Ficha de campeón · Support

Bard

Parches 16.19 a 16.21 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
14,5 %N.º 51 de 173 campeones
Pick
5,7 %elegido en 1027 de 17.949 partidas
Ban
8,8 %1490 bans en 17.021 partidas, frente a 4,5 % en soloQ
Winrate en Support51,2 % entre 48,6 % y 53,7 % en 1026 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 26,3 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    4,3 %
    2,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,3 %
    SoloQ
    4,5 %
    8,3 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 4,5 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,3 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 26,3 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Rocketbelt, Cosmic Drive y Morellonomicon: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute95 % · 28.395
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal65 % · 19.461
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 130 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 7
11 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Cosmic Drive
  3. Morellonomicon

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 93 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top7 %1,7 · los supports: 1
  2. Presión en el mapatop9 %5,1 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 46 en línea, 54 en mid game y 56 en late, sobre 100 supports.

277-11 vs 288
371+29 vs 342
410+23 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Bardsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 54 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 46 de 100 entre los supports277 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los supports371 · mediana 342
  • Daño en late · rango 56 de 100 entre los supports410 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los supports+61 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 46 de 100 entre los supports+136 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 92 de 100 entre los supports5,1 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 56 de 100 entre los supports492 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los supports53 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los supportsrango 69 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 93 de 100 entre los supports1,7 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 54 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Rakan en amateur: +18,9 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite61,3 % · esperado 49,5 % · 31 p+11,8 ptSoloQ +0,5
Ambessa58,5 % · esperado 51,7 % · 65 p+6,7 ptSoloQ -2,7
Yone59,5 % · esperado 51,0 % · 37 p+8,5 ptSoloQ -2,9
K'Sante55,9 % · esperado 53,4 % · 68 p+2,5 ptSoloQ -0,3
Olaf54,1 % · esperado 49,6 % · 37 p+4,5 ptSoloQ +1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne67,6 % · esperado 53,5 % · 37 p+14,1 ptSoloQ +1,4
Lee Sin59,6 % · esperado 52,5 % · 104 p+7,1 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV56,1 % · esperado 53,1 % · 57 p+3,1 ptSoloQ +0,2
Wukong46,7 % · esperado 46,6 % · 75 p+0,1 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Aurora66,7 % · esperado 52,1 % · 33 p+14,6 ptSoloQ -0,4
Lissandra58,7 % · esperado 53,2 % · 46 p+5,5 ptSoloQ +3,6
Orianna60,0 % · esperado 55,1 % · 40 p+4,9 ptSoloQ +1,0
Sylas56,8 % · esperado 53,2 % · 44 p+3,7 ptSoloQ +3,0
Akali55,0 % · esperado 52,0 % · 40 p+3,0 ptSoloQ -6,0
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune70,6 % · esperado 50,9 % · 34 p+19,7 ptSoloQ -0,3
Xayah65,0 % · esperado 49,6 % · 40 p+15,4 ptSoloQ +2,0
Sivir63,2 % · esperado 50,9 % · 38 p+12,3 ptSoloQ -2,8
Ashe56,4 % · esperado 48,7 % · 39 p+7,8 ptSoloQ +1,4
Yunara51,1 % · esperado 49,1 % · 90 p+2,1 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan70,7 % · esperado 51,8 % · 41 p+18,9 ptSoloQ +2,4
Rell61,5 % · esperado 46,9 % · 39 p+14,6 ptSoloQ +0,6
Thresh52,9 % · esperado 49,6 % · 70 p+3,2 ptSoloQ +0,1
Lulu54,4 % · esperado 53,4 % · 114 p+1,0 ptSoloQ +0,6
Karma56,5 % · esperado 53,1 % · 46 p+3,4 ptSoloQ +2,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton59,3 % · esperado 51,5 % · 54 p+7,8 ptSoloQ -0,7
Ambessa54,4 % · esperado 50,6 % · 57 p+3,8 ptSoloQ +0,4
Olaf57,9 % · esperado 52,8 % · 38 p+5,1 ptSoloQ +0,6
Sion54,1 % · esperado 50,9 % · 37 p+3,2 ptSoloQ +4,3
Ornn54,1 % · esperado 53,2 % · 37 p+0,9 ptSoloQ +3,2
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin56,3 % · esperado 49,8 % · 112 p+6,4 ptSoloQ +1,4
Xin Zhao57,4 % · esperado 51,4 % · 54 p+6,0 ptSoloQ -1,1
Sylas53,3 % · esperado 51,7 % · 60 p+1,6 ptSoloQ +0,6
Viego53,2 % · esperado 51,0 % · 47 p+2,2 ptSoloQ -1,1
Nocturne51,4 % · esperado 48,9 % · 35 p+2,5 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Yone70,7 % · esperado 54,6 % · 41 p+16,1 ptSoloQ -0,3
Orianna56,3 % · esperado 47,2 % · 32 p+9,1 ptSoloQ +4,2
Viktor53,8 % · esperado 51,6 % · 65 p+2,3 ptSoloQ +1,3
LeBlanc56,3 % · esperado 51,0 % · 32 p+5,3 ptSoloQ +2,4
Sylas52,6 % · esperado 49,2 % · 38 p+3,5 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa68,8 % · esperado 51,5 % · 32 p+17,2 ptSoloQ +1,9
Ezreal53,7 % · esperado 46,7 % · 108 p+7,0 ptSoloQ +0,7
Jhin49,5 % · esperado 46,9 % · 208 p+2,6 ptSoloQ +1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • K'Sante68 partidas
    55,9 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,9 % · 1269 p
  • Ambessa65 partidas
    58,5 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 47,8 % · 1017 p
  • Sion58 partidas
    39,7 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 48,6 % · 465 p
  • Aatrox37 partidas
    51,4 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,5 % · 876 p
  • Olaf37 partidas
    54,1 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,7 % · 823 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin104 partidas
    59,6 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 48,5 % · 3622 p
  • Vi86 partidas
    43,0 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 51,2 % · 1066 p
  • Wukong75 partidas
    46,7 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,7 % · 645 p
  • Jarvan IV57 partidas
    56,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,0 % · 1042 p
  • Sylas53 partidas
    45,3 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 50,2 % · 1305 p
Mid18 campeones
  • Ahri70 partidas
    45,7 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 48,4 % · 932 p
  • Viktor59 partidas
    42,4 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 51,3 % · 1580 p
  • Syndra57 partidas
    49,1 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 49,5 % · 1310 p
  • Lissandra46 partidas
    58,7 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 51,6 % · 814 p
  • Sylas44 partidas
    56,8 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 54,8 % · 1276 p
ADC15 campeones
  • Jhin102 partidas
    50,0 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 50,1 % · 3695 p
  • Yunara90 partidas
    51,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,7 % · 2476 p
  • Caitlyn85 partidas
    44,7 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,2 % · 1524 p
  • Ezreal81 partidas
    53,1 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,9 % · 2131 p
  • Jinx78 partidas
    43,6 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,5 % · 1900 p
Support17 campeones
  • Lulu114 partidas
    54,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,2 % · 2793 p
  • Nautilus103 partidas
    47,6 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 47,4 % · 2286 p
  • Thresh70 partidas
    52,9 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 47,0 % · 2888 p
  • Leona69 partidas
    44,9 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 46,8 % · 996 p
  • Blitzcrank65 partidas
    49,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 47,4 % · 1607 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,3 %28.967 picks de 674.205ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,8 %651 picks de 23.550ban 8,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,0 %179 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 6,6 %G1275 partidas de 4138
  • 5,5 %G2226 partidas de 4139
  • 4,4 %G3+78 partidas de 1776
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 275 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.