Presencia en torneo · pick + ban
5,8 %N.º 112 de 173 campeones
Pick
4,6 %elegido en 833 de 18.307 partidas
Ban
1,2 %207 bans en 17.342 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en ADC48,8 % entre 45,5 % y 52,2 % en 602 partidasSoloQ 49,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,4 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Essence Reaver, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror95 % · 11.735
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash54 % · 6632
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 89 % · 104 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 2347
34 %de las partidas en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop13 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 64 en línea, 59 en mid game y 59 en late, sobre 100 ADC.

538+13 vs 525
953+38 vs 915
1411+45 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
CorkiADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 68 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 64 de 100 entre los ADC538 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 59 de 100 entre los ADC953 · mediana 915
  • Daño en late · rango 59 de 100 entre los ADC1411 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los ADC-1 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 68 de 100 entre los ADC+38 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 71 de 100 entre los ADC418 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 75 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 33 de 100 entre los ADCrango 33 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 6 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +14,0 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante53,8 % · esperado 51,2 % · 39 p+2,7 ptSoloQ +3,2
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas57,1 % · esperado 48,2 % · 42 p+8,9 ptSoloQ +2,1
Jarvan IV54,7 % · esperado 50,7 % · 53 p+4,0 ptSoloQ +3,6
Middiferencia con lo esperado
Viktor62,5 % · esperado 48,5 % · 40 p+14,0 ptSoloQ +4,2
Lissandra57,6 % · esperado 50,6 % · 33 p+7,0 ptSoloQ +1,8
Ahri47,2 % · esperado 46,1 % · 36 p+1,1 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa56,4 % · esperado 48,3 % · 55 p+8,0 ptSoloQ -0,9
Lucian54,5 % · esperado 49,3 % · 55 p+5,2 ptSoloQ -2,4
Xayah54,8 % · esperado 47,2 % · 31 p+7,6 ptSoloQ -2,3
Caitlyn51,4 % · esperado 46,5 % · 35 p+4,9 ptSoloQ -3,5
Yunara47,2 % · esperado 46,7 % · 72 p+0,5 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Braum56,9 % · esperado 46,2 % · 51 p+10,7 ptSoloQ +2,6
Seraphine52,9 % · esperado 47,7 % · 34 p+5,2 ptSoloQ -5,4
Thresh48,6 % · esperado 47,2 % · 37 p+1,4 ptSoloQ +3,1

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV57,9 % · esperado 46,9 % · 38 p+11,0 ptSoloQ -1,9
Lee Sin50,7 % · esperado 47,5 % · 73 p+3,2 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Ahri61,5 % · esperado 51,6 % · 39 p+10,0 ptSoloQ -2,4
Viktor52,6 % · esperado 49,2 % · 38 p+3,4 ptSoloQ -1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Nami48,1 % · esperado 45,6 % · 77 p+2,4 ptSoloQ +3,7
Thresh55,6 % · esperado 50,4 % · 45 p+5,1 ptSoloQ -0,8
Blitzcrank54,0 % · esperado 49,5 % · 50 p+4,5 ptSoloQ -1,7
Braum54,1 % · esperado 51,5 % · 37 p+2,6 ptSoloQ +3,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • K'Sante39 partidas
    53,8 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 54,6 % · 526 p
  • Sion36 partidas
    47,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 52,0 % · 196 p
  • Ambessa29 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 431 p
  • Ornn28 partidas
    —SoloQ: 43,8 % · 80 p
  • Aatrox26 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 361 p
Jungla19 campeones
  • Jarvan IV53 partidas
    54,7 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 55,7 % · 461 p
  • Lee Sin51 partidas
    39,2 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 50,5 % · 1407 p
  • Sylas42 partidas
    57,1 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 52,2 % · 525 p
  • Wukong36 partidas
    41,7 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 55,1 % · 263 p
  • Vi34 partidas
    47,1 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 52,3 % · 342 p
Mid18 campeones
  • Syndra43 partidas
    32,6 %diferencia -15,9 ptSoloQ: 51,4 % · 562 p
  • Viktor40 partidas
    62,5 %diferencia +14,0 ptSoloQ: 55,9 % · 585 p
  • Ahri36 partidas
    47,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,5 % · 374 p
  • Lissandra33 partidas
    57,6 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 50,0 % · 328 p
  • Orianna29 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 288 p
ADC17 campeones
  • Yunara72 partidas
    47,2 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,1 % · 999 p
  • Kai'Sa55 partidas
    56,4 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 48,9 % · 1411 p
  • Lucian55 partidas
    54,5 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 49,6 % · 676 p
  • Tristana48 partidas
    43,8 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 52,3 % · 1857 p
  • Ezreal38 partidas
    50,0 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 51,6 % · 638 p
Support18 campeones
  • Lulu56 partidas
    44,6 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 48,9 % · 965 p
  • Braum51 partidas
    56,9 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 50,3 % · 459 p
  • Leona50 partidas
    46,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 47,8 % · 571 p
  • Nautilus50 partidas
    42,0 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 50,7 % · 911 p
  • Thresh37 partidas
    48,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,3 % · 932 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %12.224 picks de 682.028ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,7 %405 picks de 24.310ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 2,7 %G1114 partidas de 4219
  • 3,3 %G2138 partidas de 4220
  • 5,2 %G3+94 partidas de 1820
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 114 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.