Presencia en torneo · pick + ban
16,4 %N.º 45 de 173 campeones
Pick
10,5 %elegido en 726 de 6906 partidas
Ban
5,9 %202 bans en 3418 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Top48,3 % entre 45,2 % y 51,3 % en 717 partidasSoloQ 47,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    2,0 %
    5,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    2,5 %
    6,3 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Iceborn Gauntlet, Unending Despair y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying63 % · 9611
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 11.956
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 140 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 351
8 %de las partidas en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 99 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop1 %1861 · los tops: 970
  2. Control de masas (CC)top14 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 20 en mid game y 4 en late, sobre 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los tops610 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los tops812 · mediana 868
  • Daño en late · rango 4 de 100 entre los tops896 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los tops+85 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los tops-30 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 99 de 100 entre los tops1861 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los topsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Gwen en amateur: +16,0 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen59,4 % · esperado 43,4 % · 32 p+16,0 ptSoloQ +2,0
Ambessa56,4 % · esperado 47,3 % · 39 p+9,1 ptSoloQ -2,4
Gnar52,2 % · esperado 50,4 % · 69 p+1,8 ptSoloQ -4,7
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong53,9 % · esperado 48,3 % · 102 p+5,6 ptSoloQ +1,1
Xin Zhao49,1 % · esperado 48,7 % · 53 p+0,4 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Hwei60,0 % · esperado 46,9 % · 40 p+13,1 ptSoloQ -1,5
Ahri51,2 % · esperado 47,6 % · 82 p+3,7 ptSoloQ +0,1
Viktor50,8 % · esperado 47,9 % · 63 p+2,9 ptSoloQ +2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara53,7 % · esperado 46,1 % · 95 p+7,6 ptSoloQ +1,8
Ashe59,6 % · esperado 50,4 % · 47 p+9,2 ptSoloQ +2,9
Sivir58,5 % · esperado 51,4 % · 41 p+7,1 ptSoloQ -0,7
Caitlyn48,0 % · esperado 46,3 % · 50 p+1,7 ptSoloQ -1,4
Kai'Sa53,1 % · esperado 51,1 % · 49 p+2,0 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus49,4 % · esperado 45,1 % · 89 p+4,3 ptSoloQ -0,3
Lulu54,4 % · esperado 51,3 % · 90 p+3,1 ptSoloQ +0,3
Braum51,7 % · esperado 49,1 % · 58 p+2,7 ptSoloQ +0,8
Milio52,3 % · esperado 49,5 % · 44 p+2,8 ptSoloQ -2,4
Seraphine50,0 % · esperado 49,9 % · 38 p+0,1 ptSoloQ -0,4

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong51,3 % · esperado 48,2 % · 119 p+3,1 ptSoloQ +1,4
Xin Zhao48,3 % · esperado 47,8 % · 60 p+0,5 ptSoloQ -0,3
Vi49,1 % · esperado 48,5 % · 53 p+0,5 ptSoloQ -1,9
Middiferencia con lo esperado
Syndra52,4 % · esperado 48,5 % · 105 p+3,9 ptSoloQ -1,8
Orianna56,5 % · esperado 49,1 % · 46 p+7,4 ptSoloQ +0,5
Viktor48,6 % · esperado 48,6 % · 74 p+0,1 ptSoloQ -5,0
Hwei50,0 % · esperado 49,6 % · 36 p+0,4 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe57,1 % · esperado 46,1 % · 35 p+11,0 ptSoloQ -0,2
Lucian55,6 % · esperado 47,3 % · 36 p+8,3 ptSoloQ -3,8
Kai'Sa52,3 % · esperado 45,4 % · 44 p+6,8 ptSoloQ -1,0
Caitlyn54,5 % · esperado 50,2 % · 66 p+4,3 ptSoloQ +0,7
Yunara50,6 % · esperado 50,4 % · 85 p+0,2 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus67,9 % · esperado 51,4 % · 56 p+16,5 ptSoloQ -0,9
Rell61,5 % · esperado 52,8 % · 39 p+8,8 ptSoloQ 0,0
Milio47,8 % · esperado 47,0 % · 69 p+0,8 ptSoloQ -3,7
Seraphine47,9 % · esperado 46,6 % · 48 p+1,3 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn70 partidas
    45,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 44,0 % · 414 p
  • Gnar69 partidas
    52,2 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 44,2 % · 552 p
  • Ambessa39 partidas
    56,4 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 47,7 % · 463 p
  • Camille32 partidas
    37,5 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 42,1 % · 449 p
  • Gwen32 partidas
    59,4 %diferencia +16,0 ptSoloQ: 48,1 % · 362 p
Jungla19 campeones
  • Wukong102 partidas
    53,9 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 47,4 % · 601 p
  • Jarvan IV82 partidas
    46,3 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 43,4 % · 585 p
  • Vi58 partidas
    43,1 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 53,1 % · 303 p
  • Xin Zhao53 partidas
    49,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 46,2 % · 182 p
  • Lee Sin29 partidas
    —SoloQ: 45,5 % · 706 p
Mid17 campeones
  • Syndra83 partidas
    47,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 44,3 % · 788 p
  • Ahri82 partidas
    51,2 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 46,1 % · 804 p
  • Orianna71 partidas
    43,7 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,2 % · 330 p
  • Viktor63 partidas
    50,8 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,8 % · 597 p
  • Hwei40 partidas
    60,0 %diferencia +13,1 ptSoloQ: 45,5 % · 347 p
ADC18 campeones
  • Yunara95 partidas
    53,7 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 49,1 % · 1211 p
  • Caitlyn50 partidas
    48,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,1 % · 834 p
  • Jinx50 partidas
    52,0 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 47,2 % · 897 p
  • Kai'Sa49 partidas
    53,1 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 48,1 % · 1148 p
  • Xayah48 partidas
    39,6 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 43,4 % · 486 p
Support17 campeones
  • Lulu90 partidas
    54,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,5 % · 1106 p
  • Nautilus89 partidas
    49,4 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 47,9 % · 929 p
  • Braum58 partidas
    51,7 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 46,3 % · 529 p
  • Rell46 partidas
    34,8 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 44,6 % · 496 p
  • Milio44 partidas
    52,3 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 46,1 % · 451 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %14.612 picks de 745.904ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,3 %549 picks de 10.426ban 6,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,5 %235 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 11,9 %G1251 partidas de 2107
  • 10,3 %G2218 partidas de 2107
  • 8,1 %G3+55 partidas de 677
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 251 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.