Présence en tournoi · pick + ban
29,1 %N° 11 sur 173 champions
Pick
15,3 %pick dans 460 des 3 006 games
Ban
13,8 %302 bans sur 2 189 games, contre 6,4 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,1 % entre 38,1 % et 60,1 % sur 53 gamesSoloQ 50,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 28,6 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

Un écart net entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,5 %
    SoloQ
    6,4 %
    13,5 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 6,4 % en soloQ sur 113 099 parties.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique74 % · 2 810
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation78 % · 2 958
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 30 games
Core (3 légendaires)29 % · 356
29 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Archangel's Staff
  3. Rylai's Crystal Scepter
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop1 %63 % · les ADC : 56 %
  2. Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
  3. Contrôle (CC)top13 %1,1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres ADC

  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 14 en lane, 16 en mid game et 22 en late, sur 100 ADC.

476-49 vs 525
828-88 vs 915
1 279-87 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphineles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 98 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 14 sur 100 parmi les ADC476 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les ADC828 · médiane 915
  • Damage en late · rang 22 sur 100 parmi les ADC1 279 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les ADC-741 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les ADC-1 223 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les ADC346 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les ADC63 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les ADC12 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les ADCrang 100 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 87 sur 100 parmi les ADC1,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 18 sur 100 parmi les ADC18 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Jungle2 champions
Mid1 champion
  • Syndra9 games
    —SoloQ : 57,6 % · 177 g
ADC4 champions
  • Yunara7 games
    —SoloQ : 49,2 % · 250 g
  • Jinx6 games
    —SoloQ : 53,0 % · 279 g
  • Sivir5 games
    —SoloQ : 60,8 % · 102 g
  • Tristana5 games
    —SoloQ : 45,7 % · 184 g
Support2 champions
  • Milio9 games
    —SoloQ : 57,8 % · 135 g
  • Nautilus6 games
    —SoloQ : 52,0 % · 204 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %3 676 picks sur 492 847ban 6,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,7 %34 picks sur 4 668ban 13,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 1,7 %G114 games sur 834
  • 1,8 %G215 games sur 835
  • 1,1 %G3+4 games sur 371
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.