Presencia en torneo · pick + ban
10,4 %N.º 80 de 173 campeones
Pick
3,6 %elegido en 643 de 17.942 partidas
Ban
6,8 %1157 bans en 17.014 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid52,7 % entre 49,1 % y 56,2 % en 528 partidasSoloQ 50,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,7 %
    SoloQ
    2,5 %
    6,7 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute69 % · 6259
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport75 % · 6823
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 91 partidas
Core (3 legendarios)19 % · 561
19 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 97 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top3 %1,6 · los mids: 0,7
  2. Deja que los aliados lleven las killstop12 %rango 88 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 16 en mid game y 35 en late, sobre 100 mids.

467-61 vs 528
806-94 vs 899
1146-33 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aniviamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 71 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los mids467 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los mids806 · mediana 899
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los mids-135 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 29 de 100 entre los mids-186 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 34 de 100 entre los mids2,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 52 de 100 entre los mids497 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 57 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los mids18 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 88 de 100 entre los midsrango 88 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 97 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 50 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +25,9 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV69,4 % · esperado 54,6 % · 36 p+14,9 ptSoloQ +3,1
Wukong48,8 % · esperado 48,1 % · 41 p+0,7 ptSoloQ -2,0
Middiferencia con lo esperado
Viktor78,1 % · esperado 52,2 % · 32 p+25,9 ptSoloQ -0,3
Syndra53,3 % · esperado 52,4 % · 30 p+0,9 ptSoloQ -4,0
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah64,9 % · esperado 51,1 % · 37 p+13,8 ptSoloQ +3,9
Yunara56,0 % · esperado 50,5 % · 50 p+5,5 ptSoloQ -3,4
Ezreal62,9 % · esperado 57,1 % · 35 p+5,8 ptSoloQ -2,7
Lucian58,1 % · esperado 53,0 % · 31 p+5,1 ptSoloQ +4,0
Kai'Sa52,5 % · esperado 52,3 % · 40 p+0,2 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Braum60,0 % · esperado 50,1 % · 30 p+9,9 ptSoloQ +0,3
Leona55,1 % · esperado 51,9 % · 49 p+3,2 ptSoloQ -1,7
Thresh54,5 % · esperado 51,1 % · 33 p+3,4 ptSoloQ +0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion54,5 % · esperado 52,3 % · 33 p+2,2 ptSoloQ -0,5
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn61,2 % · esperado 54,9 % · 49 p+6,3 ptSoloQ +3,6
Kai'Sa57,5 % · esperado 53,0 % · 40 p+4,5 ptSoloQ 0,0
Ezreal50,0 % · esperado 48,2 % · 52 p+1,8 ptSoloQ -1,5
Ashe59,4 % · esperado 55,1 % · 32 p+4,2 ptSoloQ -0,2
Lucian56,3 % · esperado 52,3 % · 32 p+3,9 ptSoloQ -2,9
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh62,5 % · esperado 54,2 % · 32 p+8,3 ptSoloQ +0,9
Nautilus52,8 % · esperado 51,4 % · 53 p+1,4 ptSoloQ -0,4
Seraphine56,8 % · esperado 54,0 % · 37 p+2,8 ptSoloQ -1,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Malphite32 partidas
    43,8 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 46,9 % · 245 p
  • K'Sante29 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 341 p
  • Ambessa22 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 278 p
  • Sion22 partidas
    —SoloQ: 57,2 % · 173 p
  • Gnar21 partidas
    —SoloQ: 44,5 % · 218 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin54 partidas
    38,9 %diferencia -15,1 ptSoloQ: 49,5 % · 1035 p
  • Wukong41 partidas
    48,8 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,8 % · 201 p
  • Sylas37 partidas
    51,4 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,6 % · 413 p
  • Jarvan IV36 partidas
    69,4 %diferencia +14,9 ptSoloQ: 55,5 % · 317 p
  • Vi36 partidas
    33,3 %diferencia -19,0 ptSoloQ: 51,9 % · 268 p
Mid18 campeones
  • Ahri37 partidas
    35,1 %diferencia -14,7 ptSoloQ: 47,1 % · 308 p
  • Ryze35 partidas
    37,1 %diferencia -17,8 ptSoloQ: 54,9 % · 215 p
  • Viktor32 partidas
    78,1 %diferencia +25,9 ptSoloQ: 51,7 % · 534 p
  • Syndra30 partidas
    53,3 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 46,0 % · 487 p
  • Yone27 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 450 p
ADC16 campeones
  • Yunara50 partidas
    56,0 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 46,4 % · 759 p
  • Caitlyn40 partidas
    42,5 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 50,7 % · 479 p
  • Kai'Sa40 partidas
    52,5 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,5 % · 1013 p
  • Jhin37 partidas
    56,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 52,0 % · 1006 p
  • Xayah37 partidas
    64,9 %diferencia +13,8 ptSoloQ: 52,0 % · 354 p
Support16 campeones
  • Lulu58 partidas
    53,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,1 % · 749 p
  • Leona49 partidas
    55,1 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 46,6 % · 358 p
  • Nautilus39 partidas
    53,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,8 % · 608 p
  • Thresh33 partidas
    54,5 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 47,9 % · 741 p
  • Braum30 partidas
    60,0 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 48,3 % · 296 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %8791 picks de 674.205ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,5 %353 picks de 23.550ban 6,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,6 %81 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,3 %G1136 partidas de 4137
  • 3,1 %G2130 partidas de 4138
  • 4,5 %G3+80 partidas de 1776
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 136 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.