Ficha de campeón · Top

Irelia

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
9,7 %N.º 84 de 173 campeones
Pick
3,3 %elegido en 934 de 28.547 partidas
Ban
6,4 %1477 bans en 23.110 partidas, frente a 15,0 % en soloQ
Winrate en Top48,1 % entre 44,5 % y 51,8 % en 511 partidasSoloQ 51,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 26,7 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    2,4 %
    0,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    15,0 %
    6,6 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 15,0 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26,7 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 26,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Blade of The Ruined King, Hullbreaker y Wit's End: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror96 % · 45.589
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite70 % · 33.388
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 91 partidas
Core (3 legendarios)32 % · 8030
32 %de las partidas en soloQ
  1. Blade of The Ruined King
  2. Hullbreaker
  3. Wit's End
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 98 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop2 %39 % · los tops: 28 %
  2. Daño del equipotop25 %23 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Split push

Como los demás tops

  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 5 en línea, 9 en mid game y 1 en late, sobre 100 tops.

519-80 vs 599
774-94 vs 868
843-236 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ireliatops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 96 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 5 de 100 entre los tops519 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 9 de 100 entre los tops774 · mediana 868
  • Daño en late · rango 1 de 100 entre los tops843 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 98 de 100 entre los tops+660 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los tops+1024 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los tops1048 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 3 de 100 entre los tops46 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 98 de 100 entre los tops39 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 40 de 100 entre los topsrango 40 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 30 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 75 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa53,7 % · esperado 47,6 % · 41 p+6,1 ptSoloQ +1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV54,8 % · esperado 49,5 % · 31 p+5,3 ptSoloQ +1,5
Sylas48,6 % · esperado 47,4 % · 35 p+1,2 ptSoloQ -2,3
Wukong46,2 % · esperado 45,9 % · 39 p+0,2 ptSoloQ +0,7
Middiferencia con lo esperado
Ahri50,0 % · esperado 46,2 % · 32 p+3,8 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara55,6 % · esperado 46,0 % · 45 p+9,5 ptSoloQ +0,6
Jinx51,3 % · esperado 46,3 % · 39 p+5,0 ptSoloQ -1,1
Caitlyn48,9 % · esperado 46,1 % · 45 p+2,8 ptSoloQ +1,5
Jhin52,3 % · esperado 50,6 % · 44 p+1,7 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa48,6 % · esperado 48,6 % · 37 p+0,1 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine55,9 % · esperado 47,3 % · 34 p+8,6 ptSoloQ 0,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong59,2 % · esperado 50,4 % · 49 p+8,8 ptSoloQ -2,4
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara55,4 % · esperado 50,3 % · 56 p+5,1 ptSoloQ -0,1
Caitlyn55,3 % · esperado 50,2 % · 47 p+5,1 ptSoloQ +1,3
Kai'Sa48,6 % · esperado 47,7 % · 35 p+0,9 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu60,4 % · esperado 45,8 % · 53 p+14,6 ptSoloQ +1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Gnar42 partidas
    47,6 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 53,1 % · 1191 p
  • Ambessa41 partidas
    53,7 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 53,7 % · 1316 p
  • Yorick35 partidas
    40,0 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 53,0 % · 517 p
  • Aatrox28 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 1526 p
  • Jax26 partidas
    —SoloQ: 46,3 % · 1334 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin48 partidas
    45,8 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 51,2 % · 3818 p
  • Wukong39 partidas
    46,2 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1515 p
  • Sylas35 partidas
    48,6 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,5 % · 1851 p
  • Jarvan IV31 partidas
    54,8 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 53,5 % · 1698 p
  • Xin Zhao28 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 720 p
Mid18 campeones
  • Viktor34 partidas
    47,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 54,8 % · 2162 p
  • Ahri32 partidas
    50,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 49,2 % · 1977 p
  • Sylas26 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 1843 p
  • Syndra26 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 1984 p
  • Akali25 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 1772 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn45 partidas
    48,9 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 53,7 % · 2562 p
  • Yunara45 partidas
    55,6 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 51,3 % · 3578 p
  • Jhin44 partidas
    52,3 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 52,3 % · 4817 p
  • Ezreal39 partidas
    43,6 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 54,9 % · 2710 p
  • Jinx39 partidas
    51,3 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 48,3 % · 2977 p
Support16 campeones
  • Lulu52 partidas
    36,5 %diferencia -14,0 ptSoloQ: 49,7 % · 3373 p
  • Nautilus41 partidas
    41,5 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 53,2 % · 2932 p
  • Thresh38 partidas
    39,5 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 50,2 % · 3622 p
  • Seraphine34 partidas
    55,9 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 51,8 % · 1110 p
  • Blitzcrank28 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 2099 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %47.129 picks de 1.927.723ban 15,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,9 %353 picks de 40.028ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,5 %12 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,5 %G1111 partidas de 7272
  • 2,1 %G2151 partidas de 7272
  • 1,6 %G3+46 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 111 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.