Presencia en torneo · pick + ban
17,5 %N.º 35 de 173 campeones
Pick
8,9 %elegido en 266 de 3005 partidas
Ban
8,6 %189 bans en 2188 partidas, frente a 6,9 % en soloQ
Winrate en Jungla46,7 % entre 35,0 % y 58,7 % en 45 partidasSoloQ 48,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    0,4 %
    0,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,4 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Hubris, Sundered Sky y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror96 % · 2157
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 2253
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 49 partidas
Core (3 legendarios)24 % · 287
24 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Amateur: Voltaic Cyclosword, Sundered Sky, Death's Dance (8 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Invasión ante todo: invade más que el 90 % de los junglas.

  1. Invasióntop10 %9 % · los junglas: 7 %
  2. Daño del equipotop18 %20 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

Nada por debajo de los junglas.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 83 en línea, 77 en mid game y 37 en late, sobre 100 junglas.

408+25 vs 383
854+58 vs 796
1030-26 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 84 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 83 de 100 entre los junglas408 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 77 de 100 entre los junglas854 · mediana 796
  • Daño en late · rango 37 de 100 entre los junglas1030 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 85 de 100 entre los junglas+280 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 84 de 100 entre los junglas+476 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 51 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 68 de 100 entre los junglas979 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 55 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 47 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 33 de 100 entre los junglasrango 33 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 45 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 82 de 100 entre los junglas20 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 91 de 100 entre los junglas71 · mediana 66
  • Invasión · rango 90 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Jungla1 campeón
Mid2 campeones
  • Ahri5 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 112 p
  • Locke5 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 86 p
ADC1 campeón
  • Jinx8 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 182 p
Support3 campeones
  • Rell7 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 58 p
  • Leona5 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 99 p
  • Nautilus5 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 124 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

No hay suficientes series para decidir: solo los recuentos.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %2201 picks de 492.845ban 6,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,7 %32 picks de 4668ban 7,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,6 %14 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.