Presencia en torneo · pick + ban
7,2 %N.º 101 de 173 campeones
Pick
3,5 %elegido en 637 de 18.319 partidas
Ban
3,7 %649 bans en 17.354 partidas, frente a 1,9 % en soloQ
Winrate en Jungla47,9 % entre 44,6 % y 51,1 % en 633 partidasSoloQ 48,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    3,0 %
    2,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    1,9 %
    4,0 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 1,9 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike75 % · 15.565
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite98 % · 20.315
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 111 partidas
Core (3 legendarios)19 % · 2210
19 %de las partidas en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 94 % de los junglas.

  1. Consigue sus kills en duelostop6 %28 % · los junglas: 20 %
  2. Invasióntop7 %10 % · los junglas: 7 %
  3. Daño del equipotop10 %22 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 45 en mid game y 40 en late, sobre 100 junglas.

393+10 vs 383
790-6 vs 796
1035-21 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kha'Zixjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 98 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los junglas393 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 45 de 100 entre los junglas790 · mediana 796
  • Daño en late · rango 40 de 100 entre los junglas1035 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 99 de 100 entre los junglas+555 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los junglas+898 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 72 de 100 entre los junglas5 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 23 de 100 entre los junglas529 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los junglas47 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 94 de 100 entre los junglas28 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 14 de 100 entre los junglasrango 14 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 90 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 59 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 93 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Vi en amateur: +17,9 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Vi65,6 % · esperado 47,7 % · 32 p+17,9 ptSoloQ +3,1
Xin Zhao55,9 % · esperado 47,6 % · 59 p+8,4 ptSoloQ -0,8
Wukong47,2 % · esperado 43,3 % · 36 p+3,9 ptSoloQ +2,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri48,4 % · esperado 45,2 % · 31 p+3,2 ptSoloQ +4,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe55,3 % · esperado 45,3 % · 38 p+9,9 ptSoloQ +3,6
Yunara53,3 % · esperado 45,8 % · 45 p+7,6 ptSoloQ +1,0
Jhin56,5 % · esperado 52,1 % · 46 p+4,4 ptSoloQ -0,1
Ezreal57,1 % · esperado 52,6 % · 42 p+4,5 ptSoloQ +1,3
Caitlyn47,3 % · esperado 45,5 % · 55 p+1,7 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu57,7 % · esperado 50,1 % · 52 p+7,6 ptSoloQ +1,7
Leona51,1 % · esperado 47,0 % · 47 p+4,1 ptSoloQ -0,2
Blitzcrank52,9 % · esperado 47,1 % · 34 p+5,8 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite50,0 % · esperado 49,6 % · 34 p+0,4 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri54,8 % · esperado 50,6 % · 42 p+4,2 ptSoloQ -0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin45,9 % · esperado 43,7 % · 61 p+2,2 ptSoloQ +1,5
Caitlyn50,8 % · esperado 50,2 % · 61 p+0,6 ptSoloQ -1,7
Kai'Sa50,0 % · esperado 48,4 % · 46 p+1,6 ptSoloQ -0,1
Ashe51,4 % · esperado 50,4 % · 37 p+0,9 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu52,2 % · esperado 45,7 % · 46 p+6,5 ptSoloQ -0,4
Nautilus47,7 % · esperado 46,3 % · 65 p+1,4 ptSoloQ +2,2
Blitzcrank52,8 % · esperado 48,6 % · 36 p+4,2 ptSoloQ -1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ambessa40 partidas
    45,0 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,8 % · 619 p
  • K'Sante35 partidas
    40,0 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 49,6 % · 970 p
  • Sion34 partidas
    35,3 %diferencia -12,8 ptSoloQ: 49,3 % · 304 p
  • Renekton29 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 544 p
  • Aatrox27 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 610 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin73 partidas
    46,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 48,4 % · 2469 p
  • Xin Zhao59 partidas
    55,9 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 47,9 % · 484 p
  • Jarvan IV43 partidas
    48,8 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 52,9 % · 646 p
  • Wukong36 partidas
    47,2 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 50,4 % · 423 p
  • Sylas32 partidas
    43,8 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,7 % · 893 p
Mid19 campeones
  • Sylas33 partidas
    45,5 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 51,8 % · 991 p
  • Ahri31 partidas
    48,4 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,3 % · 683 p
  • Syndra30 partidas
    43,3 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 47,9 % · 946 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 517 p
  • Viktor27 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 1027 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa62 partidas
    43,5 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 45,9 % · 2453 p
  • Caitlyn55 partidas
    47,3 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,1 % · 1179 p
  • Jhin46 partidas
    56,5 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 49,1 % · 2454 p
  • Yunara45 partidas
    53,3 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 49,2 % · 1686 p
  • Lucian43 partidas
    48,8 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 47,1 % · 912 p
Support15 campeones
  • Nautilus76 partidas
    46,1 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 46,5 % · 1532 p
  • Lulu52 partidas
    57,7 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 50,4 % · 1704 p
  • Leona47 partidas
    51,1 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,7 % · 883 p
  • Braum39 partidas
    35,9 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 46,1 % · 612 p
  • Thresh39 partidas
    35,9 %diferencia -10,4 ptSoloQ: 44,1 % · 1670 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %20.628 picks de 682.028ban 1,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,0 %495 picks de 24.310ban 4,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,0 %23 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 3,1 %G1130 partidas de 4222
  • 3,8 %G2162 partidas de 4222
  • 4,4 %G3+80 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 130 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.