Varus
Patchs 16.19 à 16.21 · KRBan, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 7,1 %pick dans 1 302 des 18 319 games
- Ban
- 3,9 %684 bans sur 17 354 games, contre 1,3 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des ADC.CC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,2 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 26,3 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.
Statikk Shiv
Guinsoo's Rageblade
Terminus
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des ADC.
- Contrôle (CC)top20 %0,9 · les ADC : 0,6
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres ADC
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 76 en lane, 41 en mid game et 33 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 59 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les ADC565 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 41 sur 100 parmi les ADC898 · médiane 915
- Damage en late · rang 33 sur 100 parmi les ADC1 325 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 62 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 59 sur 100 parmi les ADC-25 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les ADC273 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les ADCrang 64 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 53 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante12 games—SoloQ : 50,2 % · 418 g
- Zaahen11 games—SoloQ : 49,6 % · 127 g
- Ornn10 games—SoloQ : 47,4 % · 76 g
- Shen9 games—SoloQ : 54,0 % · 126 g
- Jax8 games—SoloQ : 45,0 % · 429 g
- Renekton8 games—SoloQ : 50,2 % · 243 g
- Akali7 games—SoloQ : 50,0 % · 118 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 51,6 % · 275 g
- Gragas7 games—SoloQ : 40,8 % · 125 g
- Sion7 games—SoloQ : 50,0 % · 168 g
- Yone7 games—SoloQ : 47,8 % · 408 g
- Gnar6 games—SoloQ : 46,3 % · 188 g
- Jayce6 games—SoloQ : 50,5 % · 551 g
- Olaf6 games—SoloQ : 50,3 % · 298 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 48,8 % · 297 g
- Jarvan IV18 games—SoloQ : 52,5 % · 305 g
- Wukong17 games—SoloQ : 44,4 % · 216 g
- Sylas16 games—SoloQ : 49,8 % · 458 g
- Lee Sin14 games—SoloQ : 47,7 % · 1 116 g
- Vi13 games—SoloQ : 46,6 % · 251 g
- Xin Zhao10 games—SoloQ : 48,4 % · 219 g
- Viego8 games—SoloQ : 55,7 % · 352 g
- Lillia7 games—SoloQ : 43,0 % · 207 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 45,3 % · 516 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 44,7 % · 47 g
- Jayce5 games—SoloQ : 47,4 % · 213 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 50,0 % · 200 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 42,6 % · 474 g
- Syndra18 games—SoloQ : 45,3 % · 424 g
- LeBlanc11 games—SoloQ : 49,0 % · 251 g
- Orianna11 games—SoloQ : 46,7 % · 244 g
- Ahri9 games—SoloQ : 47,9 % · 305 g
- Aurora8 games—SoloQ : 43,7 % · 174 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 46,4 % · 248 g
- Viktor8 games—SoloQ : 50,7 % · 458 g
- Zed8 games—SoloQ : 50,0 % · 292 g
- Anivia6 games—SoloQ : 47,1 % · 102 g
- Ryze6 games—SoloQ : 49,0 % · 155 g
- Sylas6 games—SoloQ : 47,4 % · 538 g
- Akali5 games—SoloQ : 52,0 % · 323 g
- Galio5 games—SoloQ : 52,4 % · 347 g
- Locke5 games—SoloQ : 46,2 % · 381 g
- Malzahar5 games—SoloQ : 48,7 % · 119 g
- Caitlyn30 games50,0 %écart +7,8 ptSoloQ : 50,7 % · 517 g
- Jhin19 games—SoloQ : 48,6 % · 1 278 g
- Xayah16 games—SoloQ : 51,7 % · 362 g
- Ezreal14 games—SoloQ : 51,6 % · 609 g
- Jinx13 games—SoloQ : 44,5 % · 501 g
- Yunara13 games—SoloQ : 49,5 % · 713 g
- Lucian11 games—SoloQ : 54,3 % · 438 g
- Kai'Sa10 games—SoloQ : 48,8 % · 1 019 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 45,0 % · 229 g
- Ashe9 games—SoloQ : 56,2 % · 178 g
- Tristana9 games—SoloQ : 47,8 % · 519 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 47,2 % · 906 g
- Zeri7 games—SoloQ : 42,4 % · 328 g
- Sivir6 games—SoloQ : 55,6 % · 178 g
- Lulu20 games—SoloQ : 49,5 % · 713 g
- Leona15 games—SoloQ : 51,0 % · 416 g
- Nautilus13 games—SoloQ : 53,6 % · 696 g
- Thresh13 games—SoloQ : 45,1 % · 839 g
- Braum12 games—SoloQ : 46,6 % · 311 g
- Milio12 games—SoloQ : 54,4 % · 239 g
- Rakan12 games—SoloQ : 47,6 % · 290 g
- Alistar11 games—SoloQ : 44,9 % · 477 g
- Rell11 games—SoloQ : 41,5 % · 330 g
- Morgana10 games—SoloQ : 46,7 % · 120 g
- Seraphine8 games—SoloQ : 49,5 % · 184 g
- Karma7 games—SoloQ : 52,7 % · 349 g
- Bard6 games—SoloQ : 48,6 % · 438 g
- Lux6 games—SoloQ : 45,2 % · 157 g
- Neeko5 games—SoloQ : 44,9 % · 127 g
- Pyke5 games—SoloQ : 44,2 % · 258 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 53,0 % · 287 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,4 %9 590 picks sur 682 028ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,2 %768 picks sur 24 310ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
13,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 5,6 %G1235 games sur 4 222
- 5,7 %G2240 games sur 4 222
- 6,4 %G3+116 games sur 1 821

