Présence en tournoi · pick + ban
11,8 %N° 69 sur 173 champions
Pick
6,3 %pick dans 1 129 des 17 939 games
Ban
5,5 %935 bans sur 17 011 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Top49,9 % entre 47,1 % et 52,7 % sur 876 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    1,2 %
    2,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    0,2 %
    5,2 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 0,2 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Titanic Hydra, Dusk and Dawn et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel96 % · 7 877
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation65 % · 5 312
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 127 games
Core (3 légendaires)10 % · 113
10 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Dusk and Dawn
  3. Randuin's Omen
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop9 %58 % · les tops : 53 %
  2. Encaisse les dégâtstop16 %1 327 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 24 en lane, 38 en mid game et 27 en late, sur 100 tops.

553-46 vs 599
841-27 vs 868
992-88 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 99 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les tops553 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 38 sur 100 parmi les tops841 · médiane 868
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les tops992 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 012 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 410 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 84 sur 100 parmi les tops1 327 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les tops58 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les topsrang 71 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 72 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 17 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Milio en amateur : +25,0 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox57,1 % · attendu 49,2 % · 42 g+7,9 ptSoloQ +0,1
K'Sante52,8 % · attendu 52,2 % · 36 g+0,6 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin54,1 % · attendu 51,3 % · 85 g+2,9 ptSoloQ -0,2
Wukong49,1 % · attendu 45,3 % · 57 g+3,8 ptSoloQ +4,2
Sylas51,6 % · attendu 49,3 % · 64 g+2,3 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Yone59,5 % · attendu 46,5 % · 37 g+13,0 ptSoloQ +2,6
Syndra56,4 % · attendu 49,6 % · 55 g+6,7 ptSoloQ +0,2
Ryze56,7 % · attendu 52,2 % · 30 g+4,5 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Lucian72,7 % · attendu 50,2 % · 55 g+22,5 ptSoloQ -0,8
Jhin63,2 % · attendu 54,1 % · 76 g+9,0 ptSoloQ -1,6
Kai'Sa58,2 % · attendu 49,5 % · 67 g+8,7 ptSoloQ +3,3
Supportécart à l'attendu
Milio76,5 % · attendu 51,4 % · 34 g+25,0 ptSoloQ +4,7
Nautilus55,3 % · attendu 51,2 % · 85 g+4,1 ptSoloQ +0,9
Alistar54,1 % · attendu 48,9 % · 37 g+5,1 ptSoloQ +0,8
Seraphine50,0 % · attendu 48,6 % · 52 g+1,4 ptSoloQ -0,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,4 % · attendu 48,0 % · 58 g+5,5 ptSoloQ +4,8
Wukong55,6 % · attendu 54,5 % · 63 g+1,1 ptSoloQ -1,5
Sylas51,8 % · attendu 50,5 % · 56 g+1,3 ptSoloQ +3,5
Viego52,9 % · attendu 49,7 % · 34 g+3,2 ptSoloQ +3,9
Lillia55,0 % · attendu 52,8 % · 40 g+2,2 ptSoloQ +1,4
Midécart à l'attendu
Viktor60,3 % · attendu 50,3 % · 68 g+10,0 ptSoloQ -1,3
Lissandra57,9 % · attendu 47,8 % · 38 g+10,1 ptSoloQ -0,1
Orianna51,3 % · attendu 45,9 % · 39 g+5,4 ptSoloQ -2,6
ADCécart à l'attendu
Jhin57,9 % · attendu 45,6 % · 57 g+12,3 ptSoloQ +1,4
Ezreal54,4 % · attendu 45,4 % · 57 g+9,0 ptSoloQ -3,3
Aphelios55,8 % · attendu 45,5 % · 43 g+10,4 ptSoloQ -1,4
Jinx60,0 % · attendu 54,0 % · 55 g+6,0 ptSoloQ -2,9
Caitlyn53,4 % · attendu 52,2 % · 88 g+1,2 ptSoloQ -2,7
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank60,5 % · attendu 50,5 % · 43 g+10,0 ptSoloQ -0,5
Nautilus51,6 % · attendu 48,6 % · 91 g+3,0 ptSoloQ +1,0
Karma55,0 % · attendu 48,0 % · 40 g+7,0 ptSoloQ -2,9
Braum56,5 % · attendu 52,4 % · 62 g+4,0 ptSoloQ -1,5
Milio53,7 % · attendu 48,3 % · 41 g+5,3 ptSoloQ -4,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ambessa53 games
    47,2 %écart -3,3 ptSoloQ : 53,6 % · 267 g
  • Mordekaiser44 games
    45,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 45,6 % · 180 g
  • Nasus44 games
    43,2 %écart -5,3 ptSoloQ : 60,0 % · 185 g
  • Aatrox42 games
    57,1 %écart +7,9 ptSoloQ : 52,5 % · 314 g
  • Yone38 games
    42,1 %écart -7,6 ptSoloQ : 50,4 % · 385 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin85 games
    54,1 %écart +2,9 ptSoloQ : 50,6 % · 1 021 g
  • Vi77 games
    44,2 %écart -5,4 ptSoloQ : 53,0 % · 266 g
  • Sylas64 games
    51,6 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,8 % · 384 g
  • Jarvan IV57 games
    42,1 %écart -9,7 ptSoloQ : 50,4 % · 242 g
  • Wukong57 games
    49,1 %écart +3,8 ptSoloQ : 54,8 % · 186 g
Mid19 champions
  • Ahri65 games
    43,1 %écart -4,0 ptSoloQ : 53,6 % · 265 g
  • Viktor59 games
    47,5 %écart -2,0 ptSoloQ : 55,8 % · 437 g
  • Syndra55 games
    56,4 %écart +6,7 ptSoloQ : 51,2 % · 334 g
  • Sylas50 games
    50,0 %écart -1,9 ptSoloQ : 52,8 % · 422 g
  • Yone37 games
    59,5 %écart +13,0 ptSoloQ : 54,5 % · 312 g
ADC18 champions
  • Jhin76 games
    63,2 %écart +9,0 ptSoloQ : 50,1 % · 926 g
  • Yunara73 games
    46,6 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,9 % · 683 g
  • Caitlyn72 games
    38,9 %écart -8,7 ptSoloQ : 50,7 % · 450 g
  • Kai'Sa67 games
    58,2 %écart +8,7 ptSoloQ : 54,4 % · 907 g
  • Jinx64 games
    42,2 %écart -3,6 ptSoloQ : 47,9 % · 520 g
Support16 champions
  • Nautilus85 games
    55,3 %écart +4,1 ptSoloQ : 52,7 % · 567 g
  • Lulu71 games
    52,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,5 % · 676 g
  • Leona66 games
    45,5 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,2 % · 326 g
  • Thresh53 games
    41,5 %écart -6,8 ptSoloQ : 49,5 % · 677 g
  • Seraphine52 games
    50,0 %écart +1,4 ptSoloQ : 52,3 % · 153 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %7 896 picks sur 674 203ban 0,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,4 %574 picks sur 23 550ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,9 %21 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,6 %G1189 games sur 4 136
  • 5,0 %G2208 games sur 4 137
  • 4,9 %G3+87 games sur 1 775
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 189 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.