Présence en tournoi · pick + ban
7,5 %N° 94 sur 173 champions
Pick
4,2 %pick dans 304 des 7 218 games
Ban
3,3 %117 bans sur 3 566 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Mid53,1 % entre 47,8 % et 58,3 % sur 243 gamesSoloQ 51,1 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    1,0 %
    3,7 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 1,0 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur32 % · 3 075
Amateur : Toucher de feu mortel (36 %), écart non tranché
SortsSaut éclair + Téléportation53 % · 5 082
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 71 games
Core (3 légendaires)7 % · 351
7 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top8 %1,4 · les mids : 0,7
  2. Map pressuretop9 %4 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop25 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 56 en lane, 79 en mid game et 65 en late, sur 100 mids.

538+11 vs 528
977+77 vs 899
1 239+61 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Taliyahles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 77 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les mids538 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les mids977 · médiane 899
  • Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les mids1 239 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-244 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les mids-324 · médiane +71
  • Map pressure · rang 91 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les mids347 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les mids16 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les midsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 92 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu63,3 % · attendu 55,7 % · 30 g+7,6 ptSoloQ +0,3

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara62,5 % · attendu 55,4 % · 32 g+7,1 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ornn25 games
    —SoloQ : 56,2 % · 290 g
  • Ambessa17 games
    —SoloQ : 53,9 % · 243 g
  • Malphite12 games
    —SoloQ : 51,4 % · 292 g
  • Olaf11 games
    —SoloQ : 50,0 % · 184 g
  • Zaahen11 games
    —SoloQ : 50,3 % · 147 g
Jungle13 champions
  • Wukong40 games
    50,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 55,2 % · 395 g
  • Vi20 games
    —SoloQ : 54,7 % · 190 g
  • Jarvan IV18 games
    —SoloQ : 49,0 % · 343 g
  • Xin Zhao16 games
    —SoloQ : 54,4 % · 147 g
  • Sejuani11 games
    —SoloQ : 53,8 % · 119 g
Mid16 champions
  • Ahri22 games
    —SoloQ : 48,3 % · 634 g
  • Syndra19 games
    —SoloQ : 48,2 % · 595 g
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 52,3 % · 421 g
  • Orianna15 games
    —SoloQ : 49,8 % · 261 g
  • Aurora13 games
    —SoloQ : 51,3 % · 197 g
ADC16 champions
  • Yunara28 games
    —SoloQ : 51,0 % · 732 g
  • Caitlyn20 games
    —SoloQ : 48,6 % · 486 g
  • Tristana19 games
    —SoloQ : 48,7 % · 567 g
  • Xayah18 games
    —SoloQ : 49,4 % · 314 g
  • Jinx16 games
    —SoloQ : 47,0 % · 547 g
Support15 champions
  • Lulu30 games
    63,3 %écart +7,6 ptSoloQ : 51,2 % · 684 g
  • Nautilus27 games
    —SoloQ : 52,2 % · 619 g
  • Braum20 games
    —SoloQ : 53,5 % · 346 g
  • Rakan17 games
    —SoloQ : 49,7 % · 328 g
  • Leona16 games
    —SoloQ : 46,0 % · 363 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %9 581 picks sur 752 860ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %196 picks sur 11 050ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,0 %68 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,6 %G158 games sur 2 215
  • 3,4 %G276 games sur 2 215
  • 4,8 %G3+34 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 58 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.