Présence en tournoi · pick + ban
47,7 %N° 2 sur 173 champions
Pick
23,2 %pick dans 4 251 des 18 307 games
Ban
24,5 %4 245 bans sur 17 342 games, contre 24,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,8 % entre 45,8 % et 49,8 % sur 1 738 gamesSoloQ 47,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

Un écart net entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant59 % · 19 599
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation51 % · 16 735
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 72 % · 192 games
Core (3 légendaires)41 % · 4 047
41 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 87 % des mids.

  1. Map pressuretop14 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 59 en mid game et 42 en late, sur 100 mids.

599+71 vs 528
927+28 vs 899
1 155-24 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 55 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les mids599 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les mids927 · médiane 899
  • Damage en late · rang 42 sur 100 parmi les mids1 155 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-44 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 45 sur 100 parmi les mids-43 · médiane +71
  • Map pressure · rang 87 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les mids815 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 73 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 35 sur 100 parmi les midsrang 35 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ambessa en amateur : +12,4 pt sur 81 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa60,5 % · attendu 48,1 % · 81 g+12,4 ptSoloQ -2,7
Gnar62,0 % · attendu 48,8 % · 50 g+13,2 ptSoloQ 0,0
Jayce54,5 % · attendu 49,0 % · 33 g+5,5 ptSoloQ +0,2
Mordekaiser49,0 % · attendu 46,9 % · 51 g+2,1 ptSoloQ -0,7
Shen49,0 % · attendu 48,2 % · 51 g+0,8 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao55,7 % · attendu 47,4 % · 70 g+8,3 ptSoloQ +0,5
Lillia53,1 % · attendu 44,8 % · 49 g+8,3 ptSoloQ -2,1
Nocturne57,4 % · attendu 50,3 % · 54 g+7,1 ptSoloQ +0,3
Sejuani54,3 % · attendu 47,5 % · 46 g+6,8 ptSoloQ +2,3
Vi48,4 % · attendu 47,7 % · 157 g+0,8 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Lissandra57,9 % · attendu 49,6 % · 121 g+8,3 ptSoloQ +3,7
Ahri49,0 % · attendu 45,1 % · 198 g+3,9 ptSoloQ +1,0
Galio55,7 % · attendu 48,3 % · 70 g+7,4 ptSoloQ -2,5
Syndra49,0 % · attendu 47,5 % · 96 g+1,5 ptSoloQ +4,2
Orianna53,9 % · attendu 51,6 % · 76 g+2,4 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa54,4 % · attendu 47,3 % · 147 g+7,1 ptSoloQ -0,3
Yunara50,9 % · attendu 45,7 % · 161 g+5,2 ptSoloQ +0,8
Ezreal56,4 % · attendu 52,5 % · 140 g+3,9 ptSoloQ +1,3
Ashe48,7 % · attendu 45,2 % · 117 g+3,5 ptSoloQ +1,4
Jinx47,2 % · attendu 43,8 % · 106 g+3,4 ptSoloQ -1,9
Supportécart à l'attendu
Rell48,8 % · attendu 43,7 % · 80 g+5,1 ptSoloQ -1,8
Leona49,4 % · attendu 47,0 % · 160 g+2,4 ptSoloQ +1,1
Nautilus51,0 % · attendu 49,4 % · 196 g+1,6 ptSoloQ +1,0
Thresh48,2 % · attendu 46,2 % · 114 g+2,0 ptSoloQ -0,8
Lulu51,0 % · attendu 50,0 % · 153 g+1,0 ptSoloQ +0,1

Avec

Topécart à l'attendu
Camille61,5 % · attendu 50,1 % · 52 g+11,5 ptSoloQ +1,7
Ambessa52,7 % · attendu 47,5 % · 93 g+5,2 ptSoloQ -1,6
Jax57,4 % · attendu 48,9 % · 47 g+8,6 ptSoloQ -0,9
Malphite51,8 % · attendu 49,5 % · 114 g+2,3 ptSoloQ +2,0
K'Sante47,2 % · attendu 45,5 % · 89 g+1,7 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Sejuani63,3 % · attendu 48,1 % · 49 g+15,2 ptSoloQ +3,7
Naafiri60,5 % · attendu 48,6 % · 43 g+11,8 ptSoloQ -1,7
Viego57,4 % · attendu 47,5 % · 54 g+9,9 ptSoloQ -0,8
Cho'Gath60,0 % · attendu 49,2 % · 45 g+10,8 ptSoloQ +1,6
Nocturne53,3 % · attendu 45,3 % · 60 g+8,0 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Jinx64,4 % · attendu 51,9 % · 101 g+12,5 ptSoloQ +0,4
Tristana56,1 % · attendu 46,3 % · 66 g+9,7 ptSoloQ -1,2
Lucian54,3 % · attendu 47,3 % · 92 g+7,0 ptSoloQ -1,2
Caitlyn54,4 % · attendu 50,2 % · 149 g+4,2 ptSoloQ +0,3
Aphelios45,6 % · attendu 43,6 % · 68 g+2,0 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Milio55,6 % · attendu 46,3 % · 81 g+9,2 ptSoloQ -4,1
Lulu50,0 % · attendu 45,6 % · 174 g+4,4 ptSoloQ +0,3
Blitzcrank52,1 % · attendu 48,5 % · 96 g+3,6 ptSoloQ -1,1
Braum52,7 % · attendu 50,5 % · 110 g+2,3 ptSoloQ +0,7
Alistar52,4 % · attendu 49,1 % · 84 g+3,3 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • K'Sante101 games
    49,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,3 % · 1 403 g
  • Sion82 games
    46,3 %écart -1,8 ptSoloQ : 48,6 % · 465 g
  • Ambessa81 games
    60,5 %écart +12,4 ptSoloQ : 46,0 % · 993 g
  • Nasus73 games
    42,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 49,3 % · 612 g
  • Renekton66 games
    47,0 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,2 % · 931 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin209 games
    47,4 %écart -1,8 ptSoloQ : 47,2 % · 3 959 g
  • Vi157 games
    48,4 %écart +0,8 ptSoloQ : 50,2 % · 1 288 g
  • Wukong129 games
    38,8 %écart -4,5 ptSoloQ : 44,4 % · 827 g
  • Jarvan IV115 games
    44,3 %écart -5,4 ptSoloQ : 51,9 % · 1 304 g
  • Viego80 games
    51,2 %écart +3,1 ptSoloQ : 50,7 % · 1 207 g
Mid20 champions
  • Ahri198 games
    49,0 %écart +3,9 ptSoloQ : 48,4 % · 1 823 g
  • Lissandra121 games
    57,9 %écart +8,3 ptSoloQ : 49,9 % · 1 136 g
  • Viktor97 games
    48,5 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,1 % · 1 704 g
  • Syndra96 games
    49,0 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,8 % · 1 221 g
  • Orianna76 games
    53,9 %écart +2,4 ptSoloQ : 50,5 % · 928 g
ADC17 champions
  • Yunara161 games
    50,9 %écart +5,2 ptSoloQ : 48,2 % · 2 619 g
  • Kai'Sa147 games
    54,4 %écart +7,1 ptSoloQ : 47,5 % · 4 029 g
  • Ezreal140 games
    56,4 %écart +3,9 ptSoloQ : 53,1 % · 2 065 g
  • Caitlyn136 games
    40,4 %écart -5,0 ptSoloQ : 49,7 % · 1 671 g
  • Jhin126 games
    54,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 48,8 % · 3 700 g
Support17 champions
  • Nautilus196 games
    51,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 49,5 % · 2 720 g
  • Leona160 games
    49,4 %écart +2,4 ptSoloQ : 47,2 % · 1 471 g
  • Lulu153 games
    51,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 47,9 % · 2 520 g
  • Seraphine139 games
    43,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 50,6 % · 810 g
  • Thresh114 games
    48,2 %écart +2,0 ptSoloQ : 44,4 % · 2 441 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,8 %32 845 picks sur 682 027ban 24,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,7 %1 145 picks sur 24 310ban 24,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,2 %72 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

42,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 9,9 %G1418 games sur 4 219
  • 8,7 %G2368 games sur 4 220
  • 6,5 %G3+118 games sur 1 820
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 418 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.