Présence en tournoi · pick + ban
17,3 %N° 42 sur 173 champions
Pick
8,7 %pick dans 1 602 des 18 316 games
Ban
8,6 %1 488 bans sur 17 351 games, contre 3,5 % en soloQ
Winrate au poste Top50,6 % entre 48,5 % et 52,7 % sur 1 519 gamesSoloQ 49,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    2,6 %
    4,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,5 %
    SoloQ
    3,5 %
    8,5 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 3,5 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant81 % · 14 732
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement67 % · 12 080
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 257 games
Core (3 légendaires)15 % · 912
15 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.

582-17 vs 599
832-36 vs 868
984-95 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renektonles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
  • Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Cho'Gath en amateur : +18,3 pt sur 37 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante57,1 % · attendu 53,0 % · 84 g+4,2 ptSoloQ +0,5
Ambessa51,4 % · attendu 50,9 % · 179 g+0,5 ptSoloQ +0,6
Camille53,8 % · attendu 48,4 % · 52 g+5,5 ptSoloQ +3,9
Malphite53,7 % · attendu 48,9 % · 54 g+4,8 ptSoloQ -0,5
Olaf55,6 % · attendu 48,9 % · 36 g+6,7 ptSoloQ -1,2
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath67,6 % · attendu 49,3 % · 37 g+18,3 ptSoloQ -0,4
Nocturne67,3 % · attendu 53,1 % · 49 g+14,2 ptSoloQ +7,5
Sejuani65,7 % · attendu 50,3 % · 35 g+15,4 ptSoloQ +6,3
Sylas57,4 % · attendu 50,0 % · 94 g+7,5 ptSoloQ -0,8
Vi52,5 % · attendu 50,4 % · 101 g+2,0 ptSoloQ -3,0
Midécart à l'attendu
Ahri58,1 % · attendu 47,9 % · 86 g+10,2 ptSoloQ -1,3
Hwei62,2 % · attendu 49,0 % · 45 g+13,2 ptSoloQ +2,2
Galio60,7 % · attendu 51,1 % · 56 g+9,6 ptSoloQ +2,1
Ryze62,2 % · attendu 52,9 % · 37 g+9,2 ptSoloQ +4,1
Syndra54,5 % · attendu 50,3 % · 77 g+4,3 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune58,9 % · attendu 50,4 % · 56 g+8,5 ptSoloQ +1,7
Jhin58,9 % · attendu 54,8 % · 146 g+4,1 ptSoloQ -0,6
Lucian56,6 % · attendu 51,1 % · 76 g+5,5 ptSoloQ +0,1
Kai'Sa51,1 % · attendu 50,1 % · 133 g+1,0 ptSoloQ +1,5
Zeri49,1 % · attendu 46,9 % · 55 g+2,2 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Yuumi65,0 % · attendu 49,0 % · 40 g+16,0 ptSoloQ +1,2
Milio62,7 % · attendu 52,1 % · 59 g+10,6 ptSoloQ -3,3
Pyke65,6 % · attendu 53,5 % · 32 g+12,1 ptSoloQ +2,2
Bard59,5 % · attendu 49,4 % · 37 g+10,0 ptSoloQ -1,5
Alistar57,4 % · attendu 49,3 % · 47 g+8,1 ptSoloQ +1,4

Avec

Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath68,8 % · attendu 52,0 % · 32 g+16,8 ptSoloQ +0,8
Wukong61,2 % · attendu 55,2 % · 116 g+6,0 ptSoloQ +4,5
Jarvan IV53,3 % · attendu 48,7 % · 90 g+4,6 ptSoloQ +0,4
Naafiri60,0 % · attendu 51,4 % · 35 g+8,6 ptSoloQ -0,3
Sejuani54,5 % · attendu 50,9 % · 33 g+3,6 ptSoloQ -4,5
Midécart à l'attendu
Akali62,5 % · attendu 49,7 % · 56 g+12,8 ptSoloQ -1,4
Syndra58,3 % · attendu 51,0 % · 103 g+7,3 ptSoloQ -0,7
Orianna51,9 % · attendu 46,9 % · 54 g+5,0 ptSoloQ -1,9
Xerath56,8 % · attendu 51,8 % · 44 g+5,0 ptSoloQ -1,0
Sylas50,7 % · attendu 48,4 % · 73 g+2,2 ptSoloQ -2,1
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa56,6 % · attendu 51,2 % · 136 g+5,5 ptSoloQ -1,4
Jhin50,9 % · attendu 46,4 % · 116 g+4,5 ptSoloQ 0,0
Caitlyn55,5 % · attendu 53,0 % · 137 g+2,5 ptSoloQ +1,8
Lucian52,8 % · attendu 50,1 % · 89 g+2,7 ptSoloQ -1,1
Jinx57,1 % · attendu 54,7 % · 91 g+2,5 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Karma60,8 % · attendu 48,7 % · 51 g+12,1 ptSoloQ 0,0
Milio60,3 % · attendu 49,1 % · 58 g+11,2 ptSoloQ -2,5
Bard60,0 % · attendu 51,8 % · 55 g+8,2 ptSoloQ +0,1
Rell61,5 % · attendu 54,8 % · 65 g+6,7 ptSoloQ -0,7
Nautilus51,7 % · attendu 49,0 % · 149 g+2,7 ptSoloQ -2,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa179 games
    51,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,4 % · 1 642 g
  • Aatrox84 games
    45,2 %écart -5,0 ptSoloQ : 48,9 % · 579 g
  • K'Sante84 games
    57,1 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,0 % · 680 g
  • Yone66 games
    50,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,7 % · 1 434 g
  • Gnar63 games
    52,4 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,8 % · 506 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin157 games
    47,8 %écart -4,2 ptSoloQ : 50,0 % · 2 199 g
  • Wukong112 games
    38,4 %écart -7,7 ptSoloQ : 47,1 % · 410 g
  • Vi101 games
    52,5 %écart +2,0 ptSoloQ : 47,7 % · 547 g
  • Sylas94 games
    57,4 %écart +7,5 ptSoloQ : 48,5 % · 955 g
  • Jarvan IV92 games
    53,3 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,8 % · 594 g
Mid19 champions
  • Viktor108 games
    48,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,1 % · 897 g
  • Ahri86 games
    58,1 %écart +10,2 ptSoloQ : 47,2 % · 570 g
  • Syndra77 games
    54,5 %écart +4,3 ptSoloQ : 47,6 % · 787 g
  • Orianna68 games
    44,1 %écart -10,3 ptSoloQ : 46,4 % · 448 g
  • Sylas66 games
    53,0 %écart +0,2 ptSoloQ : 46,8 % · 931 g
ADC17 champions
  • Jhin146 games
    58,9 %écart +4,1 ptSoloQ : 48,9 % · 2 125 g
  • Kai'Sa133 games
    51,1 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,4 % · 2 124 g
  • Yunara120 games
    45,8 %écart -2,7 ptSoloQ : 46,8 % · 1 375 g
  • Ezreal117 games
    49,6 %écart -5,8 ptSoloQ : 53,0 % · 1 142 g
  • Caitlyn103 games
    47,6 %écart -0,7 ptSoloQ : 49,3 % · 959 g
Support18 champions
  • Nautilus164 games
    52,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 48,9 % · 1 330 g
  • Lulu130 games
    50,8 %écart -2,1 ptSoloQ : 48,2 % · 1 364 g
  • Thresh114 games
    47,4 %écart -1,7 ptSoloQ : 46,4 % · 1 556 g
  • Leona108 games
    46,3 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,4 % · 712 g
  • Braum94 games
    41,5 %écart -6,5 ptSoloQ : 42,8 % · 509 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %18 024 picks sur 682 025ban 3,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,2 %1 018 picks sur 24 310ban 8,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,9 %110 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 9,5 %G1400 games sur 4 221
  • 8,0 %G2336 games sur 4 222
  • 6,5 %G3+119 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 400 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.