Anivia
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 3,6 %elegido en 650 de 18.061 partidas
- Ban
- 6,8 %1162 bans en 17.127 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 97 % de los mids.Deja el peso a los aliadosCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +26,3 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+26,3 pt32 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,7 %
- SoloQ
- 2,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 26,4 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 97 % de los mids.
- Control de masas (CC)top3 %1,6 · los mids: 0,7
- Deja que los aliados lleven las killstop12 %rango 88 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás mids
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 8 en línea, 16 en mid game y 35 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 71 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 8 de 100 entre los mids467 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los mids806 · mediana 899
- Daño en late · rango 35 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los mids-135 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 29 de 100 entre los mids-186 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 34 de 100 entre los mids2,9 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 52 de 100 entre los mids497 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 57 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los mids18 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 88 de 100 entre los midsrango 88 de 100
- Control de masas (CC) · rango 97 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 50 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +26,3 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite32 partidas43,8 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 46,9 % · 245 p
- K'Sante29 partidas—SoloQ: 55,1 % · 341 p
- Ambessa22 partidas—SoloQ: 53,6 % · 278 p
- Sion22 partidas—SoloQ: 57,2 % · 173 p
- Gnar21 partidas—SoloQ: 44,5 % · 218 p
- Nasus21 partidas—SoloQ: 61,3 % · 155 p
- Dr. Mundo20 partidas—SoloQ: 57,5 % · 153 p
- Renekton20 partidas—SoloQ: 50,2 % · 235 p
- Yone20 partidas—SoloQ: 51,4 % · 444 p
- Aatrox19 partidas—SoloQ: 55,6 % · 311 p
- Jax18 partidas—SoloQ: 45,4 % · 313 p
- Mordekaiser17 partidas—SoloQ: 57,1 % · 112 p
- Ornn17 partidas—SoloQ: 57,3 % · 75 p
- Zaahen15 partidas—SoloQ: 40,3 % · 139 p
- Camille14 partidas—SoloQ: 48,7 % · 224 p
- Fiora13 partidas—SoloQ: 43,1 % · 246 p
- Jayce13 partidas—SoloQ: 49,7 % · 545 p
- Irelia11 partidas—SoloQ: 49,1 % · 291 p
- Olaf11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 204 p
- Lee Sin54 partidas38,9 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 49,5 % · 1035 p
- Wukong41 partidas48,8 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 47,8 % · 201 p
- Sylas38 partidas50,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,6 % · 413 p
- Vi37 partidas32,4 %diferencia -19,4 ptSoloQ: 51,9 % · 268 p
- Jarvan IV36 partidas69,4 %diferencia +15,3 ptSoloQ: 55,5 % · 317 p
- Xin Zhao29 partidas—SoloQ: 49,7 % · 171 p
- Viego22 partidas—SoloQ: 49,3 % · 290 p
- Qiyana18 partidas—SoloQ: 52,3 % · 476 p
- Jayce14 partidas—SoloQ: 52,5 % · 181 p
- Cho'Gath13 partidas—SoloQ: 55,3 % · 197 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: 57,5 % · 106 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 47 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 206 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 58,2 % · 67 p
- Elise8 partidas—SoloQ: 49,5 % · 202 p
- Naafiri8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 206 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 57,9 % · 259 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 48,4 % · 364 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 43,6 % · 399 p
- Ahri38 partidas34,2 %diferencia -15,0 ptSoloQ: 47,1 % · 308 p
- Ryze36 partidas36,1 %diferencia -18,5 ptSoloQ: 54,9 % · 215 p
- Viktor32 partidas78,1 %diferencia +26,3 ptSoloQ: 51,7 % · 534 p
- Syndra30 partidas53,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 46,0 % · 487 p
- Yone27 partidas—SoloQ: 52,9 % · 450 p
- LeBlanc21 partidas—SoloQ: 49,1 % · 222 p
- Lissandra21 partidas—SoloQ: 48,1 % · 237 p
- Xerath21 partidas—SoloQ: 51,0 % · 255 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 54,4 % · 351 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 45,8 % · 216 p
- Orianna16 partidas—SoloQ: 50,9 % · 220 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 48,5 % · 235 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 53,1 % · 356 p
- Twisted Fate14 partidas—SoloQ: 47,7 % · 505 p
- Cassiopeia13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 96 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 47,4 % · 232 p
- Zed9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 286 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 300 p
- Yunara52 partidas53,8 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 46,4 % · 759 p
- Caitlyn40 partidas42,5 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 50,7 % · 479 p
- Kai'Sa40 partidas52,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,5 % · 1013 p
- Jhin37 partidas56,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,0 % · 1006 p
- Xayah37 partidas64,9 %diferencia +14,2 ptSoloQ: 52,0 % · 354 p
- Ezreal36 partidas61,1 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,3 % · 643 p
- Lucian32 partidas56,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 56,2 % · 402 p
- Aphelios27 partidas—SoloQ: 50,3 % · 740 p
- Zeri25 partidas—SoloQ: 47,0 % · 394 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 47,4 % · 593 p
- Sivir22 partidas—SoloQ: 47,1 % · 138 p
- Ashe20 partidas—SoloQ: 53,4 % · 148 p
- Tristana19 partidas—SoloQ: 48,9 % · 446 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 224 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 265 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 174 p
- Lulu58 partidas53,4 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 50,1 % · 749 p
- Leona50 partidas54,0 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 46,6 % · 358 p
- Nautilus39 partidas53,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 48,8 % · 608 p
- Thresh33 partidas54,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 47,9 % · 741 p
- Braum30 partidas60,0 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 48,3 % · 296 p
- Milio29 partidas—SoloQ: 59,3 % · 189 p
- Rell26 partidas—SoloQ: 48,9 % · 311 p
- Rakan24 partidas—SoloQ: 49,3 % · 272 p
- Blitzcrank22 partidas—SoloQ: 48,1 % · 513 p
- Neeko20 partidas—SoloQ: 49,6 % · 129 p
- Seraphine20 partidas—SoloQ: 51,7 % · 178 p
- Yuumi20 partidas—SoloQ: 59,8 % · 291 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 46,1 % · 419 p
- Karma15 partidas—SoloQ: 54,0 % · 361 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 49,7 % · 392 p
- Pyke12 partidas—SoloQ: 44,1 % · 245 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %8791 picks de 674.205ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,5 %353 picks de 23.550ban 6,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,6 %81 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
11,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,3 %G1138 partidas de 4152
- 3,1 %G2130 partidas de 4156
- 4,5 %G3+80 partidas de 1789

