Présence en tournoi · pick + ban
5,8 %N° 110 sur 173 champions
Pick
2,4 %pick dans 175 des 7 218 games
Ban
3,4 %121 bans sur 3 566 games, contre 1,8 % en soloQ
Winrate au poste Support32,2 % entre 23,2 % et 42,8 % sur 59 gamesSoloQ 47,5 % : écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 29 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    32,2 %
    SoloQ
    47,5 %
    32,2 % de winrate en amateur sur 59 games, contre 47,5 % en soloQ sur 5 550 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,7 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    1,8 %
    4,0 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 1,8 % en soloQ sur 169 540 parties.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique74 % · 4 122
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement58 % · 3 216
Amateur : Saut éclair + Soins (46 %), écart non tranché
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 73 % · 40 games
Core (3 légendaires)23 % · 187
23 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Liandry's Torment, Blackfire Torch, Void Staff, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 93 % des supports.

  1. Damage de l'équipetop7 %16 % · les supports : 9 %
  2. Contrôle (CC)top15 %1,5 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres supports

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure

Damage / min par phase · à or égal

Rang 92 en lane, 94 en mid game et 94 en late, sur 100 supports.

420+132 vs 288
641+299 vs 342
860+473 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zyrales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 59 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
3,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 92 sur 100 parmi les supports420 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 94 sur 100 parmi les supports641 · médiane 342
  • Damage en late · rang 94 sur 100 parmi les supports860 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les supports+166 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 59 sur 100 parmi les supports+222 · médiane +193
  • Map pressure · rang 12 sur 100 parmi les supports3,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 17 sur 100 parmi les supports239 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 39 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 31 sur 100 parmi les supportsrang 31 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top2 champions
  • Ambessa5 games
    —SoloQ : 46,7 % · 135 g
  • Ornn5 games
    —SoloQ : 50,0 % · 162 g
Jungle2 champions
  • Vi9 games
    —SoloQ : 47,5 % · 99 g
  • Jarvan IV8 games
    —SoloQ : 48,1 % · 268 g
Mid3 champions
  • Orianna7 games
    —SoloQ : 51,6 % · 124 g
  • Syndra6 games
    —SoloQ : 49,7 % · 292 g
  • Viktor6 games
    —SoloQ : 51,8 % · 197 g
ADC3 champions
  • Ashe7 games
    —SoloQ : 47,7 % · 132 g
  • Jhin6 games
    —SoloQ : 46,7 % · 460 g
  • Kai'Sa5 games
    —SoloQ : 46,0 % · 430 g
Support4 champions
  • Nami7 games
    —SoloQ : 48,9 % · 395 g
  • Braum5 games
    —SoloQ : 50,0 % · 150 g
  • Seraphine5 games
    —SoloQ : 43,5 % · 170 g
  • Thresh5 games
    —SoloQ : 46,4 % · 476 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %5 497 picks sur 752 862ban 1,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,4 %42 picks sur 11 050ban 4,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,5 %G110 games sur 2 215
  • 0,7 %G215 games sur 2 215
  • 1,0 %G3+7 games sur 713
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.