Fiche champion · ADC

Varus

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW

Ban, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
10,9 %N° 70 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 501 des 7 218 games
Ban
4,0 %144 bans sur 3 566 games, contre 1,6 % en soloQ
Winrate au poste ADC53,1 % entre 49,2 % et 56,9 % sur 452 gamesSoloQ 48,6 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    53,1 %
    SoloQ
    48,6 %
    53,1 % de winrate en amateur sur 452 games, contre 48,6 % en soloQ sur 13 735 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,8 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    1,6 %
    4,5 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 1,6 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel58 % · 8 005
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière70 % · 9 590
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 84 % · 66 games
Core (3 légendaires)43 % · 4 010
43 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 78 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top22 %0,9 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 49 en mid game et 41 en late, sur 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1 347-19 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Varusles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les ADC540 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les ADC914 · médiane 915
  • Damage en late · rang 41 sur 100 parmi les ADC1 347 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les ADC+127 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les ADC+180 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les ADC401 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les ADCrang 23 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 78 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +14,7 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn61,0 % · attendu 55,0 % · 41 g+5,9 ptSoloQ +3,5
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri55,6 % · attendu 53,3 % · 36 g+2,3 ptSoloQ +0,8
Syndra54,3 % · attendu 53,2 % · 35 g+1,1 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Jinx70,6 % · attendu 55,9 % · 34 g+14,7 ptSoloQ +0,1
Yunara54,5 % · attendu 51,5 % · 33 g+3,0 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Lulu62,5 % · attendu 56,5 % · 32 g+6,0 ptSoloQ +1,7

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong60,0 % · attendu 53,5 % · 35 g+6,5 ptSoloQ +2,0
Jarvan IV54,0 % · attendu 53,3 % · 50 g+0,7 ptSoloQ -1,4
Midécart à l'attendu
Viktor62,2 % · attendu 54,1 % · 37 g+8,1 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Nautilus67,6 % · attendu 57,2 % · 37 g+10,3 ptSoloQ -0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn41 games
    61,0 %écart +5,9 ptSoloQ : 51,0 % · 394 g
  • Sion24 games
    —SoloQ : 49,3 % · 270 g
  • Ambessa19 games
    —SoloQ : 53,4 % · 328 g
  • Olaf18 games
    —SoloQ : 46,6 % · 350 g
  • Gnar17 games
    —SoloQ : 52,9 % · 308 g
Jungle20 champions
  • Wukong48 games
    52,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 51,7 % · 478 g
  • Jarvan IV28 games
    —SoloQ : 49,1 % · 601 g
  • Xin Zhao28 games
    —SoloQ : 50,0 % · 166 g
  • Sejuani18 games
    —SoloQ : 45,6 % · 158 g
  • Vi13 games
    —SoloQ : 49,1 % · 228 g
Mid15 champions
  • Ahri36 games
    55,6 %écart +2,3 ptSoloQ : 48,0 % · 786 g
  • Syndra35 games
    54,3 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,1 % · 657 g
  • Orianna29 games
    —SoloQ : 51,7 % · 292 g
  • Viktor28 games
    —SoloQ : 49,6 % · 470 g
  • Hwei18 games
    —SoloQ : 45,4 % · 302 g
ADC15 champions
  • Jinx34 games
    70,6 %écart +14,7 ptSoloQ : 47,3 % · 800 g
  • Yunara33 games
    54,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 47,9 % · 1 085 g
  • Ashe29 games
    —SoloQ : 50,6 % · 326 g
  • Sivir26 games
    —SoloQ : 48,3 % · 379 g
  • Kai'Sa23 games
    —SoloQ : 49,1 % · 999 g
Support17 champions
  • Lulu32 games
    62,5 %écart +6,0 ptSoloQ : 49,9 % · 936 g
  • Leona28 games
    —SoloQ : 48,0 % · 487 g
  • Seraphine27 games
    —SoloQ : 46,9 % · 320 g
  • Nautilus24 games
    —SoloQ : 51,3 % · 757 g
  • Karma22 games
    —SoloQ : 54,5 % · 584 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %13 612 picks sur 752 864ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,2 %357 picks sur 11 050ban 4,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 5,5 %G1121 games sur 2 215
  • 7,4 %G2163 games sur 2 215
  • 9,0 %G3+64 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 121 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.