Kayn
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 2,0 %elegido en 565 de 27.820 partidas
- Ban
- 1,6 %366 bans en 22.616 partidas, frente a 2,2 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloDark Harvest, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoInvasión ante todo: invade más que el 95 % de los junglas.DuelistaDañoPokeInvasión
- Con / contraMejor de lo esperado contra Vi en amateur: +13,5 pt en 39 partidas, horquilla por encima de cero.+13,5 pt39 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 45,7 %
- SoloQ
- 49,9 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 2,3 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,8 min
- RunasConqueror en lugar de Dark Harvest
- Amateur
- 58 %
- SoloQ
- 43 %
¿Cómo jugarlo?
Dark Harvest, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Invasión ante todo: invade más que el 95 % de los junglas.
- Invasióntop5 %10 % · los junglas: 7 %
- Daño del equipotop17 %21 % · los junglas: 17 %
- Consigue sus kills en duelostop21 %24 % · los junglas: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
- Poke
- Invasión
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Farm de jungla
Lo que no es
Nada por debajo de los junglas.
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 46 en línea, 92 en mid game y 88 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 71 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 46 de 100 entre los junglas382 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 92 de 100 entre los junglas917 · mediana 796
- Daño en late · rango 88 de 100 entre los junglas1211 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 59 de 100 entre los junglas+57 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 71 de 100 entre los junglas+259 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 48 de 100 entre los junglas843 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 25 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 79 de 100 entre los junglas24 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los junglasrango 44 de 100
- Control de masas (CC) · rango 41 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 44 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
- Invasión · rango 95 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Vi en amateur: +13,5 pt en 39 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante27 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1000 p
- Ambessa24 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1204 p
- Sion24 partidas—SoloQ: 52,3 % · 749 p
- Ornn22 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1023 p
- Renekton21 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1172 p
- Olaf20 partidas—SoloQ: 48,0 % · 809 p
- Mordekaiser18 partidas—SoloQ: 55,4 % · 766 p
- Zaahen18 partidas—SoloQ: 49,6 % · 807 p
- Gnar17 partidas—SoloQ: 53,8 % · 945 p
- Malphite17 partidas—SoloQ: 45,5 % · 1450 p
- Dr. Mundo15 partidas—SoloQ: 53,1 % · 740 p
- Shen15 partidas—SoloQ: 50,1 % · 913 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1896 p
- Camille14 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1247 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1238 p
- Garen13 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1180 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1173 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 44,7 % · 1298 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1575 p
- Gangplank7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1166 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 45,7 % · 1030 p
- Wukong52 partidas44,2 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 47,4 % · 1682 p
- Lee Sin44 partidas36,4 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 50,8 % · 2711 p
- Vi39 partidas59,0 %diferencia +13,5 ptSoloQ: 51,2 % · 814 p
- Jarvan IV37 partidas35,1 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 50,0 % · 1496 p
- Cho'Gath24 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1183 p
- Sylas23 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1512 p
- Viego21 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1772 p
- Xin Zhao20 partidas—SoloQ: 48,7 % · 536 p
- Sejuani19 partidas—SoloQ: 47,4 % · 435 p
- Naafiri14 partidas—SoloQ: 57,9 % · 587 p
- Graves13 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1790 p
- Hecarim13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1815 p
- Skarner12 partidas—SoloQ: 48,3 % · 286 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1187 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 49,4 % · 2161 p
- Ekko9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1088 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 48,5 % · 2115 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1799 p
- Ahri42 partidas42,9 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,5 % · 1986 p
- Hwei29 partidas—SoloQ: 52,7 % · 922 p
- Viktor29 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1981 p
- Xerath25 partidas—SoloQ: 49,3 % · 745 p
- Orianna23 partidas—SoloQ: 49,0 % · 922 p
- Sylas23 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1592 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 51,7 % · 2100 p
- Lissandra18 partidas—SoloQ: 45,1 % · 1021 p
- Galio16 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1074 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1912 p
- LeBlanc15 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1197 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1870 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1074 p
- Twisted Fate13 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1389 p
- Aurora12 partidas—SoloQ: 52,4 % · 818 p
- Zed12 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1574 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1332 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1074 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1760 p
- Kai'Sa45 partidas42,2 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 49,1 % · 3788 p
- Yunara44 partidas54,5 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 48,9 % · 3316 p
- Jinx36 partidas41,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,7 % · 3049 p
- Caitlyn35 partidas42,9 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,2 % · 2492 p
- Ashe32 partidas50,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 50,0 % · 1135 p
- Jhin31 partidas38,7 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 50,7 % · 4324 p
- Ezreal29 partidas—SoloQ: 54,4 % · 2398 p
- Lucian26 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1669 p
- Sivir24 partidas—SoloQ: 51,2 % · 864 p
- Tristana23 partidas—SoloQ: 47,5 % · 2491 p
- Aphelios22 partidas—SoloQ: 50,4 % · 2113 p
- Zeri21 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1442 p
- Xayah20 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1267 p
- Miss Fortune18 partidas—SoloQ: 48,5 % · 915 p
- Varus16 partidas—SoloQ: 51,5 % · 668 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1153 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1216 p
- Nautilus55 partidas45,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,6 % · 2651 p
- Lulu45 partidas48,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 48,7 % · 3129 p
- Leona39 partidas53,8 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 48,0 % · 1809 p
- Blitzcrank30 partidas26,7 %diferencia -17,4 ptSoloQ: 46,7 % · 1780 p
- Thresh27 partidas—SoloQ: 47,7 % · 3284 p
- Braum25 partidas—SoloQ: 46,4 % · 1378 p
- Milio24 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1156 p
- Seraphine22 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1135 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1298 p
- Karma20 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1687 p
- Alistar19 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1630 p
- Rakan16 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1236 p
- Yuumi16 partidas—SoloQ: 54,2 % · 1245 p
- Poppy15 partidas—SoloQ: 45,5 % · 426 p
- Morgana12 partidas—SoloQ: 51,2 % · 553 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1406 p
- Nami7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1905 p
- Janna6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1778 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,3 %43.116 picks de 1.903.333ban 2,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,0 %377 picks de 38.304ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
3,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,4 %G1101 partidas de 7056
- 1,7 %G2121 partidas de 7057
- 2,0 %G3+56 partidas de 2809

