Azir
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,5 %elegido en 456 de 18.319 partidas
- Ban
- 2,7 %466 bans en 17.354 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloPress the Attack, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los mids.TeamfightDañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +17,2 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.+17,2 pt31 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,1 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,4 min
¿Cómo jugarlo?
Press the Attack, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Nashor's Tooth
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los mids.
- Daño del equipotop14 %25 % · los mids: 21 %
- Juega los teamfightstop17 %59 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 29 en línea, 66 en mid game y 75 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 60 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 29 de 100 entre los mids504 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 66 de 100 entre los mids943 · mediana 899
- Daño en late · rango 75 de 100 entre los mids1331 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 30 de 100 entre los mids-152 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 40 de 100 entre los mids-103 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 29 de 100 entre los mids2,6 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los mids477 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los midsrango 30 de 100
- Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los mids0,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +17,2 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion27 partidas—SoloQ: 33,0 % · 97 p
- Ornn25 partidas—SoloQ: 59,5 % · 42 p
- Camille22 partidas—SoloQ: 40,0 % · 135 p
- K'Sante22 partidas—SoloQ: 46,7 % · 244 p
- Renekton21 partidas—SoloQ: 44,6 % · 157 p
- Dr. Mundo19 partidas—SoloQ: 34,5 % · 87 p
- Ambessa17 partidas—SoloQ: 47,6 % · 191 p
- Jax16 partidas—SoloQ: 41,4 % · 210 p
- Shen16 partidas—SoloQ: 50,0 % · 68 p
- Aatrox15 partidas—SoloQ: 55,1 % · 176 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 48,7 % · 119 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 47,1 % · 308 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 45,5 % · 112 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 44,7 % · 76 p
- Rumble11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 89 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 40,4 % · 161 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 161 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 275 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 50,8 % · 181 p
- Lee Sin43 partidas48,8 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,4 % · 696 p
- Wukong38 partidas26,3 %diferencia -15,0 ptSoloQ: 44,3 % · 140 p
- Jarvan IV33 partidas42,4 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 46,4 % · 220 p
- Xin Zhao25 partidas—SoloQ: 40,8 % · 125 p
- Vi24 partidas—SoloQ: 44,9 % · 185 p
- Nocturne20 partidas—SoloQ: 56,6 % · 53 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 53,4 % · 249 p
- Viego17 partidas—SoloQ: 47,0 % · 185 p
- Naafiri14 partidas—SoloQ: 47,4 % · 114 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 44,9 % · 136 p
- Zyra12 partidas—SoloQ: 39,5 % · 76 p
- Hecarim11 partidas—SoloQ: 49,1 % · 230 p
- Sejuani11 partidas—SoloQ: 41,1 % · 56 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 43,8 % · 130 p
- Elise9 partidas—SoloQ: 42,9 % · 133 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 259 p
- Nidalee9 partidas—SoloQ: 43,3 % · 245 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 45,0 % · 280 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 42,4 % · 172 p
- Ahri38 partidas31,6 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 46,6 % · 204 p
- Orianna36 partidas61,1 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 52,0 % · 175 p
- Viktor29 partidas—SoloQ: 47,3 % · 332 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 45,6 % · 272 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 52,1 % · 280 p
- Yone21 partidas—SoloQ: 51,8 % · 384 p
- Galio17 partidas—SoloQ: 44,9 % · 138 p
- Ryze17 partidas—SoloQ: 54,1 % · 98 p
- Taliyah17 partidas—SoloQ: 48,5 % · 130 p
- Xerath17 partidas—SoloQ: 50,4 % · 125 p
- Hwei16 partidas—SoloQ: 45,5 % · 123 p
- Lissandra13 partidas—SoloQ: 44,7 % · 141 p
- Twisted Fate12 partidas—SoloQ: 40,5 % · 262 p
- LeBlanc11 partidas—SoloQ: 43,1 % · 144 p
- Anivia10 partidas—SoloQ: 46,0 % · 87 p
- Locke10 partidas—SoloQ: 43,3 % · 252 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 44,9 % · 138 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 52,2 % · 289 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 47,8 % · 180 p
- Yunara50 partidas36,0 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 46,7 % · 478 p
- Caitlyn41 partidas48,8 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 46,6 % · 298 p
- Jhin38 partidas55,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 49,1 % · 670 p
- Kai'Sa35 partidas34,3 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 46,4 % · 687 p
- Ezreal31 partidas67,7 %diferencia +17,2 ptSoloQ: 51,4 % · 368 p
- Lucian27 partidas—SoloQ: 54,3 % · 282 p
- Xayah27 partidas—SoloQ: 41,8 % · 237 p
- Jinx26 partidas—SoloQ: 45,2 % · 385 p
- Aphelios24 partidas—SoloQ: 44,8 % · 433 p
- Ashe22 partidas—SoloQ: 50,0 % · 102 p
- Sivir19 partidas—SoloQ: 50,6 % · 83 p
- Tristana19 partidas—SoloQ: 38,5 % · 304 p
- Miss Fortune18 partidas—SoloQ: 52,8 % · 123 p
- Zeri15 partidas—SoloQ: 43,6 % · 202 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 45,0 % · 160 p
- Lulu52 partidas51,9 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 46,7 % · 495 p
- Nautilus45 partidas35,6 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 45,3 % · 391 p
- Braum34 partidas41,2 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 39,0 % · 205 p
- Leona29 partidas—SoloQ: 45,3 % · 212 p
- Thresh29 partidas—SoloQ: 44,3 % · 479 p
- Blitzcrank21 partidas—SoloQ: 50,3 % · 286 p
- Milio21 partidas—SoloQ: 50,0 % · 126 p
- Seraphine20 partidas—SoloQ: 53,6 % · 112 p
- Rakan18 partidas—SoloQ: 40,4 % · 166 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 46,0 % · 250 p
- Bard15 partidas—SoloQ: 45,3 % · 225 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 48,2 % · 168 p
- Rell13 partidas—SoloQ: 37,4 % · 214 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 46,1 % · 219 p
- Morgana10 partidas—SoloQ: 46,5 % · 71 p
- Pyke10 partidas—SoloQ: 44,4 % · 171 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 121 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %5781 picks de 682.027ban 0,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,3 %310 picks de 24.310ban 3,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,5 %34 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 2,1 %G189 partidas de 4222
- 2,9 %G2122 partidas de 4222
- 1,9 %G3+35 partidas de 1821

