Veigar
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,9 %elegido en 516 de 17.954 partidas
- Ban
- 3,9 %663 bans en 17.025 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.TeamfightPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,6 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 26,8 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.
- Juega los teamfightstop9 %60 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Poke
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 1 en línea, 29 en mid game y 79 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 80 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 1 de 100 entre los mids422 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 29 de 100 entre los mids856 · mediana 899
- Daño en late · rango 79 de 100 entre los mids1340 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los mids-356 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los mids-393 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los mids2,5 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 30 de 100 entre los mids385 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los mids60 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 45 de 100 entre los midsrango 45 de 100
- Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 64 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn22 partidas—SoloQ: 50,0 % · 40 p
- Aatrox18 partidas—SoloQ: 54,5 % · 121 p
- Malphite18 partidas—SoloQ: 54,7 % · 117 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 139 p
- Renekton15 partidas—SoloQ: 58,3 % · 84 p
- Sion15 partidas—SoloQ: 60,0 % · 50 p
- Ambessa14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 94 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 42,7 % · 82 p
- Jax14 partidas—SoloQ: 56,4 % · 110 p
- Mordekaiser13 partidas—SoloQ: 44,0 % · 50 p
- Olaf13 partidas—SoloQ: 50,5 % · 101 p
- Yorick13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 48 p
- Nasus12 partidas—SoloQ: 47,5 % · 59 p
- Shen11 partidas—SoloQ: 58,3 % · 36 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 61,0 % · 41 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 52,6 % · 133 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 104 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 55,1 % · 178 p
- Jarvan IV34 partidas47,1 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 53,3 % · 135 p
- Lee Sin31 partidas38,7 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 54,7 % · 446 p
- Vi27 partidas—SoloQ: 54,3 % · 129 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 48,3 % · 147 p
- Wukong24 partidas—SoloQ: 57,6 % · 66 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 42,5 % · 73 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 50,7 % · 71 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 43,1 % · 51 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 44,3 % · 88 p
- Qiyana12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 192 p
- Sejuani9 partidas—SoloQ: — · 16 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 95 p
- Naafiri8 partidas—SoloQ: 52,5 % · 61 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 43,9 % · 123 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 49,0 % · 102 p
- Nidalee7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 156 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 120 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 114 p
- Galio31 partidas29,0 %diferencia -19,9 ptSoloQ: 50,0 % · 86 p
- Viktor23 partidas—SoloQ: 55,2 % · 241 p
- Locke22 partidas—SoloQ: 46,2 % · 130 p
- Orianna20 partidas—SoloQ: 56,9 % · 109 p
- Ahri17 partidas—SoloQ: 51,5 % · 136 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 54,2 % · 131 p
- Syndra17 partidas—SoloQ: 54,8 % · 157 p
- Xerath17 partidas—SoloQ: 41,6 % · 77 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 45,4 % · 97 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 50,8 % · 63 p
- Aurora10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 78 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 44,1 % · 127 p
- Malzahar9 partidas—SoloQ: 55,1 % · 49 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 44,6 % · 92 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 201 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 86 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 52,4 % · 103 p
- Katarina6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 91 p
- Kai'Sa39 partidas41,0 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 52,3 % · 396 p
- Yunara35 partidas54,3 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 51,8 % · 284 p
- Ezreal33 partidas33,3 %diferencia -19,8 ptSoloQ: 49,2 % · 250 p
- Caitlyn29 partidas—SoloQ: 50,0 % · 200 p
- Jhin29 partidas—SoloQ: 55,2 % · 404 p
- Jinx25 partidas—SoloQ: 50,5 % · 216 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 48,5 % · 235 p
- Miss Fortune18 partidas—SoloQ: 54,4 % · 68 p
- Zeri16 partidas—SoloQ: 43,9 % · 123 p
- Lucian15 partidas—SoloQ: 56,2 % · 146 p
- Ashe14 partidas—SoloQ: 51,1 % · 92 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 47,6 % · 170 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 43,4 % · 129 p
- Sivir11 partidas—SoloQ: 47,3 % · 74 p
- Smolder9 partidas—SoloQ: — · 20 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 54,4 % · 103 p
- Braum36 partidas36,1 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 47,9 % · 94 p
- Nautilus35 partidas51,4 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,9 % · 233 p
- Leona33 partidas48,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 44,2 % · 147 p
- Blitzcrank23 partidas—SoloQ: 51,3 % · 193 p
- Lulu22 partidas—SoloQ: 49,8 % · 271 p
- Alistar21 partidas—SoloQ: 39,6 % · 139 p
- Seraphine18 partidas—SoloQ: 55,4 % · 56 p
- Thresh18 partidas—SoloQ: 52,6 % · 304 p
- Rell17 partidas—SoloQ: 50,8 % · 118 p
- Rakan16 partidas—SoloQ: 57,9 % · 95 p
- Milio12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 88 p
- Yuumi11 partidas—SoloQ: 52,8 % · 108 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 138 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 52,5 % · 40 p
- Pyke10 partidas—SoloQ: 57,9 % · 107 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 138 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,5 %3317 picks de 674.205ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,0 %230 picks de 23.550ban 3,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,5 %G161 partidas de 4139
- 1,7 %G270 partidas de 4139
- 2,5 %G3+44 partidas de 1776

