Ficha de campeón · Support

Janna

Parches 16.19 a 16.21 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
1,0 %N.º 170 de 173 campeones
Pick
0,7 %elegido en 137 de 18.319 partidas
Ban
0,3 %56 bans en 17.354 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Winrate en Support55,6 % entre 48,5 % y 62,4 % en 135 partidasSoloQ 49,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 26 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    1,0 %
    0,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,1 %
    0,4 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 0,1 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 26 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Zhonya's Hourglass, Banshee's Veil y Lich Bane: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery56 % · 3986
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal87 % · 6233
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 63 % · 49 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Zhonya's Hourglass
  2. Banshee's Veil
  3. Lich Bane

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 88 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop12 %rango 88 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 39 en línea, 13 en mid game y 13 en late, sobre 100 supports.

250-38 vs 288
247-94 vs 342
265-123 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jannasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 78 % de los supports frente a su rival directo.

supports
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 39 de 100 entre los supports250 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 13 de 100 entre los supports247 · mediana 342
  • Daño en late · rango 13 de 100 entre los supports265 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 20 de 100 entre los supports-81 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los supports-115 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 58 de 100 entre los supports3,9 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 24 de 100 entre los supports273 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 61 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 88 de 100 entre los supportsrango 88 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 59 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 15 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top9 campeones
  • Malphite9 partidas
    —SoloQ: 57,5 % · 207 p
  • Jax8 partidas
    —SoloQ: 45,5 % · 246 p
  • Aatrox7 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 170 p
  • Dr. Mundo7 partidas
    —SoloQ: 43,1 % · 109 p
  • Gwen7 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 79 p
Jungla9 campeones
  • Jarvan IV11 partidas
    —SoloQ: 60,6 % · 251 p
  • Lee Sin10 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 921 p
  • Sylas9 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 286 p
  • Vi6 partidas
    —SoloQ: 55,9 % · 202 p
  • Jayce5 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 139 p
Mid9 campeones
  • Ahri8 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 238 p
  • Viktor8 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 356 p
  • Galio7 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 262 p
  • Locke7 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 317 p
  • Sylas7 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 303 p
ADC11 campeones
  • Jhin15 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 819 p
  • Ezreal14 partidas
    —SoloQ: 55,7 % · 442 p
  • Yunara12 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 560 p
  • Kai'Sa11 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 893 p
  • Xayah10 partidas
    —SoloQ: 44,5 % · 274 p
Support10 campeones
  • Leona14 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 324 p
  • Blitzcrank11 partidas
    —SoloQ: 45,1 % · 415 p
  • Lulu11 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 640 p
  • Braum10 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 106 p
  • Seraphine9 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 141 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %7109 picks de 682.027ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,4 %107 picks de 24.310ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

2,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 0,6 %G126 partidas de 4222
  • 0,8 %G233 partidas de 4222
  • 1,3 %G3+24 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.