Fiche champion · ADC

Xayah

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
13,3 %N° 58 sur 173 champions
Pick
9,7 %pick dans 292 des 3 003 games
Ban
3,6 %79 bans sur 2 188 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,5 % entre 45,7 % et 55,3 % sur 291 gamesSoloQ 51,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,5 %
    5,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    1,3 %
    3,9 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 1,3 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel74 % · 9 170
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière74 % · 9 205
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 78 games
Core (3 légendaires)34 % · 2 708
34 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 86 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop15 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 61 en lane, 39 en mid game et 54 en late, sur 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1 375+9 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xayahles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les ADC536 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les ADC1 375 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les ADC+33 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les ADC+19 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les ADC366 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les ADCrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les ADC0,7 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 86 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong58,1 % · attendu 50,8 % · 31 g+7,2 ptSoloQ -1,8
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn24 games
    —SoloQ : 50,5 % · 301 g
  • K'Sante17 games
    —SoloQ : 52,4 % · 208 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 53,6 % · 364 g
  • Sion15 games
    —SoloQ : 54,1 % · 222 g
  • Ambessa13 games
    —SoloQ : 54,1 % · 320 g
Jungle17 champions
  • Wukong31 games
    58,1 %écart +7,2 ptSoloQ : 49,3 % · 536 g
  • Nocturne27 games
    —SoloQ : 55,2 % · 203 g
  • Jarvan IV25 games
    —SoloQ : 54,1 % · 416 g
  • Vi25 games
    —SoloQ : 56,3 % · 222 g
  • Xin Zhao20 games
    —SoloQ : 50,6 % · 176 g
Mid15 champions
  • Ahri28 games
    —SoloQ : 51,0 % · 569 g
  • Orianna24 games
    —SoloQ : 51,5 % · 233 g
  • Syndra21 games
    —SoloQ : 50,7 % · 523 g
  • Viktor17 games
    —SoloQ : 51,7 % · 542 g
  • Aurora15 games
    —SoloQ : 50,8 % · 187 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa27 games
    —SoloQ : 55,4 % · 1 424 g
  • Jinx25 games
    —SoloQ : 51,5 % · 959 g
  • Tristana24 games
    —SoloQ : 51,3 % · 876 g
  • Lucian19 games
    —SoloQ : 51,6 % · 591 g
  • Ezreal18 games
    —SoloQ : 52,6 % · 511 g
Support15 champions
  • Leona23 games
    —SoloQ : 52,3 % · 593 g
  • Nautilus22 games
    —SoloQ : 57,2 % · 802 g
  • Lulu20 games
    —SoloQ : 50,5 % · 699 g
  • Alistar18 games
    —SoloQ : 52,3 % · 512 g
  • Braum18 games
    —SoloQ : 49,6 % · 369 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %12 221 picks sur 492 847ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,2 %243 picks sur 4 668ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,9 %132 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

19,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 8,3 %G169 games sur 834
  • 11,8 %G298 games sur 834
  • 13,2 %G3+49 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 69 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.