Fizz
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 1,9 %elegido en 338 de 17.939 partidas
- Ban
- 2,2 %382 bans en 17.011 partidas, frente a 2,1 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Blackfire Torch, Zhonya's Hourglass y Lich Bane: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 96 % de los mids.Presión en el mapaDuelistaSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,1 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Blackfire Torch, Zhonya's Hourglass y Lich Bane: la build más jugada en soloQ.
Blackfire Torch
Zhonya's Hourglass
Lich Bane
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 96 % de los mids.
- Consigue sus kills en duelostop4 %30 % · los mids: 23 %
- Presión en el mapatop12 %4,4 · los mids: 3,2
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Split push
Como los demás mids
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 23 en línea, 14 en mid game y 8 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 94 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 23 de 100 entre los mids495 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 14 de 100 entre los mids800 · mediana 899
- Daño en late · rango 8 de 100 entre los mids980 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 90 de 100 entre los mids+368 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 94 de 100 entre los mids+688 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 88 de 100 entre los mids4,4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 39 de 100 entre los mids416 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 5 de 100 entre los mids49 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 96 de 100 entre los mids30 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 5 de 100 entre los midsrango 5 de 100
- Control de masas (CC) · rango 31 de 100 entre los mids0,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 54 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 442 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 53,6 % · 289 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 54,4 % · 307 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 45,1 % · 350 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 55,3 % · 244 p
- Nasus9 partidas—SoloQ: 48,4 % · 190 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 501 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 339 p
- Ornn8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 87 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 47,4 % · 403 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 46,0 % · 261 p
- Rumble7 partidas—SoloQ: 58,0 % · 157 p
- Zaahen7 partidas—SoloQ: 45,8 % · 144 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 47,0 % · 115 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 55,3 % · 161 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 51,3 % · 557 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 47,8 % · 255 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 50,3 % · 346 p
- Lee Sin24 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1270 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 50,0 % · 422 p
- Jarvan IV17 partidas—SoloQ: 54,4 % · 351 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 52,7 % · 357 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 50,2 % · 237 p
- Xin Zhao15 partidas—SoloQ: 45,6 % · 215 p
- Qiyana12 partidas—SoloQ: 50,2 % · 605 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 49,5 % · 202 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 51,6 % · 496 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 55,4 % · 112 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 294 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 55,6 % · 232 p
- Skarner6 partidas—SoloQ: 55,4 % · 65 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 54,0 % · 367 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 157 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 49,0 % · 257 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 49,9 % · 351 p
- Syndra44 partidas47,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 52,4 % · 716 p
- Xerath16 partidas—SoloQ: 51,6 % · 188 p
- Viktor13 partidas—SoloQ: 55,1 % · 483 p
- Ahri12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 339 p
- Mel12 partidas—SoloQ: 69,2 % · 52 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 48,9 % · 356 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 44,8 % · 406 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 194 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 455 p
- Orianna7 partidas—SoloQ: 52,6 % · 230 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 503 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 364 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 214 p
- Lux5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 90 p
- Jhin22 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1234 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 51,3 % · 634 p
- Kai'Sa19 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1147 p
- Aphelios17 partidas—SoloQ: 50,8 % · 766 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 52,2 % · 590 p
- Yunara16 partidas—SoloQ: 50,6 % · 783 p
- Zeri16 partidas—SoloQ: 53,1 % · 371 p
- Ezreal13 partidas—SoloQ: 51,9 % · 722 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 484 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 53,7 % · 214 p
- Corki9 partidas—SoloQ: 41,2 % · 182 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 54,9 % · 164 p
- Xayah9 partidas—SoloQ: 44,7 % · 470 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 532 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 52,1 % · 309 p
- Thresh30 partidas46,7 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 48,5 % · 854 p
- Nautilus24 partidas—SoloQ: 52,9 % · 720 p
- Lulu22 partidas—SoloQ: 49,3 % · 830 p
- Leona21 partidas—SoloQ: 47,7 % · 465 p
- Blitzcrank14 partidas—SoloQ: 48,9 % · 493 p
- Braum14 partidas—SoloQ: 44,7 % · 304 p
- Alistar12 partidas—SoloQ: 48,1 % · 486 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 55,2 % · 232 p
- Milio8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 181 p
- Yuumi8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 308 p
- Neeko7 partidas—SoloQ: 45,9 % · 135 p
- Morgana6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 128 p
- Poppy6 partidas—SoloQ: 56,3 % · 144 p
- Rakan6 partidas—SoloQ: 43,6 % · 374 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 456 p
- Karma5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 386 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 318 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,5 %10.171 picks de 674.205ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,7 %168 picks de 23.550ban 2,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
3,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,0 %G140 partidas de 4136
- 1,3 %G255 partidas de 4137
- 1,4 %G3+25 partidas de 1775

