Galio
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 11,6 %elegido en 2129 de 18.319 partidas
- Ban
- 11,8 %2043 bans en 17.354 partidas, frente a 3,6 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloAftershock, luego Kaenic Rookern, Protoplasm Harness y Riftmaker: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los supports.FrontlineTeamfightCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 11,9 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 31 min
- SoloQ
- 26,2 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Kaenic Rookern, Protoplasm Harness y Riftmaker: la build más jugada en soloQ.
Kaenic Rookern
Protoplasm Harness
Riftmaker
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los supports.
- Absorbe dañotop2 %1116 · los supports: 393
- Juega los teamfightstop14 %57 % · los supports: 54 %
- Control de masas (CC)top22 %1,4 · los supports: 1
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- CC
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 51 en línea, 51 en mid game y 51 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 66 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 51 de 100 entre los supports288 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los supports348 · mediana 342
- Daño en late · rango 51 de 100 entre los supports389 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los supports-24 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 34 de 100 entre los supports-16 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 73 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los supports1116 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 86 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 50 de 100 entre los supportsrango 50 de 100
- Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los supports1,4 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 44 de 100 entre los supports9 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton11 partidas—SoloQ: 52,8 % · 144 p
- Sion11 partidas—SoloQ: 52,5 % · 61 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 49,6 % · 119 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 48,4 % · 122 p
- K'Sante8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 197 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 58,0 % · 50 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 48,9 % · 180 p
- Nasus7 partidas—SoloQ: 44,6 % · 65 p
- Zaahen7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 60 p
- Ambessa5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 112 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 53,8 % · 65 p
- Gwen5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 40 p
- Olaf5 partidas—SoloQ: 53,4 % · 116 p
- Yorick5 partidas—SoloQ: 65,0 % · 40 p
- Lee Sin18 partidas—SoloQ: 50,5 % · 483 p
- Wukong16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 97 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 53,3 % · 227 p
- Vi13 partidas—SoloQ: 59,4 % · 143 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 54,8 % · 104 p
- Xin Zhao10 partidas—SoloQ: 57,1 % · 84 p
- Nidalee8 partidas—SoloQ: 45,7 % · 223 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 142 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 84 p
- Jarvan IV6 partidas—SoloQ: 53,5 % · 129 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 56,1 % · 246 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 43,9 % · 123 p
- Viktor10 partidas—SoloQ: 49,3 % · 207 p
- Ahri9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 162 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 95 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 55,3 % · 85 p
- Syndra8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 178 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 150 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 51,7 % · 143 p
- Orianna7 partidas—SoloQ: 55,4 % · 92 p
- Hwei6 partidas—SoloQ: 49,6 % · 119 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 43,4 % · 99 p
- Kai'Sa21 partidas—SoloQ: 52,6 % · 519 p
- Jhin20 partidas—SoloQ: 56,4 % · 488 p
- Caitlyn13 partidas—SoloQ: 54,7 % · 170 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 45,4 % · 205 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 55,6 % · 81 p
- Ezreal10 partidas—SoloQ: 53,7 % · 313 p
- Yunara9 partidas—SoloQ: 50,2 % · 321 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 73 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 56,3 % · 176 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 56 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 158 p
- Tristana7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 223 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 48,0 % · 304 p
- Ziggs5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 50 p
- Leona21 partidas—SoloQ: 50,2 % · 203 p
- Lulu18 partidas—SoloQ: 46,5 % · 303 p
- Nautilus14 partidas—SoloQ: 55,7 % · 289 p
- Rakan13 partidas—SoloQ: 52,5 % · 139 p
- Neeko11 partidas—SoloQ: 53,6 % · 56 p
- Thresh11 partidas—SoloQ: 49,2 % · 319 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 51,0 % · 304 p
- Braum10 partidas—SoloQ: 43,9 % · 132 p
- Blitzcrank9 partidas—SoloQ: 55,0 % · 200 p
- Seraphine7 partidas—SoloQ: 53,4 % · 73 p
- Karma6 partidas—SoloQ: 53,9 % · 141 p
- Maokai5 partidas—SoloQ: 62,5 % · 40 p
- Poppy5 partidas—SoloQ: 45,4 % · 97 p
- Rell5 partidas—SoloQ: 43,9 % · 157 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %4256 picks de 682.027ban 3,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,5 %117 picks de 24.310ban 11,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
21,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 0,9 %G136 partidas de 4222
- 1,0 %G241 partidas de 4222
- 0,7 %G3+13 partidas de 1821
- Rell5 series
- Alistar3 series
- Blitzcrank3 series

