Presencia en torneo · pick + ban
18,6 %N.º 32 de 173 campeones
Pick
7,0 %elegido en 1992 de 28.547 partidas
Ban
11,6 %2671 bans en 23.110 partidas, frente a 4,2 % en soloQ
Winrate en Jungla47,8 % entre 45,9 % y 49,6 % en 1968 partidasSoloQ 47,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    1,2 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    4,2 %
    9,8 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 4,2 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
  • BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
    Amateur
    19 %
    SoloQ
    16 %
    Jugado en el 19 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword (16 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Axiom Arc y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror43 % · 10.253
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 23.721
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 352 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 1952
16 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Axiom Arc
  3. Voltaic Cyclosword
≠ Amateur: Experimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword. 19 % · 1232 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top1 %5,5 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 36 en línea, 31 en mid game y 26 en late, sobre 100 junglas.

364-19 vs 383
752-44 vs 796
944-112 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nocturnejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 72 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 36 de 100 entre los junglas364 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los junglas752 · mediana 796
  • Daño en late · rango 26 de 100 entre los junglas944 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los junglas-87 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los junglas-218 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 56 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los junglas751 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 47 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 53 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los junglasrango 80 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 69 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 24 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Locke en amateur: +16,8 pt en 74 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone60,4 % · esperado 47,9 % · 48 p+12,5 ptSoloQ -2,4
Sion55,3 % · esperado 48,2 % · 103 p+7,1 ptSoloQ -3,8
Mordekaiser51,8 % · esperado 47,1 % · 56 p+4,7 ptSoloQ -3,3
Aatrox47,1 % · esperado 46,9 % · 70 p+0,2 ptSoloQ +0,3
Camille46,3 % · esperado 45,0 % · 54 p+1,3 ptSoloQ +1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath64,4 % · esperado 46,5 % · 59 p+17,9 ptSoloQ +1,2
Graves57,1 % · esperado 47,8 % · 35 p+9,4 ptSoloQ -2,2
Viego55,0 % · esperado 48,8 % · 60 p+6,2 ptSoloQ +1,7
Lee Sin50,4 % · esperado 48,0 % · 141 p+2,4 ptSoloQ -1,0
Sylas50,0 % · esperado 47,0 % · 82 p+3,0 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Locke64,9 % · esperado 48,0 % · 74 p+16,8 ptSoloQ -4,6
Viktor52,8 % · esperado 47,1 % · 142 p+5,7 ptSoloQ 0,0
LeBlanc56,9 % · esperado 47,4 % · 51 p+9,4 ptSoloQ +1,0
Lissandra54,2 % · esperado 49,2 % · 72 p+5,0 ptSoloQ +2,3
Aurora52,8 % · esperado 48,8 % · 72 p+4,0 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx57,0 % · esperado 45,9 % · 107 p+11,1 ptSoloQ +4,1
Tristana52,5 % · esperado 48,0 % · 99 p+4,5 ptSoloQ +1,8
Caitlyn47,2 % · esperado 45,7 % · 142 p+1,5 ptSoloQ +1,4
Miss Fortune54,8 % · esperado 48,4 % · 42 p+6,3 ptSoloQ +4,7
Ashe46,6 % · esperado 46,5 % · 88 p+0,1 ptSoloQ +3,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus51,4 % · esperado 47,7 % · 179 p+3,7 ptSoloQ -0,8
Lulu52,1 % · esperado 50,1 % · 194 p+1,9 ptSoloQ -2,5
Blitzcrank51,4 % · esperado 45,9 % · 70 p+5,5 ptSoloQ +3,8
Leona51,3 % · esperado 48,7 % · 113 p+2,6 ptSoloQ -0,5
Braum47,3 % · esperado 46,2 % · 112 p+1,2 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox58,8 % · esperado 48,6 % · 68 p+10,2 ptSoloQ +1,7
K'Sante50,0 % · esperado 45,5 % · 90 p+4,5 ptSoloQ +0,2
Shen50,0 % · esperado 45,2 % · 70 p+4,8 ptSoloQ +1,7
Camille53,4 % · esperado 50,6 % · 88 p+2,8 ptSoloQ +0,9
Ambessa50,0 % · esperado 48,3 % · 102 p+1,7 ptSoloQ +0,9
Middiferencia con lo esperado
Sylas56,5 % · esperado 47,5 % · 85 p+9,0 ptSoloQ -0,4
Yone62,5 % · esperado 50,6 % · 32 p+11,9 ptSoloQ -1,8
Syndra53,4 % · esperado 48,7 % · 116 p+4,7 ptSoloQ -0,3
Locke54,1 % · esperado 47,5 % · 61 p+6,6 ptSoloQ +1,5
Orianna46,5 % · esperado 45,8 % · 314 p+0,7 ptSoloQ +1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah56,2 % · esperado 48,9 % · 105 p+7,3 ptSoloQ -0,6
Jinx54,2 % · esperado 49,6 % · 107 p+4,6 ptSoloQ -1,5
Aphelios50,8 % · esperado 44,0 % · 65 p+6,7 ptSoloQ -0,6
Caitlyn52,6 % · esperado 49,9 % · 156 p+2,7 ptSoloQ +1,1
Yunara52,0 % · esperado 49,9 % · 179 p+2,1 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Karma52,2 % · esperado 45,3 % · 90 p+6,9 ptSoloQ -1,3
Blitzcrank54,5 % · esperado 49,6 % · 77 p+4,9 ptSoloQ +1,3
Rakan51,3 % · esperado 48,4 % · 117 p+2,9 ptSoloQ -3,2
Lulu46,2 % · esperado 45,4 % · 186 p+0,8 ptSoloQ +1,4
Rell54,3 % · esperado 51,4 % · 81 p+2,9 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Sion103 partidas
    55,3 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 43,8 % · 425 p
  • K'Sante95 partidas
    49,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 46,4 % · 560 p
  • Ornn95 partidas
    47,4 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 48,3 % · 495 p
  • Renekton90 partidas
    41,1 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 47,3 % · 675 p
  • Malphite88 partidas
    47,7 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,2 % · 812 p
Jungla23 campeones
  • Wukong215 partidas
    42,8 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 44,9 % · 908 p
  • Jarvan IV172 partidas
    43,6 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 47,4 % · 909 p
  • Lee Sin141 partidas
    50,4 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 46,4 % · 1604 p
  • Vi137 partidas
    45,3 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 48,5 % · 503 p
  • Xin Zhao127 partidas
    44,9 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 49,0 % · 351 p
Mid20 campeones
  • Ahri153 partidas
    40,5 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 45,6 % · 1262 p
  • Orianna152 partidas
    50,7 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,9 % · 499 p
  • Viktor142 partidas
    52,8 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 48,2 % · 1086 p
  • Syndra132 partidas
    42,4 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,7 % · 982 p
  • Akali75 partidas
    46,7 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 44,4 % · 771 p
ADC18 campeones
  • Yunara189 partidas
    44,4 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,5 % · 1722 p
  • Xayah180 partidas
    41,1 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 44,1 % · 958 p
  • Ezreal177 partidas
    46,3 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1397 p
  • Kai'Sa155 partidas
    47,1 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 46,5 % · 2098 p
  • Caitlyn142 partidas
    47,2 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 49,8 % · 1270 p
Support18 campeones
  • Lulu194 partidas
    52,1 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 44,6 % · 1728 p
  • Nautilus179 partidas
    51,4 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 47,1 % · 1290 p
  • Rakan130 partidas
    41,5 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 47,8 % · 715 p
  • Thresh128 partidas
    45,3 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 46,4 % · 1751 p
  • Seraphine116 partidas
    44,8 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,4 % · 626 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %23.360 picks de 1.927.733ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,0 %1210 picks de 40.028ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,8 %129 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

17,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,2 %G1526 partidas de 7272
  • 7,6 %G2550 partidas de 7272
  • 8,1 %G3+235 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 526 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.