Presencia en torneo · pick + ban
12,4 %N.º 65 de 173 campeones
Pick
6,2 %elegido en 1712 de 27.694 partidas
Ban
6,2 %1406 bans en 22.508 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Winrate en Top51,1 % entre 49,0 % y 53,1 % en 1565 partidasSoloQ 49,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,7 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    3,0 %
    6,4 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 3,0 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror97 % · 31.842
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite68 % · 22.253
Amateur: Flash + Teleport (44 %), diferencia no decidida
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 262 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 1581
12 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Riftmaker
  3. Liandry's Torment
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 81 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop19 %32 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 49 en línea, 54 en mid game y 67 en late, sobre 100 tops.

5990 vs 599
887+19 vs 868
1127+48 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Mordekaisertops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 49 de 100 entre los tops599 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los tops887 · mediana 868
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los tops1127 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los tops+88 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los tops+106 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los tops1191 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 81 de 100 entre los tops32 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 4 de 100 entre los topsrango 4 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +12,4 pt en 124 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton57,5 % · esperado 49,5 % · 87 p+7,9 ptSoloQ +0,4
K'Sante59,1 % · esperado 53,3 % · 88 p+5,8 ptSoloQ -3,7
Ambessa58,0 % · esperado 50,5 % · 50 p+7,5 ptSoloQ -3,9
Shen58,3 % · esperado 53,6 % · 72 p+4,8 ptSoloQ +1,4
Olaf51,7 % · esperado 47,9 % · 87 p+3,8 ptSoloQ +2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Vi61,1 % · esperado 50,7 % · 113 p+10,4 ptSoloQ +0,6
Lillia60,5 % · esperado 47,6 % · 38 p+13,0 ptSoloQ +1,9
Qiyana55,3 % · esperado 48,3 % · 47 p+7,0 ptSoloQ +1,4
Wukong49,7 % · esperado 48,6 % · 151 p+1,0 ptSoloQ +2,5
Sejuani61,1 % · esperado 53,4 % · 36 p+7,7 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Viktor62,9 % · esperado 50,5 % · 124 p+12,4 ptSoloQ -1,6
Galio64,1 % · esperado 52,0 % · 39 p+12,1 ptSoloQ +3,9
Akali56,5 % · esperado 50,7 % · 62 p+5,8 ptSoloQ +1,0
Orianna54,2 % · esperado 53,3 % · 72 p+0,9 ptSoloQ +0,4
Hwei51,0 % · esperado 49,7 % · 51 p+1,3 ptSoloQ -4,9
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara57,7 % · esperado 48,9 % · 156 p+8,8 ptSoloQ +0,3
Tristana56,3 % · esperado 51,1 % · 80 p+5,1 ptSoloQ -0,9
Lucian56,8 % · esperado 51,8 % · 81 p+5,0 ptSoloQ +1,5
Xayah53,8 % · esperado 49,9 % · 80 p+3,8 ptSoloQ -1,7
Zeri50,0 % · esperado 48,1 % · 68 p+1,9 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi62,3 % · esperado 50,0 % · 53 p+12,3 ptSoloQ +0,9
Rakan58,6 % · esperado 50,2 % · 70 p+8,4 ptSoloQ +0,4
Nautilus55,8 % · esperado 50,8 % · 156 p+4,9 ptSoloQ +2,6
Leona58,1 % · esperado 52,1 % · 93 p+6,0 ptSoloQ +2,6
Lulu55,9 % · esperado 53,5 % · 143 p+2,4 ptSoloQ 0,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Skarner62,5 % · esperado 48,5 % · 32 p+14,0 ptSoloQ +2,5
Lee Sin56,2 % · esperado 50,7 % · 169 p+5,5 ptSoloQ -0,3
Xin Zhao58,8 % · esperado 50,9 % · 85 p+8,0 ptSoloQ +2,1
Wukong55,5 % · esperado 53,5 % · 137 p+2,0 ptSoloQ +0,3
Jarvan IV50,0 % · esperado 49,6 % · 138 p+0,4 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Yone58,3 % · esperado 53,9 % · 108 p+4,4 ptSoloQ +0,3
Yasuo58,8 % · esperado 51,2 % · 34 p+7,6 ptSoloQ -0,2
Viktor53,6 % · esperado 51,6 % · 84 p+2,0 ptSoloQ +3,9
Orianna50,8 % · esperado 48,8 % · 65 p+2,0 ptSoloQ +0,4
Hwei54,3 % · esperado 52,4 % · 46 p+1,9 ptSoloQ -1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe60,9 % · esperado 52,4 % · 92 p+8,5 ptSoloQ +1,3
Xayah60,7 % · esperado 52,2 % · 84 p+8,6 ptSoloQ +3,1
Tristana59,5 % · esperado 51,0 % · 79 p+8,5 ptSoloQ +1,1
Aphelios54,4 % · esperado 47,3 % · 68 p+7,1 ptSoloQ +0,1
Jinx57,7 % · esperado 52,8 % · 111 p+4,9 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine58,6 % · esperado 52,1 % · 87 p+6,5 ptSoloQ 0,0
Braum56,8 % · esperado 53,0 % · 125 p+3,8 ptSoloQ +2,5
Neeko61,8 % · esperado 52,9 % · 34 p+8,9 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank57,1 % · esperado 52,7 % · 70 p+4,4 ptSoloQ +1,5
Thresh54,3 % · esperado 52,5 % · 105 p+1,8 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn144 partidas
    49,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 51,2 % · 937 p
  • Sion96 partidas
    50,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 53,3 % · 632 p
  • K'Sante88 partidas
    59,1 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 47,5 % · 861 p
  • Olaf87 partidas
    51,7 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 50,6 % · 969 p
  • Renekton87 partidas
    57,5 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 50,7 % · 968 p
Jungla21 campeones
  • Wukong151 partidas
    49,7 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1356 p
  • Lee Sin126 partidas
    50,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,7 % · 2048 p
  • Vi113 partidas
    61,1 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 51,7 % · 658 p
  • Jarvan IV88 partidas
    52,3 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,2 % · 1125 p
  • Xin Zhao76 partidas
    40,8 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 52,3 % · 453 p
Mid20 campeones
  • Viktor124 partidas
    62,9 %diferencia +12,4 ptSoloQ: 48,7 % · 1520 p
  • Ahri106 partidas
    48,1 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 47,7 % · 1510 p
  • Syndra104 partidas
    42,3 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 47,2 % · 1437 p
  • Orianna72 partidas
    54,2 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,4 % · 619 p
  • Sylas68 partidas
    50,0 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,2 % · 1224 p
ADC17 campeones
  • Yunara156 partidas
    57,7 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 49,2 % · 2464 p
  • Caitlyn121 partidas
    47,9 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 49,8 % · 1720 p
  • Jinx115 partidas
    47,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 49,1 % · 2330 p
  • Kai'Sa110 partidas
    45,5 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 49,4 % · 2834 p
  • Jhin109 partidas
    49,5 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 50,5 % · 2989 p
Support18 campeones
  • Nautilus156 partidas
    55,8 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 52,6 % · 1953 p
  • Lulu143 partidas
    55,9 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,2 % · 2239 p
  • Braum107 partidas
    49,5 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 47,4 % · 1089 p
  • Thresh101 partidas
    47,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 46,8 % · 2457 p
  • Leona93 partidas
    58,1 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 50,3 % · 1273 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %31.629 picks de 1.903.323ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,1 %1170 picks de 38.304ban 6,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,3 %6 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,7 %G1404 partidas de 7036
  • 5,8 %G2410 partidas de 7036
  • 5,9 %G3+164 partidas de 2797
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 404 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.