Presencia en torneo · pick + ban
30,1 %N.º 10 de 173 campeones
Pick
9,4 %elegido en 1713 de 18.319 partidas
Ban
20,7 %3591 bans en 17.354 partidas, frente a 17,4 % en soloQ
Winrate en Mid49,1 % entre 46,8 % y 51,4 % en 1242 partidasSoloQ 49,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    3,6 %
    3,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    20,4 %
    SoloQ
    17,4 %
    20,4 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 17,4 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Gunblade, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute92 % · 22.651
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite69 % · 16.931
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 195 partidas
Core (3 legendarios)56 % · 4767
56 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 89 % de los mids.

  1. Consigue sus kills en duelostop12 %28 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 68 en línea, 69 en mid game y 52 en late, sobre 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1184+5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akalimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 68 de 100 entre los mids564 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 52 de 100 entre los mids1184 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los mids+119 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los mids+243 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 73 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 57 de 100 entre los mids561 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 23 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 89 de 100 entre los mids28 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los midsrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los mids0,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Nocturne en amateur: +14,4 pt en 47 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton57,1 % · esperado 48,5 % · 56 p+8,7 ptSoloQ -1,4
Malphite53,8 % · esperado 47,4 % · 52 p+6,5 ptSoloQ -1,5
Sion55,1 % · esperado 49,4 % · 49 p+5,7 ptSoloQ +0,6
K'Sante55,4 % · esperado 51,5 % · 56 p+3,9 ptSoloQ -1,7
Ambessa51,9 % · esperado 49,4 % · 52 p+2,5 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne66,0 % · esperado 51,6 % · 47 p+14,4 ptSoloQ +1,9
Graves63,3 % · esperado 49,1 % · 30 p+14,3 ptSoloQ +0,3
Sejuani61,0 % · esperado 48,8 % · 41 p+12,2 ptSoloQ +7,3
Viego63,3 % · esperado 49,5 % · 30 p+13,9 ptSoloQ 0,0
Lee Sin52,5 % · esperado 50,4 % · 139 p+2,1 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor54,5 % · esperado 48,7 % · 134 p+5,8 ptSoloQ +3,5
Orianna58,6 % · esperado 52,9 % · 58 p+5,7 ptSoloQ -3,8
Vex53,8 % · esperado 47,3 % · 39 p+6,5 ptSoloQ -2,3
Syndra52,9 % · esperado 48,8 % · 51 p+4,2 ptSoloQ -0,8
Sylas54,2 % · esperado 51,3 % · 59 p+2,9 ptSoloQ +3,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal63,3 % · esperado 53,8 % · 98 p+9,4 ptSoloQ +1,0
Yunara53,2 % · esperado 47,0 % · 124 p+6,2 ptSoloQ -1,0
Aphelios63,0 % · esperado 53,4 % · 54 p+9,6 ptSoloQ -0,9
Sivir57,1 % · esperado 49,0 % · 42 p+8,1 ptSoloQ -2,2
Miss Fortune52,4 % · esperado 48,9 % · 42 p+3,5 ptSoloQ -2,0
Supportdiferencia con lo esperado
Leona58,3 % · esperado 48,2 % · 84 p+10,1 ptSoloQ +1,3
Karma58,3 % · esperado 51,0 % · 48 p+7,3 ptSoloQ -0,5
Lulu54,8 % · esperado 51,3 % · 104 p+3,5 ptSoloQ -3,3
Pyke60,0 % · esperado 52,1 % · 30 p+7,9 ptSoloQ -1,3
Braum48,2 % · esperado 46,5 % · 83 p+1,7 ptSoloQ +1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite65,1 % · esperado 50,8 % · 63 p+14,2 ptSoloQ -0,2
Renekton62,5 % · esperado 49,7 % · 56 p+12,8 ptSoloQ -1,4
Jax62,5 % · esperado 50,2 % · 40 p+12,3 ptSoloQ -0,1
Dr. Mundo54,5 % · esperado 47,1 % · 44 p+7,5 ptSoloQ -2,1
Sion53,2 % · esperado 48,9 % · 79 p+4,3 ptSoloQ -2,0
Jungladiferencia con lo esperado
Viego58,7 % · esperado 48,8 % · 46 p+9,9 ptSoloQ -0,3
Cho'Gath60,0 % · esperado 50,5 % · 35 p+9,5 ptSoloQ -3,0
Vi53,2 % · esperado 49,3 % · 77 p+3,9 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao51,9 % · esperado 49,4 % · 52 p+2,5 ptSoloQ -4,8
Nocturne47,8 % · esperado 46,6 % · 46 p+1,2 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe67,3 % · esperado 51,7 % · 55 p+15,6 ptSoloQ +0,7
Caitlyn57,4 % · esperado 51,5 % · 122 p+5,9 ptSoloQ +0,4
Yunara56,9 % · esperado 51,2 % · 123 p+5,7 ptSoloQ +0,9
Lucian48,7 % · esperado 48,6 % · 78 p+0,1 ptSoloQ +2,0
Zeri56,8 % · esperado 52,9 % · 37 p+3,9 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Milio55,9 % · esperado 47,6 % · 68 p+8,3 ptSoloQ +0,4
Nautilus52,5 % · esperado 47,5 % · 120 p+5,0 ptSoloQ -1,6
Karma56,3 % · esperado 47,2 % · 48 p+9,0 ptSoloQ +1,8
Thresh55,3 % · esperado 50,7 % · 85 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Braum55,8 % · esperado 51,8 % · 77 p+4,1 ptSoloQ +1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Yone57 partidas
    50,9 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 50,1 % · 1571 p
  • K'Sante56 partidas
    55,4 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,8 % · 1082 p
  • Renekton56 partidas
    57,1 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 48,7 % · 707 p
  • Ambessa52 partidas
    51,9 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,6 % · 803 p
  • Malphite52 partidas
    53,8 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 46,2 % · 686 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin139 partidas
    52,5 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 47,6 % · 2574 p
  • Sylas92 partidas
    45,7 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,2 % · 1447 p
  • Wukong90 partidas
    38,9 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 47,6 % · 504 p
  • Jarvan IV83 partidas
    51,8 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 53,1 % · 864 p
  • Vi79 partidas
    50,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,1 % · 700 p
Mid19 campeones
  • Viktor134 partidas
    54,5 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 54,4 % · 1562 p
  • Yone84 partidas
    46,4 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,5 % · 1736 p
  • Ahri62 partidas
    45,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 43,5 % · 598 p
  • Locke62 partidas
    48,4 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 52,2 % · 1810 p
  • Galio61 partidas
    47,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 46,7 % · 1138 p
ADC17 campeones
  • Yunara124 partidas
    53,2 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 47,5 % · 1929 p
  • Kai'Sa115 partidas
    37,4 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 48,6 % · 2772 p
  • Jhin101 partidas
    49,5 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,6 % · 2910 p
  • Ezreal98 partidas
    63,3 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 53,9 % · 1633 p
  • Caitlyn90 partidas
    41,1 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 51,2 % · 1343 p
Support16 campeones
  • Nautilus116 partidas
    48,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,4 % · 1706 p
  • Lulu104 partidas
    54,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 45,7 % · 1808 p
  • Thresh89 partidas
    46,1 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 44,4 % · 1948 p
  • Leona84 partidas
    58,3 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 48,6 % · 935 p
  • Braum83 partidas
    48,2 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,0 % · 788 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %24.446 picks de 682.027ban 17,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,3 %799 picks de 24.310ban 20,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,1 %136 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 7,1 %G1298 partidas de 4222
  • 6,8 %G2288 partidas de 4222
  • 6,0 %G3+109 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 298 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.