Presencia en torneo · pick + ban
19,9 %N.º 29 de 173 campeones
Pick
11,0 %elegido en 3071 de 27.820 partidas
Ban
8,9 %2023 bans en 22.616 partidas, frente a 2,9 % en soloQ
Winrate en Top47,9 % entre 46,4 % y 49,4 % en 2954 partidasSoloQ 48,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,7 %
    5,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,0 %
    SoloQ
    2,9 %
    9,0 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 2,9 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying69 % · 36.984
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport82 % · 44.436
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 449 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 1265
9 %de las partidas en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Jak'Sho, The Protean
  3. Randuin's Omen
Amateur: Iceborn Gauntlet, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean (11 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 99 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop1 %1861 · los tops: 970
  2. Control de masas (CC)top14 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 20 en mid game y 4 en late, sobre 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los tops610 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los tops812 · mediana 868
  • Daño en late · rango 4 de 100 entre los tops896 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los tops+85 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los tops-30 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 99 de 100 entre los tops1861 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los topsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xerath en amateur: +11,6 pt en 75 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen53,3 % · esperado 46,2 % · 120 p+7,2 ptSoloQ +3,2
Ambessa50,9 % · esperado 47,4 % · 169 p+3,5 ptSoloQ -1,7
Sion53,1 % · esperado 48,4 % · 96 p+4,8 ptSoloQ +2,1
Gnar50,9 % · esperado 49,4 % · 218 p+1,6 ptSoloQ -2,7
Aatrox49,5 % · esperado 46,8 % · 105 p+2,7 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia52,9 % · esperado 44,4 % · 87 p+8,5 ptSoloQ -0,2
Sylas51,6 % · esperado 46,9 % · 157 p+4,7 ptSoloQ +1,9
Kha'Zix59,0 % · esperado 47,8 % · 39 p+11,2 ptSoloQ -0,1
Pantheon60,4 % · esperado 51,7 % · 53 p+8,7 ptSoloQ +2,6
Wukong46,6 % · esperado 45,5 % · 305 p+1,1 ptSoloQ -0,3
Middiferencia con lo esperado
Xerath60,0 % · esperado 48,4 % · 75 p+11,6 ptSoloQ +3,0
Hwei53,8 % · esperado 46,6 % · 117 p+7,2 ptSoloQ -3,0
Yone52,2 % · esperado 45,1 % · 90 p+7,1 ptSoloQ +0,5
Ahri48,6 % · esperado 45,8 % · 259 p+2,9 ptSoloQ +1,3
Viktor48,3 % · esperado 47,4 % · 211 p+1,0 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune55,7 % · esperado 48,6 % · 88 p+7,1 ptSoloQ +1,1
Yunara48,3 % · esperado 45,7 % · 325 p+2,6 ptSoloQ +1,1
Sivir54,3 % · esperado 49,0 % · 116 p+5,3 ptSoloQ -1,8
Lucian52,0 % · esperado 48,6 % · 150 p+3,4 ptSoloQ -0,4
Aphelios55,1 % · esperado 51,6 % · 107 p+3,5 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan55,0 % · esperado 47,1 % · 129 p+8,0 ptSoloQ -1,0
Milio53,6 % · esperado 49,8 % · 151 p+3,9 ptSoloQ +1,4
Lulu52,4 % · esperado 50,4 % · 290 p+2,0 ptSoloQ +0,3
Yuumi53,2 % · esperado 46,8 % · 79 p+6,4 ptSoloQ +0,8
Nautilus48,0 % · esperado 47,6 % · 323 p+0,3 ptSoloQ -0,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana59,4 % · esperado 50,6 % · 96 p+8,8 ptSoloQ 0,0
Lee Sin51,4 % · esperado 47,5 % · 245 p+3,9 ptSoloQ -0,4
Sylas54,0 % · esperado 48,9 % · 124 p+5,1 ptSoloQ +0,1
Cho'Gath56,5 % · esperado 49,2 % · 69 p+7,3 ptSoloQ -0,2
Wukong51,4 % · esperado 50,3 % · 317 p+1,2 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Viktor51,6 % · esperado 48,4 % · 244 p+3,3 ptSoloQ -2,5
Syndra50,6 % · esperado 48,6 % · 267 p+2,0 ptSoloQ -0,9
Galio54,1 % · esperado 46,9 % · 61 p+7,2 ptSoloQ -1,2
Yone56,0 % · esperado 50,6 % · 75 p+5,4 ptSoloQ -0,3
Sylas50,4 % · esperado 47,7 % · 119 p+2,7 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe63,9 % · esperado 49,2 % · 147 p+14,7 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa51,3 % · esperado 47,4 % · 228 p+3,9 ptSoloQ +0,1
Varus55,6 % · esperado 48,5 % · 81 p+7,0 ptSoloQ -1,6
Xayah53,6 % · esperado 49,0 % · 138 p+4,6 ptSoloQ +1,0
Aphelios48,3 % · esperado 44,1 % · 120 p+4,2 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi63,1 % · esperado 48,9 % · 65 p+14,1 ptSoloQ +0,6
Seraphine55,7 % · esperado 48,9 % · 192 p+6,8 ptSoloQ +1,4
Nautilus53,7 % · esperado 48,1 % · 257 p+5,6 ptSoloQ -0,6
Rell55,8 % · esperado 51,5 % · 120 p+4,3 ptSoloQ +0,3
Rakan53,0 % · esperado 48,7 % · 117 p+4,3 ptSoloQ -0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Gnar218 partidas
    50,9 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 46,6 % · 2050 p
  • Ambessa169 partidas
    50,9 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 47,9 % · 1785 p
  • Renekton134 partidas
    43,3 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,0 % · 1342 p
  • Ornn131 partidas
    45,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 46,7 % · 836 p
  • Gwen120 partidas
    53,3 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 50,2 % · 1146 p
Jungla23 campeones
  • Wukong305 partidas
    46,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 46,9 % · 1653 p
  • Jarvan IV245 partidas
    45,3 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 48,8 % · 1892 p
  • Lee Sin245 partidas
    45,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,4 % · 4544 p
  • Vi202 partidas
    47,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,6 % · 1378 p
  • Xin Zhao161 partidas
    45,3 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 48,2 % · 787 p
Mid21 campeones
  • Ahri259 partidas
    48,6 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,4 % · 2111 p
  • Syndra236 partidas
    45,3 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 46,0 % · 2483 p
  • Viktor211 partidas
    48,3 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,2 % · 2661 p
  • Orianna180 partidas
    46,7 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 51,5 % · 1236 p
  • Sylas129 partidas
    49,6 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,8 % · 2215 p
ADC17 campeones
  • Yunara325 partidas
    48,3 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,8 % · 4411 p
  • Kai'Sa233 partidas
    47,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,4 % · 5183 p
  • Caitlyn231 partidas
    46,3 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,1 % · 2856 p
  • Ezreal229 partidas
    51,1 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,5 % · 3135 p
  • Jhin229 partidas
    48,0 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 49,8 % · 5323 p
Support18 campeones
  • Nautilus323 partidas
    48,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,5 % · 3710 p
  • Lulu290 partidas
    52,4 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 48,3 % · 3931 p
  • Braum202 partidas
    46,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 46,0 % · 1735 p
  • Leona179 partidas
    45,8 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 43,8 % · 2118 p
  • Seraphine163 partidas
    45,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,6 % · 1167 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %51.765 picks de 1.903.323ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,2 %1996 picks de 38.304ban 9,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,5 %235 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 12,4 %G1878 partidas de 7056
  • 9,4 %G2664 partidas de 7057
  • 8,0 %G3+225 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 878 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.