Presencia en torneo · pick + ban
42,7 %N.º 2 de 173 campeones
Pick
21,1 %elegido en 1460 de 6919 partidas
Ban
21,6 %739 bans en 3426 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en Jungla49,6 % entre 47,4 % y 51,7 % en 1448 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    10,3 %
    SoloQ
    3,9 %
    10,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    20,8 %
    SoloQ
    2,4 %
    20,8 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker
    Amateur
    12 %
    SoloQ
    12 %
    Jugado en el 12 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker (12 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror97 % · 29.501
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 30.480
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 269 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 2176
12 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
≠ Amateur: Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker. 12 % · 841 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 97 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop3 %56 % · los junglas: 52 %
  2. Presión en el mapatop10 %5,5 · los junglas: 4,7
  3. Absorbe dañotop14 %1176 · los junglas: 855

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 22 en línea, 10 en mid game y 7 en late, sobre 100 junglas.

346-38 vs 383
682-114 vs 796
891-165 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jarvan IVjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 74 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 22 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 10 de 100 entre los junglas682 · mediana 796
  • Daño en late · rango 7 de 100 entre los junglas891 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los junglas-133 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 26 de 100 entre los junglas-261 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 90 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los junglas1176 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 97 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 72 de 100 entre los junglasrango 72 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 43 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 41 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ashe en amateur: +8,1 pt en 102 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox53,8 % · esperado 45,1 % · 39 p+8,7 ptSoloQ +0,8
Gnar57,6 % · esperado 52,0 % · 66 p+5,5 ptSoloQ -0,3
Zaahen50,9 % · esperado 45,8 % · 53 p+5,1 ptSoloQ +2,2
K'Sante53,7 % · esperado 51,3 % · 82 p+2,4 ptSoloQ +4,3
Sion50,6 % · esperado 48,5 % · 81 p+2,1 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne58,8 % · esperado 53,4 % · 68 p+5,5 ptSoloQ +3,2
Wukong50,0 % · esperado 49,6 % · 288 p+0,4 ptSoloQ -1,0
Vi50,9 % · esperado 49,3 % · 108 p+1,6 ptSoloQ -1,6
Sejuani54,4 % · esperado 54,3 % · 68 p+0,1 ptSoloQ +2,2
Middiferencia con lo esperado
Orianna55,0 % · esperado 48,7 % · 120 p+6,3 ptSoloQ -0,5
Syndra51,6 % · esperado 49,4 % · 161 p+2,2 ptSoloQ -0,5
Xerath58,8 % · esperado 52,0 % · 34 p+6,8 ptSoloQ -0,9
Viktor49,6 % · esperado 49,4 % · 121 p+0,2 ptSoloQ -0,1
Aurora54,8 % · esperado 53,4 % · 62 p+1,5 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe59,8 % · esperado 51,7 % · 102 p+8,1 ptSoloQ -1,9
Xayah56,8 % · esperado 49,2 % · 74 p+7,6 ptSoloQ +0,1
Yunara51,8 % · esperado 47,4 % · 170 p+4,3 ptSoloQ +0,1
Sivir60,7 % · esperado 52,6 % · 61 p+8,0 ptSoloQ +3,0
Kalista48,5 % · esperado 42,4 % · 33 p+6,1 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Karma59,2 % · esperado 51,3 % · 98 p+7,9 ptSoloQ -1,5
Seraphine57,1 % · esperado 51,3 % · 112 p+5,9 ptSoloQ -1,4
Lulu57,8 % · esperado 52,6 % · 135 p+5,2 ptSoloQ +0,9
Milio54,1 % · esperado 50,8 % · 85 p+3,3 ptSoloQ +3,0
Thresh51,3 % · esperado 48,4 % · 76 p+2,9 ptSoloQ -0,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar58,2 % · esperado 47,1 % · 67 p+11,1 ptSoloQ -0,6
Ambessa60,3 % · esperado 50,4 % · 68 p+9,9 ptSoloQ -1,7
Gwen65,4 % · esperado 54,6 % · 52 p+10,8 ptSoloQ +1,1
Sion55,3 % · esperado 50,7 % · 85 p+4,6 ptSoloQ -2,5
Rumble57,9 % · esperado 55,0 % · 57 p+2,9 ptSoloQ +0,4
Middiferencia con lo esperado
Lissandra67,5 % · esperado 51,0 % · 40 p+16,5 ptSoloQ -3,6
Orianna51,0 % · esperado 50,5 % · 143 p+0,6 ptSoloQ +1,6
Hwei53,1 % · esperado 51,0 % · 64 p+2,1 ptSoloQ +4,6
Ryze53,8 % · esperado 50,4 % · 39 p+3,4 ptSoloQ -1,1
Locke54,9 % · esperado 54,6 % · 51 p+0,3 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin60,0 % · esperado 51,7 % · 65 p+8,3 ptSoloQ +3,0
Yunara53,8 % · esperado 51,8 % · 158 p+2,0 ptSoloQ +0,4
Corki60,0 % · esperado 49,9 % · 30 p+10,1 ptSoloQ +2,0
Ezreal52,2 % · esperado 48,2 % · 67 p+4,0 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa48,4 % · esperado 46,7 % · 95 p+1,8 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank62,9 % · esperado 53,1 % · 35 p+9,7 ptSoloQ +0,3
Nautilus55,4 % · esperado 52,8 % · 130 p+2,5 ptSoloQ -0,8
Karma51,8 % · esperado 47,9 % · 83 p+3,9 ptSoloQ -1,0
Rell55,9 % · esperado 54,1 % · 93 p+1,8 ptSoloQ +0,3
Leona47,2 % · esperado 44,8 % · 72 p+2,4 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn154 partidas
    49,4 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 50,5 % · 873 p
  • K'Sante82 partidas
    53,7 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 56,6 % · 585 p
  • Sion81 partidas
    50,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,6 % · 576 p
  • Renekton80 partidas
    43,8 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,5 % · 855 p
  • Ambessa72 partidas
    51,4 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 52,1 % · 728 p
Jungla23 campeones
  • Wukong288 partidas
    50,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 47,7 % · 1357 p
  • Xin Zhao137 partidas
    49,6 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,2 % · 463 p
  • Vi108 partidas
    50,9 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,7 % · 579 p
  • Nocturne68 partidas
    58,8 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 55,0 % · 407 p
  • Sejuani68 partidas
    54,4 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 51,3 % · 263 p
Mid20 campeones
  • Syndra161 partidas
    51,6 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 48,2 % · 1410 p
  • Ahri152 partidas
    44,1 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 47,7 % · 1974 p
  • Viktor121 partidas
    49,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,3 % · 1129 p
  • Orianna120 partidas
    55,0 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 51,6 % · 562 p
  • Aurora62 partidas
    54,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,6 % · 674 p
ADC18 campeones
  • Yunara170 partidas
    51,8 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 49,7 % · 2243 p
  • Jinx116 partidas
    47,4 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 52,0 % · 2150 p
  • Caitlyn110 partidas
    40,0 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 49,7 % · 1582 p
  • Ezreal106 partidas
    50,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,2 % · 1623 p
  • Ashe102 partidas
    59,8 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 48,2 % · 731 p
Support17 campeones
  • Lulu135 partidas
    57,8 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 50,3 % · 2220 p
  • Nautilus112 partidas
    34,8 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 54,0 % · 1486 p
  • Seraphine112 partidas
    57,1 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 48,7 % · 829 p
  • Karma98 partidas
    59,2 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 49,9 % · 1350 p
  • Braum95 partidas
    41,1 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 47,8 % · 1047 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,9 %29.434 picks de 745.908ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur10,3 %1078 picks de 10.426ban 20,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,7 %239 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

26,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 22,3 %G1471 partidas de 2110
  • 21,5 %G2453 partidas de 2111
  • 14,3 %G3+97 partidas de 678
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 471 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.