Sion
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 12,1 %pick dans 839 des 6 906 games
- Ban
- 5,1 %175 bans sur 3 418 games, contre 0,7 % en soloQ
Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Hollow Radiance, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des tops.FrontlineTeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Yone en amateur : +21,3 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.+21,3 pt30 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,9 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,9 min
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Hollow Radiance, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.
Hollow Radiance
Unending Despair
Jak'Sho, The Protean
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des tops.
- Encaisse les dégâtstop1 %2 339 · les tops : 970
- Fait porter ses killstop2 %rang 99 sur 100
- Joue en teamfighttop4 %60 % · les tops : 53 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres tops
- Damage en late
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 23 en lane, 17 en mid game et 33 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 88 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les tops542 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 17 sur 100 parmi les tops804 · médiane 868
- Damage en late · rang 33 sur 100 parmi les tops1 007 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les tops-418 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 12 sur 100 parmi les tops-650 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les tops2 339 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 96 sur 100 parmi les tops60 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 4 sur 100 parmi les tops18 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 99 sur 100 parmi les topsrang 99 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 91 sur 100 parmi les tops1,5 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 31 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Yone en amateur : +21,3 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn66 games48,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 47,9 % · 378 g
- Gwen50 games48,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 48,1 % · 420 g
- Ambessa43 games46,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 45,6 % · 395 g
- Gnar41 games43,9 %écart -9,5 ptSoloQ : 52,7 % · 300 g
- Dr. Mundo39 games66,7 %écart +7,9 ptSoloQ : 49,2 % · 256 g
- Olaf39 games41,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,7 % · 193 g
- Yone30 games73,3 %écart +21,3 ptSoloQ : 42,4 % · 831 g
- Renekton28 games—SoloQ : 44,8 % · 259 g
- Aatrox27 games—SoloQ : 48,2 % · 382 g
- Zaahen26 games—SoloQ : 45,8 % · 271 g
- K'Sante25 games—SoloQ : 51,1 % · 180 g
- Shen25 games—SoloQ : 47,7 % · 308 g
- Malphite24 games—SoloQ : 52,0 % · 494 g
- Rumble24 games—SoloQ : 56,8 % · 139 g
- Cho'Gath23 games—SoloQ : 50,0 % · 254 g
- Urgot12 games—SoloQ : 57,4 % · 312 g
- Camille11 games—SoloQ : 50,1 % · 367 g
- Garen10 games—SoloQ : 48,6 % · 321 g
- Jayce10 games—SoloQ : 55,1 % · 586 g
- Darius8 games—SoloQ : 49,3 % · 436 g
- Darius8 games—SoloQ : 49,3 % · 436 g
- Fiora7 games—SoloQ : 43,1 % · 357 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 53,7 % · 486 g
- Wukong108 games43,5 %écart -7,8 ptSoloQ : 48,1 % · 551 g
- Jarvan IV81 games49,4 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,4 % · 576 g
- Xin Zhao67 games64,2 %écart +12,5 ptSoloQ : 47,2 % · 163 g
- Vi44 games47,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,5 % · 272 g
- Skarner42 games61,9 %écart +6,7 ptSoloQ : 54,0 % · 150 g
- Nocturne40 games47,5 %écart -7,6 ptSoloQ : 55,7 % · 194 g
- Lee Sin35 games45,7 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,6 % · 761 g
- Sejuani30 games43,3 %écart -12,7 ptSoloQ : 53,1 % · 130 g
- Cho'Gath27 games—SoloQ : 43,8 % · 361 g
- Qiyana24 games—SoloQ : 48,6 % · 731 g
- Pantheon22 games—SoloQ : 51,9 % · 52 g
- Lillia18 games—SoloQ : 42,5 % · 372 g
- Maokai17 games—SoloQ : 55,3 % · 47 g
- Shyvana15 games—SoloQ : 51,5 % · 297 g
- Amumu12 games—SoloQ : 51,9 % · 77 g
- Sylas11 games—SoloQ : 53,0 % · 487 g
- Viego10 games—SoloQ : 47,7 % · 555 g
- Kha'Zix9 games—SoloQ : 51,0 % · 776 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 43,8 % · 361 g
- Viktor87 games50,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 49,0 % · 590 g
- Ahri83 games49,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,3 % · 827 g
- Syndra80 games53,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 50,7 % · 793 g
- Orianna54 games42,6 %écart -7,8 ptSoloQ : 55,0 % · 300 g
- Hwei37 games62,2 %écart +12,2 ptSoloQ : 47,2 % · 360 g
- Aurora27 games—SoloQ : 45,7 % · 293 g
- Cassiopeia24 games—SoloQ : 53,0 % · 151 g
- Mel24 games—SoloQ : 60,9 % · 110 g
- Xerath23 games—SoloQ : 49,8 % · 225 g
- Akali22 games—SoloQ : 49,5 % · 505 g
- Ryze22 games—SoloQ : 55,1 % · 196 g
- Sylas22 games—SoloQ : 44,8 % · 469 g
- Galio18 games—SoloQ : 43,7 % · 245 g
- Yone17 games—SoloQ : 48,4 % · 407 g
- Locke16 games—SoloQ : 50,5 % · 662 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 53,6 % · 403 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 51,3 % · 487 g
- Ekko6 games—SoloQ : 49,7 % · 441 g
- Kassadin6 games—SoloQ : 45,2 % · 363 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 52,7 % · 328 g
- Yunara76 games44,7 %écart -4,4 ptSoloQ : 49,7 % · 1 192 g
- Caitlyn71 games47,9 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,6 % · 798 g
- Jinx55 games49,1 %écart -4,7 ptSoloQ : 51,3 % · 869 g
- Ezreal53 games66,0 %écart +13,3 ptSoloQ : 55,3 % · 734 g
- Sivir50 games54,0 %écart -0,4 ptSoloQ : 49,5 % · 299 g
- Tristana50 games42,0 %écart -5,9 ptSoloQ : 45,7 % · 854 g
- Ashe48 games52,1 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,3 % · 348 g
- Jhin47 games48,9 %écart -0,3 ptSoloQ : 47,9 % · 1 256 g
- Xayah35 games54,3 %écart +3,4 ptSoloQ : 47,9 % · 463 g
- Kai'Sa33 games51,5 %écart -2,6 ptSoloQ : 52,8 % · 1 082 g
- Lucian28 games—SoloQ : 50,5 % · 487 g
- Zeri25 games—SoloQ : 50,7 % · 422 g
- Corki23 games—SoloQ : 58,0 % · 143 g
- Varus23 games—SoloQ : 50,7 % · 274 g
- Miss Fortune21 games—SoloQ : 49,2 % · 266 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 52,9 % · 529 g
- Kalista13 games—SoloQ : 44,5 % · 438 g
- Twitch13 games—SoloQ : 50,1 % · 379 g
- Draven6 games—SoloQ : 49,7 % · 449 g
- Lulu88 games51,1 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,2 % · 1 013 g
- Braum68 games51,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,8 % · 530 g
- Milio58 games65,5 %écart +13,0 ptSoloQ : 53,0 % · 443 g
- Nautilus56 games44,6 %écart -3,5 ptSoloQ : 51,4 % · 856 g
- Karma51 games52,9 %écart 0,0 ptSoloQ : 51,9 % · 643 g
- Seraphine45 games51,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,3 % · 332 g
- Rell43 games37,2 %écart -9,6 ptSoloQ : 43,3 % · 480 g
- Thresh40 games52,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 47,0 % · 1 060 g
- Leona36 games63,9 %écart +7,9 ptSoloQ : 45,2 % · 580 g
- Rakan34 games47,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 51,6 % · 444 g
- Bard33 games51,5 %écart +7,0 ptSoloQ : 50,6 % · 532 g
- Blitzcrank31 games51,6 %écart +4,0 ptSoloQ : 49,6 % · 518 g
- Alistar24 games—SoloQ : 46,9 % · 512 g
- Nami22 games—SoloQ : 49,4 % · 809 g
- Neeko21 games—SoloQ : 58,4 % · 101 g
- Janna8 games—SoloQ : 48,7 % · 787 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,9 %13 969 picks sur 745 904ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs5,9 %614 picks sur 10 426ban 5,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,5 %78 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
20,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 13,1 %G1275 games sur 2 107
- 11,6 %G2244 games sur 2 107
- 9,5 %G3+64 games sur 677

