Presencia en torneo · pick + ban
15,3 %N.º 50 de 173 campeones
Pick
10,9 %elegido en 3117 de 28.547 partidas
Ban
4,4 %1019 bans en 23.110 partidas, frente a 1,9 % en soloQ
Winrate en ADC51,1 % entre 49,6 % y 52,6 % en 3096 partidasSoloQ 52,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    3,2 %
    5,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    1,9 %
    4,5 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 1,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo63 % · 39.280
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier56 % · 34.780
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 718 partidas
Core (3 legendarios)38 % · 14.567
38 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 86 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop15 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 61 en línea, 39 en mid game y 54 en late, sobre 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1375+9 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
XayahADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 62 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 61 de 100 entre los ADC536 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 39 de 100 entre los ADC885 · mediana 915
  • Daño en late · rango 54 de 100 entre los ADC1375 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los ADC+33 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 62 de 100 entre los ADC+19 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 55 de 100 entre los ADC366 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 64 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los ADCrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 56 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 86 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Thresh en amateur: +8,4 pt en 181 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Shen61,5 % · esperado 53,7 % · 96 p+7,8 ptSoloQ +1,9
Renekton54,6 % · esperado 49,4 % · 130 p+5,2 ptSoloQ -0,7
Sion55,6 % · esperado 51,6 % · 135 p+4,0 ptSoloQ +1,8
Gnar55,8 % · esperado 52,5 % · 113 p+3,3 ptSoloQ -2,0
Ambessa52,7 % · esperado 50,5 % · 150 p+2,1 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne58,9 % · esperado 53,3 % · 180 p+5,6 ptSoloQ +1,1
Qiyana55,1 % · esperado 48,1 % · 78 p+7,0 ptSoloQ +0,5
Vi51,6 % · esperado 50,7 % · 473 p+0,8 ptSoloQ +1,8
Sylas54,2 % · esperado 50,3 % · 131 p+3,9 ptSoloQ +0,1
Lee Sin52,5 % · esperado 51,3 % · 204 p+1,1 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Galio62,1 % · esperado 52,4 % · 95 p+9,7 ptSoloQ +3,0
Orianna58,8 % · esperado 53,1 % · 177 p+5,7 ptSoloQ +0,7
Sylas57,8 % · esperado 51,4 % · 109 p+6,4 ptSoloQ 0,0
Ahri52,8 % · esperado 49,2 % · 271 p+3,6 ptSoloQ +0,3
Galio63,6 % · esperado 55,9 % · 44 p+7,7 ptSoloQ +3,0
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa55,6 % · esperado 51,5 % · 502 p+4,1 ptSoloQ +1,3
Caitlyn53,2 % · esperado 49,0 % · 139 p+4,2 ptSoloQ -1,3
Tristana54,2 % · esperado 51,4 % · 201 p+2,9 ptSoloQ +0,8
Sivir56,0 % · esperado 52,2 % · 141 p+3,9 ptSoloQ -0,9
Aphelios57,1 % · esperado 54,8 % · 119 p+2,3 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh58,0 % · esperado 49,6 % · 181 p+8,4 ptSoloQ +1,4
Nautilus53,5 % · esperado 51,0 % · 314 p+2,5 ptSoloQ +2,6
Rakan54,5 % · esperado 50,5 % · 167 p+4,0 ptSoloQ +1,9
Alistar53,1 % · esperado 49,6 % · 147 p+3,4 ptSoloQ +2,0
Milio55,6 % · esperado 52,9 % · 178 p+2,7 ptSoloQ +1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jayce69,8 % · esperado 51,8 % · 43 p+18,0 ptSoloQ -1,9
Gwen61,8 % · esperado 52,8 % · 89 p+9,0 ptSoloQ -0,7
Mordekaiser60,5 % · esperado 51,7 % · 86 p+8,7 ptSoloQ +3,1
K'Sante53,7 % · esperado 48,8 % · 149 p+4,9 ptSoloQ +0,9
Malphite52,3 % · esperado 50,6 % · 132 p+1,7 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne56,2 % · esperado 48,9 % · 105 p+7,3 ptSoloQ -0,6
Lee Sin53,4 % · esperado 50,9 % · 277 p+2,6 ptSoloQ -0,8
Xin Zhao53,9 % · esperado 50,9 % · 152 p+3,1 ptSoloQ -0,5
Wukong53,5 % · esperado 53,3 % · 325 p+0,2 ptSoloQ -1,5
Sejuani54,1 % · esperado 48,4 % · 61 p+5,7 ptSoloQ +3,0
Middiferencia con lo esperado
Orianna57,6 % · esperado 49,1 % · 198 p+8,5 ptSoloQ +2,6
Ryze59,5 % · esperado 49,7 % · 79 p+9,8 ptSoloQ +1,0
Yone61,3 % · esperado 53,9 % · 80 p+7,3 ptSoloQ -1,7
Lissandra55,8 % · esperado 49,7 % · 113 p+6,0 ptSoloQ -0,6
Ahri56,5 % · esperado 53,0 % · 237 p+3,5 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Karma67,4 % · esperado 48,6 % · 43 p+18,8 ptSoloQ +1,7
Blitzcrank57,8 % · esperado 53,0 % · 128 p+4,8 ptSoloQ +0,9
Rakan51,9 % · esperado 51,7 % · 927 p+0,2 ptSoloQ +1,0
Leona53,4 % · esperado 50,2 % · 174 p+3,3 ptSoloQ -0,4
Pyke59,2 % · esperado 50,7 % · 49 p+8,5 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn190 partidas
    50,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,3 % · 1171 p
  • K'Sante159 partidas
    54,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 56,4 % · 1802 p
  • Ambessa150 partidas
    52,7 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 55,0 % · 1678 p
  • Malphite137 partidas
    53,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,5 % · 1980 p
  • Sion135 partidas
    55,6 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 54,3 % · 1087 p
Jungla22 campeones
  • Vi473 partidas
    51,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 55,5 % · 2888 p
  • Wukong307 partidas
    47,9 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 50,7 % · 2108 p
  • Lee Sin204 partidas
    52,5 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 52,5 % · 4185 p
  • Jarvan IV187 partidas
    47,6 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 53,3 % · 1990 p
  • Nocturne180 partidas
    58,9 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 55,9 % · 958 p
Mid22 campeones
  • Ahri271 partidas
    52,8 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,3 % · 2743 p
  • Viktor211 partidas
    47,9 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 52,1 % · 2744 p
  • Syndra203 partidas
    44,3 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,9 % · 2791 p
  • Orianna177 partidas
    58,8 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 54,6 % · 1450 p
  • Sylas109 partidas
    57,8 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 53,3 % · 2467 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa502 partidas
    55,6 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 53,8 % · 11.553 p
  • Yunara298 partidas
    48,3 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 51,1 % · 4459 p
  • Jinx217 partidas
    44,2 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 49,9 % · 3927 p
  • Ezreal212 partidas
    51,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 55,2 % · 3047 p
  • Lucian205 partidas
    49,8 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 52,7 % · 2653 p
Support19 campeones
  • Nautilus314 partidas
    53,5 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 55,4 % · 4704 p
  • Lulu226 partidas
    52,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,9 % · 4061 p
  • Leona217 partidas
    49,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 54,0 % · 2771 p
  • Braum192 partidas
    47,9 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,4 % · 1937 p
  • Thresh181 partidas
    58,0 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 51,0 % · 4765 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %61.399 picks de 1.927.739ban 1,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,8 %2313 picks de 40.028ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,9 %132 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 10,5 %G1762 partidas de 7272
  • 11,8 %G2858 partidas de 7272
  • 13,9 %G3+403 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 762 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.