Ficha de campeón · Jungla

Jarvan IV

Parches 16.19 a 16.21 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
33,9 %N.º 6 de 173 campeones
Pick
16,9 %elegido en 508 de 3003 partidas
Ban
17,0 %371 bans en 2188 partidas, frente a 1,4 % en soloQ
Winrate en Jungla48,1 % entre 44,5 % y 51,8 % en 505 partidasSoloQ 49,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 3003 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    8,6 %
    SoloQ
    3,5 %
    8,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,3 %
    SoloQ
    1,4 %
    17,3 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 1,4 % en soloQ sobre 113.099 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker
    Amateur
    13 %
    SoloQ
    12 %
    Jugado en el 13 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker (12 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror96 % · 17.048
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 17.748
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 139 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 1305
12 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
≠ Amateur: Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker. 13 % · 322 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 97 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop3 %56 % · los junglas: 52 %
  2. Presión en el mapatop10 %5,5 · los junglas: 4,7
  3. Absorbe dañotop14 %1176 · los junglas: 855

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 22 en línea, 10 en mid game y 7 en late, sobre 100 junglas.

346-38 vs 383
682-114 vs 796
891-165 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jarvan IVjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 74 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 22 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 10 de 100 entre los junglas682 · mediana 796
  • Daño en late · rango 7 de 100 entre los junglas891 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los junglas-133 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 26 de 100 entre los junglas-261 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 90 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los junglas1176 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 97 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 72 de 100 entre los junglasrango 72 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 43 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 41 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +17,3 pt en 47 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton51,4 % · esperado 44,4 % · 35 p+7,0 ptSoloQ -1,0
K'Sante54,8 % · esperado 52,2 % · 42 p+2,6 ptSoloQ -2,2
Jungladiferencia con lo esperado
Vi53,3 % · esperado 47,3 % · 30 p+6,0 ptSoloQ +3,9
Middiferencia con lo esperado
Ahri49,1 % · esperado 46,1 % · 55 p+3,0 ptSoloQ -0,7
Viktor50,0 % · esperado 45,5 % · 42 p+4,5 ptSoloQ +0,3
Syndra46,8 % · esperado 44,8 % · 47 p+2,1 ptSoloQ +1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara63,8 % · esperado 46,5 % · 47 p+17,3 ptSoloQ -0,6
Ashe48,6 % · esperado 43,6 % · 37 p+5,0 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu61,5 % · esperado 50,6 % · 52 p+10,9 ptSoloQ +0,5
Karma57,4 % · esperado 53,5 % · 47 p+3,9 ptSoloQ -1,7
Braum47,6 % · esperado 44,0 % · 42 p+3,6 ptSoloQ -1,8
Seraphine44,7 % · esperado 42,5 % · 38 p+2,3 ptSoloQ -0,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Rumble55,8 % · esperado 52,9 % · 43 p+2,9 ptSoloQ -1,0
Middiferencia con lo esperado
Syndra63,5 % · esperado 51,5 % · 52 p+12,0 ptSoloQ +2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx62,5 % · esperado 48,5 % · 40 p+14,0 ptSoloQ 0,0
Ezreal51,4 % · esperado 49,1 % · 35 p+2,4 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu46,9 % · esperado 45,6 % · 49 p+1,3 ptSoloQ +0,7
Milio45,7 % · esperado 43,7 % · 35 p+2,0 ptSoloQ +4,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn47 partidas
    44,7 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 47,0 % · 464 p
  • K'Sante42 partidas
    54,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,6 % · 341 p
  • Renekton35 partidas
    51,4 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 48,5 % · 524 p
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 320 p
  • Ambessa21 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 437 p
Jungla19 campeones
  • Wukong59 partidas
    39,0 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 46,0 % · 843 p
  • Xin Zhao51 partidas
    47,1 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 48,2 % · 247 p
  • Vi30 partidas
    53,3 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 55,5 % · 254 p
  • Skarner24 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 105 p
  • Pantheon22 partidas
    —SoloQ: 57,4 % · 68 p
Mid17 campeones
  • Ahri55 partidas
    49,1 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 47,8 % · 902 p
  • Syndra47 partidas
    46,8 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,3 % · 759 p
  • Viktor42 partidas
    50,0 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 49,9 % · 761 p
  • Orianna40 partidas
    45,0 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 55,0 % · 302 p
  • Hwei26 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 378 p
ADC16 campeones
  • Yunara47 partidas
    63,8 %diferencia +17,3 ptSoloQ: 48,5 % · 1175 p
  • Ezreal42 partidas
    42,9 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 50,7 % · 948 p
  • Jinx42 partidas
    47,6 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 46,7 % · 1408 p
  • Ashe37 partidas
    48,6 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 50,8 % · 533 p
  • Tristana34 partidas
    50,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 46,2 % · 873 p
Support19 campeones
  • Lulu52 partidas
    61,5 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 50,2 % · 989 p
  • Karma47 partidas
    57,4 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,8 % · 596 p
  • Braum42 partidas
    47,6 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 46,3 % · 521 p
  • Nautilus41 partidas
    41,5 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 54,0 % · 797 p
  • Seraphine38 partidas
    44,7 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,3 % · 566 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %17.414 picks de 492.845ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur8,6 %403 picks de 4668ban 17,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,7 %239 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 20,7 %G1173 partidas de 834
  • 18,3 %G2153 partidas de 834
  • 11,6 %G3+43 partidas de 371
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 173 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.