Presencia en torneo · pick + ban
23,7 %N.º 20 de 173 campeones
Pick
13,1 %elegido en 2402 de 18.292 partidas
Ban
10,6 %1828 bans en 17.327 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Jungla48,1 % entre 46,4 % y 49,8 % en 2337 partidasSoloQ 47,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,2 %
    SoloQ
    3,3 %
    6,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,3 %
    SoloQ
    0,9 %
    10,3 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker
    Amateur
    21 %
    SoloQ
    26 %
    Jugado en el 21 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker (26 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror94 % · 21.611
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 22.940
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 334 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 2794
26 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
≠ Amateur: Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker. 21 % · 1613 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 97 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop3 %56 % · los junglas: 52 %
  2. Presión en el mapatop10 %5,5 · los junglas: 4,7
  3. Absorbe dañotop14 %1176 · los junglas: 855

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 22 en línea, 10 en mid game y 7 en late, sobre 100 junglas.

346-38 vs 383
682-114 vs 796
891-165 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jarvan IVjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 74 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 22 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 10 de 100 entre los junglas682 · mediana 796
  • Daño en late · rango 7 de 100 entre los junglas891 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los junglas-133 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 26 de 100 entre los junglas-261 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 90 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los junglas1176 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 97 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 72 de 100 entre los junglasrango 72 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 43 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 41 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zed en amateur: +15,8 pt en 45 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante57,0 % · esperado 50,4 % · 128 p+6,6 ptSoloQ -0,9
Ornn53,2 % · esperado 46,1 % · 109 p+7,1 ptSoloQ +1,3
Shen57,9 % · esperado 48,5 % · 57 p+9,4 ptSoloQ +4,6
Aatrox51,9 % · esperado 47,7 % · 104 p+4,2 ptSoloQ -0,7
Malphite51,2 % · esperado 46,4 % · 86 p+4,7 ptSoloQ -2,5
Jungladiferencia con lo esperado
Vi51,1 % · esperado 47,9 % · 174 p+3,2 ptSoloQ +2,9
Naafiri54,7 % · esperado 47,2 % · 53 p+7,5 ptSoloQ +0,4
Nocturne55,0 % · esperado 50,6 % · 80 p+4,4 ptSoloQ +0,5
Xin Zhao49,3 % · esperado 47,7 % · 140 p+1,6 ptSoloQ -3,2
Lillia50,0 % · esperado 45,0 % · 58 p+5,0 ptSoloQ +3,7
Middiferencia con lo esperado
Zed57,8 % · esperado 42,0 % · 45 p+15,8 ptSoloQ +1,5
Orianna58,8 % · esperado 51,8 % · 85 p+7,0 ptSoloQ -1,5
Sylas55,7 % · esperado 50,3 % · 115 p+5,4 ptSoloQ -1,8
Syndra53,2 % · esperado 47,7 % · 111 p+5,4 ptSoloQ -1,2
Ahri48,9 % · esperado 45,4 % · 180 p+3,5 ptSoloQ -0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe50,4 % · esperado 45,5 % · 131 p+4,9 ptSoloQ +2,1
Aphelios57,5 % · esperado 52,4 % · 113 p+5,1 ptSoloQ +1,6
Yunara48,7 % · esperado 46,0 % · 195 p+2,7 ptSoloQ -0,5
Kai'Sa50,7 % · esperado 47,6 % · 134 p+3,2 ptSoloQ -0,3
Miss Fortune52,4 % · esperado 47,8 % · 84 p+4,6 ptSoloQ +2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan54,3 % · esperado 49,2 % · 94 p+5,1 ptSoloQ +2,5
Seraphine49,4 % · esperado 46,9 % · 172 p+2,5 ptSoloQ +0,4
Thresh47,7 % · esperado 46,5 % · 172 p+1,2 ptSoloQ -1,3
Lulu50,7 % · esperado 50,3 % · 229 p+0,3 ptSoloQ -1,3
Leona48,4 % · esperado 47,2 % · 153 p+1,1 ptSoloQ -3,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion56,0 % · esperado 47,9 % · 84 p+8,1 ptSoloQ +7,0
Yone54,3 % · esperado 48,2 % · 70 p+6,1 ptSoloQ +0,6
Renekton53,3 % · esperado 48,6 % · 90 p+4,7 ptSoloQ +0,4
Camille56,1 % · esperado 50,3 % · 66 p+5,7 ptSoloQ -2,2
Mordekaiser53,2 % · esperado 49,0 % · 94 p+4,2 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Yone68,8 % · esperado 51,4 % · 48 p+17,4 ptSoloQ -0,3
Syndra54,5 % · esperado 48,5 % · 123 p+6,0 ptSoloQ +1,9
Galio52,9 % · esperado 47,7 % · 85 p+5,2 ptSoloQ -1,5
LeBlanc51,2 % · esperado 48,0 % · 84 p+3,2 ptSoloQ -0,7
Ahri51,4 % · esperado 50,8 % · 142 p+0,6 ptSoloQ +1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe58,7 % · esperado 50,7 % · 104 p+8,0 ptSoloQ -3,5
Corki57,9 % · esperado 46,9 % · 38 p+11,0 ptSoloQ -1,9
Yunara52,2 % · esperado 50,2 % · 228 p+2,0 ptSoloQ -0,2
Xayah53,9 % · esperado 49,8 % · 102 p+4,1 ptSoloQ +0,3
Caitlyn51,4 % · esperado 50,4 % · 216 p+1,0 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine54,3 % · esperado 49,3 % · 151 p+5,0 ptSoloQ -4,4
Lulu49,0 % · esperado 45,9 % · 251 p+3,1 ptSoloQ +2,4
Nautilus46,9 % · esperado 46,5 % · 241 p+0,4 ptSoloQ +1,7
Rakan51,2 % · esperado 47,0 % · 80 p+4,2 ptSoloQ -2,8
Karma49,5 % · esperado 46,2 % · 97 p+3,3 ptSoloQ -1,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante128 partidas
    57,0 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 48,4 % · 945 p
  • Ornn109 partidas
    53,2 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 50,0 % · 212 p
  • Aatrox104 partidas
    51,9 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 48,3 % · 721 p
  • Ambessa104 partidas
    47,1 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,8 % · 708 p
  • Sion100 partidas
    48,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 50,3 % · 334 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin218 partidas
    42,2 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 46,8 % · 3191 p
  • Wukong202 partidas
    42,6 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 46,9 % · 569 p
  • Vi174 partidas
    51,1 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,3 % · 751 p
  • Xin Zhao140 partidas
    49,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 44,6 % · 496 p
  • Sylas139 partidas
    48,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,3 % · 1157 p
Mid21 campeones
  • Ahri180 partidas
    48,9 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 46,3 % · 876 p
  • Viktor161 partidas
    49,1 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,1 % · 1184 p
  • Sylas115 partidas
    55,7 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 48,1 % · 1304 p
  • Syndra111 partidas
    53,2 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 46,3 % · 877 p
  • Lissandra97 partidas
    47,4 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 47,1 % · 630 p
ADC17 campeones
  • Jhin226 partidas
    52,2 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,4 % · 2686 p
  • Caitlyn216 partidas
    35,6 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 48,3 % · 1378 p
  • Yunara195 partidas
    48,7 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 46,8 % · 1819 p
  • Ezreal186 partidas
    50,5 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 51,2 % · 1803 p
  • Jinx169 partidas
    43,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 44,2 % · 1423 p
Support17 campeones
  • Lulu229 partidas
    50,7 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 46,4 % · 1891 p
  • Nautilus201 partidas
    46,3 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 49,8 % · 1467 p
  • Seraphine172 partidas
    49,4 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,4 % · 484 p
  • Thresh172 partidas
    47,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 43,7 % · 1980 p
  • Leona153 partidas
    48,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 43,0 % · 810 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %22.740 picks de 682.028ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,2 %1496 picks de 24.310ban 10,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,7 %239 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 14,4 %G1608 partidas de 4214
  • 15,0 %G2634 partidas de 4217
  • 13,0 %G3+236 partidas de 1820
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 608 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.