Presencia en torneo · pick + ban
20,1 %N.º 27 de 173 campeones
Pick
7,4 %elegido en 1346 de 18.308 partidas
Ban
12,7 %2206 bans en 17.343 partidas, frente a 1,4 % en soloQ
Winrate en Mid51,7 % entre 49,2 % y 54,1 % en 1107 partidasSoloQ 50,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,3 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    13,1 %
    SoloQ
    1,4 %
    13,1 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 1,4 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,3 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 30,3 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Liandry's Torment y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet57 % · 7805
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport90 % · 12.315
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 184 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 561
11 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Liandry's Torment
  3. Shadowflame
Amateur: Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt, Shadowflame (14 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los mids.

  1. Daño del equipotop4 %26 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop18 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 69 en línea, 89 en mid game y 86 en late, sobre 100 mids.

568+41 vs 528
1016+117 vs 899
1415+237 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Hweimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 59 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 69 de 100 entre los mids568 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los mids1016 · mediana 899
  • Daño en late · rango 86 de 100 entre los mids1415 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los mids-6 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 41 de 100 entre los mids-83 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los mids3,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 21 de 100 entre los mids346 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 19 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 73 de 100 entre los midsrango 73 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 73 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los mids26 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xayah en amateur: +16,0 pt en 53 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox60,5 % · esperado 51,3 % · 43 p+9,2 ptSoloQ +1,3
Dr. Mundo62,9 % · esperado 53,7 % · 35 p+9,1 ptSoloQ -6,7
Camille58,3 % · esperado 49,4 % · 36 p+8,9 ptSoloQ -2,2
Malphite54,2 % · esperado 50,0 % · 48 p+4,2 ptSoloQ -1,3
Jax52,6 % · esperado 50,6 % · 38 p+2,0 ptSoloQ +2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Viego60,0 % · esperado 52,0 % · 40 p+8,0 ptSoloQ +0,1
Vi55,6 % · esperado 51,5 % · 72 p+4,0 ptSoloQ +0,9
Sylas53,8 % · esperado 51,0 % · 65 p+2,8 ptSoloQ +3,6
Lillia51,6 % · esperado 48,6 % · 31 p+3,0 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Yone62,9 % · esperado 48,4 % · 35 p+14,5 ptSoloQ +1,7
Ahri56,5 % · esperado 48,9 % · 85 p+7,5 ptSoloQ -1,5
Sylas61,5 % · esperado 53,9 % · 39 p+7,7 ptSoloQ +0,8
Taliyah50,0 % · esperado 49,8 % · 30 p+0,2 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah66,0 % · esperado 50,0 % · 53 p+16,0 ptSoloQ -2,5
Miss Fortune60,5 % · esperado 51,4 % · 38 p+9,1 ptSoloQ +3,1
Caitlyn52,6 % · esperado 49,3 % · 97 p+3,2 ptSoloQ -1,6
Tristana61,8 % · esperado 53,1 % · 34 p+8,6 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa53,6 % · esperado 51,2 % · 97 p+2,4 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Rell62,5 % · esperado 47,5 % · 48 p+15,0 ptSoloQ +2,2
Bard60,6 % · esperado 50,5 % · 33 p+10,1 ptSoloQ -2,2
Rakan60,5 % · esperado 52,7 % · 43 p+7,7 ptSoloQ +5,2
Neeko57,1 % · esperado 49,5 % · 35 p+7,7 ptSoloQ -3,4
Nautilus55,0 % · esperado 53,3 % · 111 p+1,7 ptSoloQ -0,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion56,5 % · esperado 51,4 % · 69 p+5,2 ptSoloQ +0,8
Mordekaiser60,0 % · esperado 52,6 % · 35 p+7,4 ptSoloQ -1,7
Ornn58,3 % · esperado 53,7 % · 48 p+4,7 ptSoloQ -4,8
Dr. Mundo54,3 % · esperado 49,6 % · 46 p+4,7 ptSoloQ -1,2
Nasus58,8 % · esperado 53,2 % · 34 p+5,7 ptSoloQ +3,6
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,8 % · esperado 50,4 % · 115 p+4,4 ptSoloQ -1,9
Vi57,5 % · esperado 51,8 % · 73 p+5,7 ptSoloQ -0,4
Xin Zhao54,5 % · esperado 52,1 % · 44 p+2,5 ptSoloQ +5,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe66,7 % · esperado 54,3 % · 39 p+12,4 ptSoloQ +3,3
Kai'Sa59,0 % · esperado 52,2 % · 78 p+6,8 ptSoloQ +1,0
Zeri63,6 % · esperado 55,4 % · 33 p+8,2 ptSoloQ +2,7
Tristana55,6 % · esperado 50,2 % · 54 p+5,3 ptSoloQ -0,9
Jinx58,8 % · esperado 55,7 % · 68 p+3,1 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi76,5 % · esperado 53,3 % · 34 p+23,2 ptSoloQ -0,7
Braum54,4 % · esperado 54,3 % · 68 p+0,1 ptSoloQ +6,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • K'Sante65 partidas
    49,2 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 56,7 % · 520 p
  • Sion59 partidas
    50,8 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 55,0 % · 242 p
  • Ambessa50 partidas
    48,0 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 53,2 % · 423 p
  • Malphite48 partidas
    54,2 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 48,0 % · 429 p
  • Renekton45 partidas
    37,8 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 49,4 % · 344 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin107 partidas
    51,4 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,2 % · 1650 p
  • Wukong104 partidas
    46,2 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,1 % · 349 p
  • Vi72 partidas
    55,6 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 53,3 % · 411 p
  • Sylas65 partidas
    53,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 54,5 % · 727 p
  • Jarvan IV60 partidas
    53,3 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 53,0 % · 462 p
Mid20 campeones
  • Viktor112 partidas
    46,4 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 50,8 % · 955 p
  • Ahri85 partidas
    56,5 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 48,7 % · 433 p
  • Syndra69 partidas
    47,8 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 47,9 % · 753 p
  • Xerath63 partidas
    42,9 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 44,2 % · 321 p
  • Orianna61 partidas
    52,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 52,1 % · 376 p
ADC17 campeones
  • Yunara124 partidas
    49,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 51,3 % · 1072 p
  • Caitlyn97 partidas
    52,6 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 50,7 % · 769 p
  • Jhin97 partidas
    56,7 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,3 % · 1602 p
  • Kai'Sa97 partidas
    53,6 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,9 % · 1589 p
  • Ezreal76 partidas
    50,0 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 56,6 % · 927 p
Support17 campeones
  • Nautilus111 partidas
    55,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 50,6 % · 1052 p
  • Lulu107 partidas
    49,5 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 52,1 % · 1120 p
  • Leona86 partidas
    45,3 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 46,3 % · 566 p
  • Braum70 partidas
    48,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,9 % · 438 p
  • Thresh60 partidas
    51,7 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 46,9 % · 1151 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %13.660 picks de 682.027ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,0 %723 picks de 24.310ban 13,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,6 %35 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,9 %G1292 partidas de 4219
  • 6,4 %G2271 partidas de 4220
  • 5,7 %G3+103 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 292 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.