Ficha de campeón · ADC

Caitlyn

Parches 16.19 a 16.21 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
25,5 %N.º 15 de 173 campeones
Pick
14,2 %elegido en 405 de 2850 partidas
Ban
11,3 %234 bans en 2078 partidas, frente a 12,9 % en soloQ
Winrate en ADC49,6 % entre 45,5 % y 53,7 % en 403 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,1 minsoloQ 28,4 min

Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 241.611 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,9 %
    SoloQ
    5,2 %
    6,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,2 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,1 min
    SoloQ
    28,4 min
    Mediana de 30,1 min en amateur, frente a 28,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Infinity Edge y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo81 % · 21.544
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier83 % · 22.124
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 58 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 4622
30 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 78).

  1. Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+186 · los ADC: -54

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

Nada por debajo de los ADC.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 11 en mid game y 36 en late, sobre 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1329-37 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
CaitlynADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 72 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los ADC512 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los ADC820 · mediana 915
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los ADC1329 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los ADC+186 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los ADC+137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los ADC344 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 35 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 49 de 100 entre los ADCrango 49 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +18,6 pt en 47 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong68,1 % · esperado 49,5 % · 47 p+18,6 ptSoloQ -4,1
Middiferencia con lo esperado
Syndra48,9 % · esperado 46,1 % · 47 p+2,9 ptSoloQ -2,4
Ahri50,0 % · esperado 48,0 % · 36 p+2,0 ptSoloQ +0,5
Viktor48,8 % · esperado 47,9 % · 41 p+0,9 ptSoloQ -1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara53,8 % · esperado 47,4 % · 65 p+6,5 ptSoloQ +4,2
Ezreal53,5 % · esperado 48,5 % · 43 p+5,0 ptSoloQ -1,3
Jhin48,7 % · esperado 45,2 % · 39 p+3,5 ptSoloQ -0,2
Jinx52,9 % · esperado 49,5 % · 34 p+3,4 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu59,3 % · esperado 52,1 % · 54 p+7,2 ptSoloQ +1,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante66,7 % · esperado 46,2 % · 30 p+20,5 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Syndra56,1 % · esperado 53,2 % · 41 p+2,9 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Karma55,8 % · esperado 43,0 % · 52 p+12,7 ptSoloQ +2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn39 partidas
    30,8 %diferencia -17,3 ptSoloQ: 47,6 % · 681 p
  • K'Sante23 partidas
    —SoloQ: 47,0 % · 472 p
  • Renekton23 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 777 p
  • Sion21 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 503 p
  • Aatrox20 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 835 p
Jungla18 campeones
  • Wukong47 partidas
    68,1 %diferencia +18,6 ptSoloQ: 44,1 % · 1154 p
  • Xin Zhao28 partidas
    —SoloQ: 45,3 % · 296 p
  • Lee Sin24 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 1193 p
  • Jarvan IV23 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 905 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 378 p
Mid15 campeones
  • Syndra47 partidas
    48,9 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 46,5 % · 1156 p
  • Viktor41 partidas
    48,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,1 % · 1278 p
  • Ahri36 partidas
    50,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,0 % · 1252 p
  • Orianna29 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 427 p
  • Hwei19 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 559 p
ADC16 campeones
  • Yunara65 partidas
    53,8 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 53,2 % · 2128 p
  • Ezreal43 partidas
    53,5 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 51,6 % · 1575 p
  • Jhin39 partidas
    48,7 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 49,1 % · 3224 p
  • Jinx34 partidas
    52,9 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 47,4 % · 2759 p
  • Ashe29 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 935 p
Support18 campeones
  • Lulu54 partidas
    59,3 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1582 p
  • Karma47 partidas
    48,9 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 50,6 % · 1027 p
  • Nautilus39 partidas
    41,0 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1357 p
  • Seraphine26 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 888 p
  • Milio25 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 810 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,2 %25.017 picks de 483.221ban 12,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,9 %300 picks de 4328ban 11,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,7 %173 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 17,7 %G1140 partidas de 792
  • 13,8 %G2109 partidas de 792
  • 10,4 %G3+36 partidas de 345
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 140 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.