Ficha de campeón · Mid

Galio

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
23,4 %N.º 22 de 173 campeones
Pick
11,6 %elegido en 2086 de 17.985 partidas
Ban
11,8 %2011 bans en 17.053 partidas, frente a 3,6 % en soloQ
Winrate en Mid48,2 % entre 46,2 % y 50,1 % en 1771 partidasSoloQ 49,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    3,6 %
    4,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    12,0 %
    SoloQ
    3,6 %
    12,0 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 3,6 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    10 %
    SoloQ
    6 %
    Jugado en el 10 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (6 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge72 % · 17.969
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport69 % · 17.234
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 153 partidas
Core (3 legendarios)6 % · 149
6 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur: Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass. 10 % · 192 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los mids: 55 %
  2. Absorbe dañotop4 %1388 · los mids: 489
  3. Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

Ninguna medida en la media de los mids.

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 4 en mid game y 16 en late, sobre 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1017-162 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galiomids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los mids482 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los mids750 · mediana 899
  • Daño en late · rango 16 de 100 entre los mids1017 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los mids-679 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los mids-1104 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los mids1388 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los mids12 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los midsrango 93 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Veigar en amateur: +19,9 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn60,4 % · esperado 47,7 % · 48 p+12,7 ptSoloQ -2,2
Jax58,5 % · esperado 48,5 % · 41 p+10,1 ptSoloQ -0,8
Zaahen58,1 % · esperado 48,1 % · 31 p+10,0 ptSoloQ -5,1
Shen58,8 % · esperado 49,7 % · 34 p+9,1 ptSoloQ +7,5
K'Sante55,1 % · esperado 51,8 % · 69 p+3,3 ptSoloQ -4,8
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas63,0 % · esperado 49,1 % · 73 p+13,9 ptSoloQ -1,8
Viego58,1 % · esperado 49,8 % · 43 p+8,4 ptSoloQ -1,4
Jarvan IV55,6 % · esperado 51,6 % · 63 p+4,0 ptSoloQ -2,1
Xin Zhao51,7 % · esperado 49,4 % · 60 p+2,3 ptSoloQ -0,4
Qiyana53,3 % · esperado 50,9 % · 30 p+2,4 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Veigar71,0 % · esperado 51,0 % · 31 p+19,9 ptSoloQ +1,6
Locke66,7 % · esperado 52,6 % · 51 p+14,1 ptSoloQ +0,1
Lissandra67,6 % · esperado 51,7 % · 34 p+15,9 ptSoloQ +3,4
Aurora63,6 % · esperado 50,6 % · 44 p+13,1 ptSoloQ -3,3
LeBlanc58,8 % · esperado 49,9 % · 51 p+9,0 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri63,9 % · esperado 46,2 % · 36 p+17,7 ptSoloQ +0,7
Aphelios63,2 % · esperado 54,1 % · 38 p+9,1 ptSoloQ -1,0
Jhin57,3 % · esperado 53,9 % · 96 p+3,4 ptSoloQ +1,1
Caitlyn50,5 % · esperado 47,4 % · 91 p+3,1 ptSoloQ -1,6
Miss Fortune51,8 % · esperado 49,5 % · 56 p+2,3 ptSoloQ -3,6
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus59,0 % · esperado 51,0 % · 78 p+8,0 ptSoloQ +2,5
Alistar57,1 % · esperado 48,7 % · 49 p+8,5 ptSoloQ +2,5
Blitzcrank55,6 % · esperado 49,0 % · 63 p+6,6 ptSoloQ +0,1
Milio57,4 % · esperado 51,2 % · 61 p+6,2 ptSoloQ -2,2
Rell52,5 % · esperado 45,5 % · 40 p+7,0 ptSoloQ -2,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gwen61,1 % · esperado 49,6 % · 36 p+11,5 ptSoloQ +8,1
K'Sante56,5 % · esperado 47,6 % · 46 p+8,9 ptSoloQ -2,1
Yone54,5 % · esperado 49,8 % · 55 p+4,7 ptSoloQ +0,3
Camille54,8 % · esperado 51,8 % · 73 p+2,9 ptSoloQ +2,0
Gnar53,1 % · esperado 48,7 % · 32 p+4,4 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia62,5 % · esperado 52,6 % · 40 p+9,9 ptSoloQ +5,3
Jarvan IV53,0 % · esperado 47,8 % · 83 p+5,2 ptSoloQ -1,4
Jayce57,6 % · esperado 47,8 % · 33 p+9,8 ptSoloQ -0,9
Vi51,8 % · esperado 50,0 % · 56 p+1,7 ptSoloQ -1,2
Qiyana51,3 % · esperado 48,4 % · 39 p+2,8 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara58,6 % · esperado 51,8 % · 116 p+6,8 ptSoloQ +0,2
Tristana58,5 % · esperado 48,2 % · 53 p+10,3 ptSoloQ +0,2
Caitlyn57,1 % · esperado 52,0 % · 105 p+5,2 ptSoloQ +0,6
Ashe57,1 % · esperado 52,2 % · 49 p+5,0 ptSoloQ +1,8
Aphelios46,4 % · esperado 45,3 % · 56 p+1,1 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi67,9 % · esperado 51,1 % · 53 p+16,8 ptSoloQ +4,4
Rell69,8 % · esperado 53,9 % · 43 p+15,9 ptSoloQ +0,9
Lulu55,7 % · esperado 47,4 % · 115 p+8,2 ptSoloQ +0,8
Braum60,3 % · esperado 52,2 % · 68 p+8,1 ptSoloQ -1,7
Seraphine53,6 % · esperado 51,0 % · 84 p+2,6 ptSoloQ +3,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante69 partidas
    55,1 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 45,7 % · 1111 p
  • Sion66 partidas
    50,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,4 % · 365 p
  • Renekton57 partidas
    38,6 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 48,2 % · 751 p
  • Malphite55 partidas
    45,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 47,4 % · 725 p
  • Ornn48 partidas
    60,4 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 47,8 % · 182 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin108 partidas
    45,4 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 51,3 % · 2718 p
  • Wukong95 partidas
    41,1 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 48,6 % · 525 p
  • Vi93 partidas
    47,3 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,3 % · 868 p
  • Sylas73 partidas
    63,0 %diferencia +13,9 ptSoloQ: 47,4 % · 1351 p
  • Jarvan IV63 partidas
    55,6 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 49,1 % · 809 p
Mid19 campeones
  • Ahri87 partidas
    46,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 45,0 % · 758 p
  • Syndra75 partidas
    48,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 47,0 % · 986 p
  • Sylas70 partidas
    44,3 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 53,2 % · 1288 p
  • Viktor63 partidas
    49,2 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,3 % · 1294 p
  • Akali61 partidas
    50,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 53,5 % · 1154 p
ADC17 campeones
  • Jhin96 partidas
    57,3 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 50,6 % · 2868 p
  • Yunara92 partidas
    43,5 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 48,8 % · 2023 p
  • Caitlyn91 partidas
    50,5 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 49,0 % · 1309 p
  • Kai'Sa83 partidas
    47,0 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 51,7 % · 2857 p
  • Lucian76 partidas
    50,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,9 % · 1070 p
Support17 campeones
  • Leona95 partidas
    50,5 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,0 % · 1039 p
  • Braum89 partidas
    44,9 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,1 % · 810 p
  • Lulu86 partidas
    41,9 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 46,4 % · 1833 p
  • Nautilus78 partidas
    59,0 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 52,2 % · 1715 p
  • Thresh73 partidas
    39,7 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 47,6 % · 2073 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %24.039 picks de 674.205ban 3,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,9 %1164 picks de 23.550ban 12,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,7 %82 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 10,3 %G1426 partidas de 4141
  • 9,2 %G2382 partidas de 4146
  • 8,7 %G3+155 partidas de 1780
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 426 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.