Dr. Mundo
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 8,0 %elegido en 575 de 7218 partidas
- Ban
- 6,3 %223 bans en 3566 partidas, frente a 2,0 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Warmog's Armor, Heartsteel y Titanic Hydra: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los tops.FrontlineTeamfightDañoPokeSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Vi en amateur: +15,6 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.+15,6 pt33 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 42,7 %
- SoloQ
- 48,4 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,7 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,6 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Warmog's Armor, Heartsteel y Titanic Hydra: la build más jugada en soloQ.
Warmog's Armor
Heartsteel
Titanic Hydra
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los tops.
- Absorbe dañotop8 %1550 · los tops: 970
- Daño del equipotop8 %25 % · los tops: 20 %
- Juega los teamfightstop13 %57 % · los tops: 53 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Daño
- Poke
- Split push
Como los demás tops
- Daño en línea
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 66 en línea, 96 en mid game y 98 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 82 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 66 de 100 entre los tops632 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los tops1033 · mediana 868
- Daño en late · rango 98 de 100 entre los tops1397 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 11 de 100 entre los tops-502 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 18 de 100 entre los tops-522 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los tops1550 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 87 de 100 entre los tops57 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 13 de 100 entre los tops23 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 78 de 100 entre los topsrango 78 de 100
- Control de masas (CC) · rango 28 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Vi en amateur: +15,6 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton46 partidas30,4 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 54,2 % · 489 p
- Sion42 partidas31,0 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 50,6 % · 253 p
- Ornn40 partidas52,5 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 47,1 % · 376 p
- Gwen32 partidas31,3 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 36,7 % · 368 p
- Malphite22 partidas—SoloQ: 55,0 % · 665 p
- Ambessa21 partidas—SoloQ: 46,3 % · 257 p
- Olaf16 partidas—SoloQ: 50,8 % · 120 p
- Shen15 partidas—SoloQ: 47,5 % · 257 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 55,6 % · 311 p
- K'Sante13 partidas—SoloQ: 54,7 % · 159 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 46,3 % · 216 p
- Gragas12 partidas—SoloQ: 52,4 % · 317 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 52,9 % · 295 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 42,7 % · 330 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 163 p
- Wukong64 partidas35,9 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 50,2 % · 450 p
- Jarvan IV35 partidas45,7 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,3 % · 467 p
- Vi33 partidas57,6 %diferencia +15,6 ptSoloQ: 47,7 % · 197 p
- Xin Zhao31 partidas32,3 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 43,9 % · 139 p
- Lee Sin23 partidas—SoloQ: 52,0 % · 589 p
- Sejuani18 partidas—SoloQ: 45,8 % · 144 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 47,7 % · 172 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 51,0 % · 680 p
- Amumu13 partidas—SoloQ: 48,7 % · 76 p
- Trundle13 partidas—SoloQ: 46,7 % · 30 p
- Skarner12 partidas—SoloQ: 44,1 % · 118 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 45,0 % · 373 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 57,6 % · 33 p
- Shyvana9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 241 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 288 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 47,1 % · 401 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 43,9 % · 442 p
- Syndra53 partidas37,7 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,9 % · 593 p
- Ahri44 partidas54,5 %diferencia +12,4 ptSoloQ: 47,4 % · 726 p
- Viktor32 partidas50,0 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 52,5 % · 486 p
- Orianna28 partidas—SoloQ: 51,9 % · 237 p
- Hwei26 partidas—SoloQ: 53,4 % · 236 p
- Mel16 partidas—SoloQ: 52,3 % · 86 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 45,5 % · 354 p
- Aurora14 partidas—SoloQ: 43,0 % · 258 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 258 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 51,1 % · 534 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 59,3 % · 150 p
- Cassiopeia10 partidas—SoloQ: 45,2 % · 135 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 47,7 % · 392 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 354 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 265 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 332 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 294 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 43,0 % · 391 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 41,7 % · 405 p
- Yunara45 partidas42,2 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 47,5 % · 911 p
- Ezreal34 partidas32,4 %diferencia -12,2 ptSoloQ: 50,1 % · 669 p
- Jinx34 partidas38,2 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 46,1 % · 738 p
- Sivir28 partidas—SoloQ: 48,4 % · 285 p
- Ashe27 partidas—SoloQ: 51,4 % · 333 p
- Caitlyn27 partidas—SoloQ: 50,9 % · 670 p
- Lucian26 partidas—SoloQ: 52,1 % · 413 p
- Jhin22 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1053 p
- Xayah22 partidas—SoloQ: 45,7 % · 363 p
- Kai'Sa21 partidas—SoloQ: 45,4 % · 788 p
- Tristana21 partidas—SoloQ: 47,2 % · 708 p
- Varus16 partidas—SoloQ: 46,1 % · 180 p
- Aphelios12 partidas—SoloQ: 51,7 % · 449 p
- Corki11 partidas—SoloQ: 45,9 % · 135 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 53,6 % · 250 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 43,8 % · 354 p
- Draven6 partidas—SoloQ: 50,1 % · 395 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 372 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 43,8 % · 308 p
- Lulu44 partidas38,6 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 45,8 % · 810 p
- Nautilus37 partidas40,5 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 46,7 % · 614 p
- Karma32 partidas40,6 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 48,7 % · 526 p
- Milio32 partidas53,1 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 51,6 % · 366 p
- Seraphine28 partidas—SoloQ: 45,8 % · 332 p
- Nami27 partidas—SoloQ: 48,2 % · 653 p
- Braum26 partidas—SoloQ: 46,3 % · 447 p
- Rakan23 partidas—SoloQ: 48,9 % · 352 p
- Rell20 partidas—SoloQ: 47,0 % · 336 p
- Leona19 partidas—SoloQ: 48,3 % · 480 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 44,7 % · 403 p
- Thresh13 partidas—SoloQ: 48,1 % · 900 p
- Janna11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 705 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 51,7 % · 89 p
- Renata Glasc10 partidas—SoloQ: 42,0 % · 174 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 456 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 439 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,6 %12.053 picks de 752.856ban 2,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,3 %366 picks de 11.050ban 5,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,4 %32 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
11,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 6,5 %G1143 partidas de 2215
- 6,9 %G2152 partidas de 2215
- 5,6 %G3+40 partidas de 713

