Renata Glasc
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 4,8 %pick dans 145 des 3 006 games
- Ban
- 1,1 %24 bans sur 2 189 games, contre 0,3 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.Draft
- Comment la jouerGardien, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.Teamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,6 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,3 %
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Gardien, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.
- Joue en teamfighttop1 %60 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 32 en lane, 18 en mid game et 16 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 73 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 32 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 18 sur 100 parmi les supports262 · médiane 342
- Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les supports274 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les supports-73 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 27 sur 100 parmi les supports-63 · médiane +193
- Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les supports536 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les supports60 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les supportsrang 79 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 22 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Rumble15 games—SoloQ : 43,9 % · 41 g
- Gnar11 games—SoloQ : 52,0 % · 102 g
- Ornn10 games—SoloQ : 45,0 % · 140 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 57,9 % · 133 g
- K'Sante7 games—SoloQ : 51,0 % · 100 g
- Renekton7 games—SoloQ : 49,0 % · 153 g
- Olaf6 games—SoloQ : 53,8 % · 78 g
- Gwen5 games—SoloQ : 51,7 % · 89 g
- Kled5 games—SoloQ : 41,8 % · 55 g
- Zaahen5 games—SoloQ : 49,2 % · 120 g
- Jarvan IV14 games—SoloQ : 58,9 % · 180 g
- Wukong14 games—SoloQ : 47,2 % · 229 g
- Vi13 games—SoloQ : 52,2 % · 69 g
- Lee Sin7 games—SoloQ : 54,5 % · 235 g
- Trundle7 games—SoloQ : — · 29 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 56,1 % · 164 g
- Xin Zhao6 games—SoloQ : 50,0 % · 58 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 55,2 % · 143 g
- Graves5 games—SoloQ : 46,6 % · 292 g
- Ahri16 games—SoloQ : 52,5 % · 261 g
- Syndra13 games—SoloQ : 48,1 % · 214 g
- Akali8 games—SoloQ : 52,3 % · 155 g
- Hwei8 games—SoloQ : 42,1 % · 95 g
- Orianna8 games—SoloQ : 41,6 % · 101 g
- Viktor8 games—SoloQ : 44,7 % · 219 g
- Yone7 games—SoloQ : 54,0 % · 263 g
- Aurora6 games—SoloQ : 48,8 % · 80 g
- Galio6 games—SoloQ : 48,5 % · 134 g
- Cassiopeia5 games—SoloQ : 45,2 % · 42 g
- Locke5 games—SoloQ : 52,2 % · 203 g
- Yunara14 games—SoloQ : 50,0 % · 434 g
- Caitlyn12 games—SoloQ : 45,8 % · 251 g
- Xayah12 games—SoloQ : 52,4 % · 170 g
- Lucian11 games—SoloQ : 57,9 % · 214 g
- Ezreal10 games—SoloQ : 55,5 % · 200 g
- Kai'Sa9 games—SoloQ : 57,8 % · 408 g
- Tristana8 games—SoloQ : 51,7 % · 325 g
- Jinx7 games—SoloQ : 51,5 % · 482 g
- Ashe6 games—SoloQ : 51,1 % · 188 g
- Sivir6 games—SoloQ : 51,9 % · 108 g
- Jhin5 games—SoloQ : 48,4 % · 428 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 49,0 % · 145 g
- Lulu16 games—SoloQ : 49,3 % · 365 g
- Karma13 games—SoloQ : 45,1 % · 182 g
- Milio13 games—SoloQ : 49,4 % · 168 g
- Nautilus12 games—SoloQ : 53,2 % · 314 g
- Neeko10 games—SoloQ : 57,8 % · 45 g
- Rakan10 games—SoloQ : 51,8 % · 137 g
- Seraphine10 games—SoloQ : 48,2 % · 164 g
- Alistar8 games—SoloQ : 48,0 % · 227 g
- Bard6 games—SoloQ : 49,2 % · 132 g
- Braum5 games—SoloQ : 49,7 % · 161 g
- Poppy5 games—SoloQ : 45,1 % · 71 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,1 %5 358 picks sur 492 844ban 0,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,6 %120 picks sur 4 668ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,3 %164 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 3,7 %G131 games sur 834
- 6,1 %G251 games sur 835
- 5,4 %G3+20 games sur 371

