Presencia en torneo · pick + ban
31,7 %N.º 10 de 173 campeones
Pick
15,3 %elegido en 1103 de 7216 partidas
Ban
16,4 %584 bans en 3566 partidas, frente a 16,1 % en soloQ
Winrate en ADC52,5 % entre 50,0 % y 55,0 % en 1097 partidasSoloQ 48,9 %: diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,5 %
    SoloQ
    48,9 %
    52,5 % de winrate en amateur sobre 1097 partidas, frente a 48,9 % en soloQ sobre 41.136 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    5,4 %
    7,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,4 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Infinity Edge y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo82 % · 33.818
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier83 % · 34.079
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 179 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 8146
34 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 78).

  1. Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+186 · los ADC: -54

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

Nada por debajo de los ADC.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 11 en mid game y 36 en late, sobre 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1329-37 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
CaitlynADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 72 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los ADC512 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los ADC820 · mediana 915
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los ADC1329 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los ADC+186 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los ADC+137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los ADC344 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 35 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 49 de 100 entre los ADCrango 49 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +10,9 pt en 144 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen58,8 % · esperado 47,3 % · 34 p+11,5 ptSoloQ +1,3
Ambessa56,9 % · esperado 52,0 % · 51 p+4,8 ptSoloQ +1,0
Sion54,1 % · esperado 51,7 % · 74 p+2,4 ptSoloQ +0,4
Shen60,0 % · esperado 55,9 % · 35 p+4,1 ptSoloQ -2,7
K'Sante53,8 % · esperado 53,6 % · 52 p+0,3 ptSoloQ +1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV62,1 % · esperado 53,0 % · 116 p+9,1 ptSoloQ +1,2
Lee Sin58,5 % · esperado 45,5 % · 41 p+13,0 ptSoloQ -0,8
Cho'Gath55,9 % · esperado 49,9 % · 34 p+6,0 ptSoloQ +1,0
Sejuani60,5 % · esperado 57,9 % · 38 p+2,7 ptSoloQ -2,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor56,9 % · esperado 52,2 % · 102 p+4,6 ptSoloQ +0,2
Yone55,6 % · esperado 49,2 % · 45 p+6,3 ptSoloQ -1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara61,1 % · esperado 50,2 % · 144 p+10,9 ptSoloQ +4,6
Kai'Sa64,1 % · esperado 55,2 % · 39 p+8,9 ptSoloQ -0,6
Ashe57,5 % · esperado 54,8 % · 87 p+2,6 ptSoloQ -0,4
Jinx54,8 % · esperado 54,6 % · 93 p+0,2 ptSoloQ +1,4
Tristana52,2 % · esperado 49,5 % · 46 p+2,7 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu63,4 % · esperado 55,1 % · 123 p+8,3 ptSoloQ +3,2
Nautilus51,4 % · esperado 49,1 % · 105 p+2,4 ptSoloQ -2,8
Thresh54,8 % · esperado 50,9 % · 62 p+4,0 ptSoloQ +0,2
Milio54,8 % · esperado 53,9 % · 62 p+1,0 ptSoloQ +1,3
Leona58,0 % · esperado 57,3 % · 50 p+0,7 ptSoloQ -0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar62,2 % · esperado 50,2 % · 45 p+12,0 ptSoloQ +2,0
Renekton65,8 % · esperado 55,7 % · 38 p+10,1 ptSoloQ -0,1
Gwen67,6 % · esperado 57,7 % · 34 p+10,0 ptSoloQ +1,7
K'Sante55,2 % · esperado 51,4 % · 67 p+3,8 ptSoloQ +0,5
Ornn52,4 % · esperado 51,3 % · 103 p+1,1 ptSoloQ -1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Vi57,6 % · esperado 53,2 % · 59 p+4,5 ptSoloQ -2,6
Wukong52,8 % · esperado 52,2 % · 125 p+0,6 ptSoloQ +2,1
Jarvan IV52,6 % · esperado 52,0 % · 114 p+0,6 ptSoloQ -0,2
Qiyana69,7 % · esperado 63,3 % · 33 p+6,4 ptSoloQ 0,0
Sejuani50,0 % · esperado 47,1 % · 54 p+2,9 ptSoloQ +4,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,0 % · esperado 53,1 % · 109 p+2,9 ptSoloQ +2,3
Akali64,1 % · esperado 58,3 % · 39 p+5,8 ptSoloQ -0,8
Xerath52,6 % · esperado 50,0 % · 38 p+2,6 ptSoloQ +1,1
Aurora48,6 % · esperado 48,3 % · 35 p+0,3 ptSoloQ -2,7
Supportdiferencia con lo esperado
Lux62,4 % · esperado 53,2 % · 85 p+9,1 ptSoloQ +1,2
Karma56,1 % · esperado 50,7 % · 173 p+5,4 ptSoloQ +1,4
Thresh63,3 % · esperado 54,1 % · 49 p+9,1 ptSoloQ +2,0
Rell58,1 % · esperado 56,9 % · 31 p+1,2 ptSoloQ -3,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn106 partidas
    50,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,8 % · 1227 p
  • Sion74 partidas
    54,1 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,8 % · 779 p
  • K'Sante52 partidas
    53,8 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,3 % · 808 p
  • Ambessa51 partidas
    56,9 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 52,7 % · 978 p
  • Renekton48 partidas
    47,9 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,8 % · 1142 p
Jungla21 campeones
  • Wukong146 partidas
    50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 47,8 % · 1532 p
  • Jarvan IV116 partidas
    62,1 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 50,3 % · 1563 p
  • Xin Zhao81 partidas
    48,1 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 46,2 % · 476 p
  • Vi72 partidas
    44,4 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 52,1 % · 630 p
  • Lee Sin41 partidas
    58,5 %diferencia +13,0 ptSoloQ: 49,2 % · 1995 p
Mid19 campeones
  • Syndra111 partidas
    51,4 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 45,6 % · 2121 p
  • Viktor102 partidas
    56,9 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1690 p
  • Ahri95 partidas
    51,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 47,7 % · 2354 p
  • Orianna85 partidas
    45,9 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 54,3 % · 807 p
  • Hwei57 partidas
    45,6 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 50,9 % · 823 p
ADC18 campeones
  • Yunara144 partidas
    61,1 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 53,3 % · 3825 p
  • Jhin112 partidas
    45,5 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 47,8 % · 4760 p
  • Jinx93 partidas
    54,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,9 % · 3261 p
  • Ezreal88 partidas
    50,0 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,4 % · 2539 p
  • Ashe87 partidas
    57,5 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,9 % · 1085 p
Support19 campeones
  • Lulu123 partidas
    63,4 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 51,8 % · 3229 p
  • Nautilus105 partidas
    51,4 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 47,0 % · 2543 p
  • Karma95 partidas
    53,7 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,2 % · 2083 p
  • Seraphine76 partidas
    47,4 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 51,3 % · 1113 p
  • Rell65 partidas
    40,0 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 46,1 % · 1071 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,4 %40.552 picks de 752.864ban 16,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,6 %842 picks de 11.050ban 16,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,7 %173 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 16,3 %G1362 partidas de 2215
  • 14,3 %G2317 partidas de 2215
  • 11,1 %G3+79 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 362 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.