Ekko
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 3,6 %elegido en 659 de 18.319 partidas
- Ban
- 3,4 %583 bans en 17.354 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloDark Harvest, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 82 % de los junglas.Presión en el mapa
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 1,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,4 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 26,3 min
- BuildDusk and Dawn, Shadowflame, Zhonya's Hourglass en lugar de Dusk and Dawn, Shadowflame, Rabadon's Deathcap
- Amateur
- 31 %
- SoloQ
- 21 %
¿Cómo jugarlo?
Dark Harvest, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Dusk and Dawn
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 82 % de los junglas.
- Presión en el mapatop18 %5,2 · los junglas: 4,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 49 en línea, 55 en mid game y 52 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 81 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 49 de 100 entre los junglas383 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 55 de 100 entre los junglas802 · mediana 796
- Daño en late · rango 52 de 100 entre los junglas1063 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 81 de 100 entre los junglas+249 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 81 de 100 entre los junglas+436 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los junglas5,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los junglas738 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 38 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 67 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 36 de 100 entre los junglasrango 36 de 100
- Control de masas (CC) · rango 49 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 74 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 47 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
- Invasión · rango 79 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite22 partidas—SoloQ: 51,6 % · 417 p
- Mordekaiser18 partidas—SoloQ: 57,7 % · 163 p
- Camille17 partidas—SoloQ: 48,7 % · 275 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 44,7 % · 179 p
- Ambessa14 partidas—SoloQ: 51,8 % · 382 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 52,9 % · 346 p
- K'Sante12 partidas—SoloQ: 53,7 % · 533 p
- Nasus12 partidas—SoloQ: 44,6 % · 231 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 43,2 % · 95 p
- Zaahen12 partidas—SoloQ: 51,1 % · 186 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 54,2 % · 260 p
- Olaf10 partidas—SoloQ: 49,6 % · 260 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 50,9 % · 324 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 52,3 % · 151 p
- Gragas9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 156 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 45,9 % · 501 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 571 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 402 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 647 p
- Sylas40 partidas45,0 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 53,8 % · 819 p
- Wukong29 partidas—SoloQ: 52,2 % · 274 p
- Lee Sin28 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1481 p
- Vi26 partidas—SoloQ: 56,8 % · 347 p
- Jarvan IV19 partidas—SoloQ: 52,5 % · 385 p
- Jayce13 partidas—SoloQ: 52,4 % · 273 p
- Zed12 partidas—SoloQ: 59,6 % · 146 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 54,7 % · 214 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 59,3 % · 214 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 64,1 % · 142 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 52,5 % · 427 p
- Diana9 partidas—SoloQ: 56,8 % · 74 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 48,2 % · 479 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 657 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 211 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 47,0 % · 279 p
- Talon7 partidas—SoloQ: 41,7 % · 470 p
- Ahri23 partidas—SoloQ: 49,1 % · 426 p
- Syndra23 partidas—SoloQ: 51,4 % · 366 p
- Akali20 partidas—SoloQ: 50,8 % · 488 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 55,1 % · 790 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 46,6 % · 234 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 506 p
- Yasuo11 partidas—SoloQ: 49,4 % · 391 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 494 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 387 p
- Viktor10 partidas—SoloQ: 53,9 % · 584 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 494 p
- Hwei9 partidas—SoloQ: 52,3 % · 195 p
- Diana8 partidas—SoloQ: 43,0 % · 221 p
- Orianna8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 269 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 53,1 % · 213 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 325 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 335 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 47,5 % · 497 p
- Yunara33 partidas42,4 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 49,7 % · 929 p
- Jhin32 partidas59,4 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 51,6 % · 1444 p
- Ezreal25 partidas—SoloQ: 53,3 % · 762 p
- Kai'Sa25 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1428 p
- Jinx23 partidas—SoloQ: 50,2 % · 771 p
- Caitlyn22 partidas—SoloQ: 50,1 % · 691 p
- Lucian21 partidas—SoloQ: 53,6 % · 506 p
- Ashe20 partidas—SoloQ: 51,4 % · 212 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 48,3 % · 263 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 49,1 % · 923 p
- Kalista13 partidas—SoloQ: 43,8 % · 329 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 443 p
- Sivir12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 176 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 49,3 % · 679 p
- Xayah10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 460 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 47,3 % · 239 p
- Nautilus31 partidas58,1 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 48,8 % · 846 p
- Lulu29 partidas—SoloQ: 50,4 % · 953 p
- Thresh26 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1006 p
- Seraphine25 partidas—SoloQ: 50,0 % · 252 p
- Blitzcrank21 partidas—SoloQ: 50,1 % · 607 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 51,5 % · 470 p
- Braum19 partidas—SoloQ: 48,2 % · 359 p
- Milio18 partidas—SoloQ: 54,0 % · 202 p
- Rakan17 partidas—SoloQ: 48,7 % · 347 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 46,6 % · 641 p
- Karma11 partidas—SoloQ: 51,6 % · 461 p
- Yuumi11 partidas—SoloQ: 57,1 % · 413 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 51,7 % · 149 p
- Poppy9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 172 p
- Renata Glasc9 partidas—SoloQ: 46,2 % · 104 p
- Rell8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 383 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 476 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 51,6 % · 246 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 54,9 % · 377 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,8 %12.037 picks de 682.028ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,9 %214 picks de 24.310ban 3,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,8 %G178 partidas de 4222
- 2,0 %G284 partidas de 4222
- 2,4 %G3+44 partidas de 1821

