Ficha de campeón · Support

Braum

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
22,0 %N.º 20 de 173 campeones
Pick
13,0 %elegido en 3703 de 28.450 partidas
Ban
9,0 %2074 bans en 23.019 partidas, frente a 9,5 % en soloQ
Winrate en Support51,5 % entre 50,2 % y 52,9 % en 3702 partidasSoloQ 51,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    3,2 %
    6,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,2 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Guardian, luego Kaenic Rookern, Frozen Heart y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGuardian93 % · 58.539
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal61 % · 38.738
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 87 % · 612 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Kaenic Rookern
  2. Frozen Heart
  3. Protoplasm Harness

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los supports.

  1. Juega los teamfightstop2 %59 % · los supports: 54 %
  2. Absorbe dañotop14 %846 · los supports: 393
  3. Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás supports

  • Presión en el mapa

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 20 en mid game y 20 en late, sobre 100 supports.

218-70 vs 288
264-78 vs 342
287-101 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Braumsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 92 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los supports218 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los supports264 · mediana 342
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los supports287 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 5 de 100 entre los supports-144 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 9 de 100 entre los supports-195 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los supports4,5 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los supports846 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los supports59 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 3 de 100 entre los supports12 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los supportsrango 83 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 14 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +6,8 pt en 194 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn56,9 % · esperado 51,2 % · 202 p+5,8 ptSoloQ +0,3
Jax57,8 % · esperado 51,0 % · 90 p+6,8 ptSoloQ +1,2
Renekton53,0 % · esperado 49,8 % · 149 p+3,2 ptSoloQ +1,4
Aatrox53,4 % · esperado 50,7 % · 131 p+2,7 ptSoloQ -1,0
Camille51,3 % · esperado 48,8 % · 119 p+2,5 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,6 % · esperado 51,7 % · 282 p+2,9 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV55,2 % · esperado 52,9 % · 288 p+2,3 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao53,6 % · esperado 51,7 % · 192 p+1,9 ptSoloQ -3,0
Sylas52,4 % · esperado 50,8 % · 168 p+1,6 ptSoloQ +0,6
Graves57,1 % · esperado 51,6 % · 63 p+5,5 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Yasuo60,9 % · esperado 51,7 % · 64 p+9,3 ptSoloQ -1,8
Yone54,9 % · esperado 48,6 % · 122 p+6,3 ptSoloQ -1,8
Orianna57,4 % · esperado 53,5 % · 202 p+3,9 ptSoloQ -1,3
Ahri50,7 % · esperado 49,7 % · 270 p+1,1 ptSoloQ +1,7
Ryze56,7 % · esperado 53,0 % · 97 p+3,7 ptSoloQ +2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal61,9 % · esperado 55,1 % · 194 p+6,8 ptSoloQ +2,2
Draven63,0 % · esperado 52,5 % · 54 p+10,4 ptSoloQ +2,7
Tristana55,7 % · esperado 51,8 % · 246 p+3,9 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa53,8 % · esperado 51,9 % · 489 p+1,9 ptSoloQ +3,3
Zeri54,9 % · esperado 48,2 % · 91 p+6,7 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,1 % · esperado 51,4 % · 665 p+2,7 ptSoloQ +2,1
Yuumi60,4 % · esperado 50,5 % · 48 p+10,0 ptSoloQ +3,7
Lulu56,4 % · esperado 53,9 % · 282 p+2,5 ptSoloQ +0,1
Blitzcrank54,7 % · esperado 49,7 % · 117 p+5,0 ptSoloQ +2,9
Alistar53,3 % · esperado 50,1 % · 152 p+3,2 ptSoloQ -1,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Fiora62,8 % · esperado 52,5 % · 43 p+10,2 ptSoloQ -0,9
Shen54,2 % · esperado 48,9 % · 107 p+5,3 ptSoloQ -0,7
Mordekaiser54,7 % · esperado 52,2 % · 128 p+2,5 ptSoloQ +2,5
Ambessa53,4 % · esperado 52,1 % · 161 p+1,3 ptSoloQ -1,3
Garen54,9 % · esperado 48,7 % · 51 p+6,2 ptSoloQ -1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao57,8 % · esperado 51,4 % · 199 p+6,4 ptSoloQ +1,3
Graves60,5 % · esperado 51,4 % · 81 p+9,1 ptSoloQ -0,5
Sejuani56,1 % · esperado 48,8 % · 123 p+7,3 ptSoloQ -2,7
Vi56,8 % · esperado 51,9 % · 222 p+4,9 ptSoloQ +2,4
Lee Sin54,2 % · esperado 51,4 % · 299 p+2,8 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Aurora64,8 % · esperado 50,4 % · 105 p+14,4 ptSoloQ -1,3
Galio58,6 % · esperado 50,4 % · 99 p+8,2 ptSoloQ -1,0
Viktor53,4 % · esperado 52,2 % · 320 p+1,3 ptSoloQ +0,5
Akali56,5 % · esperado 52,2 % · 108 p+4,3 ptSoloQ +0,7
Hwei56,2 % · esperado 53,0 % · 130 p+3,2 ptSoloQ +5,1
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara60,6 % · esperado 53,6 % · 459 p+7,0 ptSoloQ +4,1
Sivir54,9 % · esperado 50,6 % · 182 p+4,4 ptSoloQ 0,0
Caitlyn55,7 % · esperado 53,6 % · 262 p+2,1 ptSoloQ -1,1
Lucian51,2 % · esperado 50,7 % · 299 p+0,4 ptSoloQ +0,6
Miss Fortune54,4 % · esperado 50,9 % · 79 p+3,6 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top30 campeones
  • K'Sante207 partidas
    52,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 54,1 % · 1701 p
  • Ornn202 partidas
    56,9 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 51,3 % · 1349 p
  • Sion200 partidas
    49,0 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1096 p
  • Ambessa163 partidas
    48,5 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 54,7 % · 1549 p
  • Malphite155 partidas
    53,5 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 48,8 % · 2039 p
Jungla23 campeones
  • Wukong383 partidas
    44,1 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 48,6 % · 2207 p
  • Jarvan IV288 partidas
    55,2 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 53,1 % · 2243 p
  • Lee Sin282 partidas
    54,6 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 52,1 % · 4356 p
  • Vi233 partidas
    51,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 56,5 % · 1330 p
  • Xin Zhao192 partidas
    53,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 48,8 % · 1007 p
Mid23 campeones
  • Syndra294 partidas
    48,0 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 52,0 % · 2926 p
  • Ahri270 partidas
    50,7 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 52,5 % · 2729 p
  • Viktor255 partidas
    48,2 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,1 % · 2804 p
  • Orianna202 partidas
    57,4 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 52,4 % · 1411 p
  • Galio131 partidas
    51,9 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 50,4 % · 1731 p
ADC18 campeones
  • Kai'Sa489 partidas
    53,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 55,6 % · 7123 p
  • Yunara268 partidas
    48,9 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,8 % · 4040 p
  • Tristana246 partidas
    55,7 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 50,1 % · 4706 p
  • Jhin241 partidas
    54,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,9 % · 5438 p
  • Jinx238 partidas
    48,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 48,0 % · 3738 p
Support19 campeones
  • Nautilus665 partidas
    54,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 54,7 % · 7669 p
  • Leona359 partidas
    48,5 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 51,0 % · 3706 p
  • Lulu282 partidas
    56,4 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 51,9 % · 3811 p
  • Rakan263 partidas
    48,7 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 47,7 % · 2240 p
  • Thresh247 partidas
    51,0 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 50,8 % · 6845 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %62.287 picks de 1.927.733ban 9,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,6 %2652 picks de 40.028ban 9,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,2 %26 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 13,8 %G1997 partidas de 7248
  • 12,5 %G2906 partidas de 7254
  • 12,5 %G3+363 partidas de 2900
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 997 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.