Presencia en torneo · pick + ban
14,1 %N.º 50 de 173 campeones
Pick
6,0 %elegido en 432 de 7218 partidas
Ban
8,1 %289 bans en 3566 partidas, frente a 4,7 % en soloQ
Winrate en Top53,9 % entre 49,6 % y 58,2 % en 356 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,4 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,7 %
    7,3 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 4,7 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,4 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 28,4 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    65 %
    SoloQ
    69 %
    Jugado en el 65 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (69 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Eclipse, Sundered Sky y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror84 % · 16.313
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite69 % · 13.249
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 65 % · 371 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 91 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 827
11 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 83 % de los tops.

  1. Daño del equipotop17 %24 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

Nada por debajo de los tops.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 86 en línea, 63 en mid game y 40 en late, sobre 100 tops.

673+74 vs 599
908+40 vs 868
1054-25 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 77 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 86 de 100 entre los tops673 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los tops908 · mediana 868
  • Daño en late · rango 40 de 100 entre los tops1054 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los tops+403 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 77 de 100 entre los tops+446 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 61 de 100 entre los tops1094 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 43 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 51 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 47 de 100 entre los topsrango 47 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 60 de 100 entre los tops0,9 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ornn en amateur: +15,2 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn70,3 % · esperado 55,1 % · 37 p+15,2 ptSoloQ +3,1
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong58,2 % · esperado 54,3 % · 55 p+3,9 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Syndra60,5 % · esperado 53,2 % · 43 p+7,2 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx61,8 % · esperado 56,0 % · 34 p+5,7 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu67,7 % · esperado 56,6 % · 31 p+11,2 ptSoloQ -0,2
Nautilus51,6 % · esperado 50,5 % · 31 p+1,1 ptSoloQ +0,5

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,0 % · esperado 56,4 % · 30 p+3,6 ptSoloQ -0,4
Yunara57,1 % · esperado 56,2 % · 35 p+0,9 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Braum63,3 % · esperado 52,3 % · 30 p+11,0 ptSoloQ +1,8
Lulu54,8 % · esperado 51,3 % · 42 p+3,5 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn37 partidas
    70,3 %diferencia +15,2 ptSoloQ: 51,7 % · 487 p
  • Sion28 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 373 p
  • Renekton21 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 606 p
  • K'Sante17 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 404 p
  • Malphite17 partidas
    —SoloQ: 43,4 % · 551 p
Jungla18 campeones
  • Wukong55 partidas
    58,2 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,9 % · 730 p
  • Jarvan IV40 partidas
    47,5 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 48,6 % · 825 p
  • Vi22 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 350 p
  • Xin Zhao21 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 208 p
  • Sejuani16 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 209 p
Mid17 campeones
  • Syndra43 partidas
    60,5 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 49,8 % · 994 p
  • Ahri34 partidas
    47,1 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 49,3 % · 1066 p
  • Orianna31 partidas
    45,2 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 52,9 % · 401 p
  • Viktor30 partidas
    50,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,9 % · 758 p
  • Hwei17 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 410 p
ADC17 campeones
  • Yunara41 partidas
    48,8 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,9 % · 1522 p
  • Jinx34 partidas
    61,8 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 47,6 % · 1234 p
  • Jhin27 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 1566 p
  • Caitlyn26 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 1102 p
  • Ashe24 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 459 p
Support17 campeones
  • Lulu31 partidas
    67,7 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 49,2 % · 1401 p
  • Nautilus31 partidas
    51,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,0 % · 1031 p
  • Leona30 partidas
    50,0 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 45,6 % · 720 p
  • Braum29 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 657 p
  • Karma23 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 801 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %19.059 picks de 752.856ban 4,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,5 %281 picks de 11.050ban 7,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,7 %38 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,3 %G1118 partidas de 2215
  • 5,4 %G2120 partidas de 2215
  • 3,9 %G3+28 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 118 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.