Gwen
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 6,5 %elegido en 470 de 7218 partidas
- Ban
- 7,5 %267 bans en 3566 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftHechizos
- Cómo jugarloConqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los tops.DañoPokeSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,9 %
- SoloQ
- 3,2 %
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 39 %
- SoloQ
- 56 %
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Dusk and Dawn
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los tops.
- Daño del equipotop1 %27 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Daño
- Poke
- Split push
Como los demás tops
- Daño en línea
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 59 en línea, 78 en mid game y 86 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 92 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 59 de 100 entre los tops618 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 78 de 100 entre los tops935 · mediana 868
- Daño en late · rango 86 de 100 entre los tops1221 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los tops+465 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 92 de 100 entre los tops+778 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 50 de 100 entre los tops931 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los tops29 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 29 de 100 entre los topsrango 29 de 100
- Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los tops0,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los tops27 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn84 partidas57,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 48,5 % · 546 p
- Sion54 partidas55,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,3 % · 409 p
- Dr. Mundo32 partidas68,8 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 63,3 % · 368 p
- K'Sante32 partidas40,6 %diferencia -15,7 ptSoloQ: 53,2 % · 355 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 52,2 % · 293 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 51,8 % · 305 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 242 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 254 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 53,6 % · 140 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 192 p
- Garen7 partidas—SoloQ: 47,0 % · 302 p
- Gragas7 partidas—SoloQ: 48,0 % · 179 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 60,1 % · 233 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 360 p
- Mordekaiser6 partidas—SoloQ: 55,3 % · 188 p
- Wukong53 partidas60,4 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 51,5 % · 408 p
- Jarvan IV45 partidas57,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,9 % · 416 p
- Xin Zhao38 partidas47,4 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 47,0 % · 117 p
- Vi19 partidas—SoloQ: 51,8 % · 170 p
- Lee Sin17 partidas—SoloQ: 55,3 % · 468 p
- Skarner15 partidas—SoloQ: 45,7 % · 129 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 53,1 % · 113 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 56,6 % · 396 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 58,5 % · 123 p
- Qiyana11 partidas—SoloQ: 49,7 % · 473 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 56,6 % · 396 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 53,6 % · 261 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 39 p
- Shyvana8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 213 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 53,8 % · 329 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 49,8 % · 512 p
- Syndra48 partidas58,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 52,1 % · 518 p
- Viktor45 partidas57,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 49,6 % · 421 p
- Orianna30 partidas46,7 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 53,4 % · 204 p
- Ahri29 partidas—SoloQ: 50,2 % · 568 p
- Aurora18 partidas—SoloQ: 44,9 % · 185 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 53,2 % · 314 p
- Hwei16 partidas—SoloQ: 56,1 % · 198 p
- Lissandra13 partidas—SoloQ: 48,8 % · 242 p
- Xerath13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 155 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 51,9 % · 283 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 55,1 % · 465 p
- Veigar11 partidas—SoloQ: 44,5 % · 137 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 368 p
- Anivia10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 136 p
- Annie8 partidas—SoloQ: 48,3 % · 89 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 369 p
- Caitlyn34 partidas41,2 %diferencia -11,6 ptSoloQ: 51,1 % · 540 p
- Yunara31 partidas48,4 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 50,4 % · 799 p
- Xayah29 partidas—SoloQ: 47,1 % · 306 p
- Ashe27 partidas—SoloQ: 51,5 % · 266 p
- Kai'Sa27 partidas—SoloQ: 50,6 % · 770 p
- Sivir27 partidas—SoloQ: 52,4 % · 248 p
- Tristana26 partidas—SoloQ: 49,9 % · 609 p
- Jinx25 partidas—SoloQ: 49,9 % · 681 p
- Ezreal23 partidas—SoloQ: 53,2 % · 457 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 53,4 % · 822 p
- Lucian15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 350 p
- Varus14 partidas—SoloQ: 50,2 % · 213 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 54,8 % · 197 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 56,5 % · 338 p
- Corki11 partidas—SoloQ: 61,5 % · 135 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 51,3 % · 279 p
- Lulu39 partidas61,5 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,1 % · 721 p
- Seraphine31 partidas48,4 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 51,5 % · 237 p
- Braum27 partidas—SoloQ: 45,3 % · 375 p
- Milio27 partidas—SoloQ: 54,9 % · 346 p
- Nautilus27 partidas—SoloQ: 54,1 % · 608 p
- Leona24 partidas—SoloQ: 45,3 % · 413 p
- Rakan22 partidas—SoloQ: 48,9 % · 305 p
- Thresh21 partidas—SoloQ: 46,9 % · 734 p
- Rell18 partidas—SoloQ: 48,8 % · 340 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 50,3 % · 350 p
- Karma17 partidas—SoloQ: 56,0 % · 423 p
- Nami13 partidas—SoloQ: 50,3 % · 539 p
- Blitzcrank12 partidas—SoloQ: 51,2 % · 320 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 52,4 % · 311 p
- Renata Glasc11 partidas—SoloQ: 50,7 % · 142 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 568 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %10.117 picks de 752.856ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,5 %273 picks de 11.050ban 7,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,8 %41 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
11,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 4,9 %G1109 partidas de 2215
- 5,3 %G2118 partidas de 2215
- 6,0 %G3+43 partidas de 713

