Presencia en torneo · pick + ban
6,7 %N.º 102 de 173 campeones
Pick
2,7 %elegido en 738 de 27.687 partidas
Ban
4,0 %904 bans en 22.504 partidas, frente a 11,1 % en soloQ
Winrate en Top50,7 % entre 47,6 % y 53,8 % en 718 partidasSoloQ 51,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 27 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    2,8 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    11,1 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 11,1 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Ravenous Hydra, Trinity Force y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack33 % · 18.400
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite85 % · 47.670
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 128 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 8142
34 %de las partidas en soloQ
  1. Ravenous Hydra
  2. Trinity Force
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 100 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop1 %40 % · los tops: 28 %
  2. Daño del equipotop5 %25 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 53 en línea, 41 en mid game y 32 en late, sobre 100 tops.

609+10 vs 599
844-23 vs 868
1000-80 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Fioratops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 95 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 53 de 100 entre los tops609 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los tops844 · mediana 868
  • Daño en late · rango 32 de 100 entre los tops1000 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 88 de 100 entre los tops+501 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 95 de 100 entre los tops+867 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 68 de 100 entre los tops1131 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 1 de 100 entre los tops44 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 100 de 100 entre los tops40 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los topsrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 19 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 95 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Blitzcrank en amateur: +16,6 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox55,3 % · esperado 49,7 % · 38 p+5,6 ptSoloQ +2,7
Ornn51,5 % · esperado 50,2 % · 68 p+1,2 ptSoloQ +3,3
Camille53,3 % · esperado 48,0 % · 30 p+5,3 ptSoloQ -0,7
K'Sante53,1 % · esperado 52,9 % · 64 p+0,2 ptSoloQ +1,6
Malphite53,3 % · esperado 51,1 % · 30 p+2,3 ptSoloQ -2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin56,3 % · esperado 51,1 % · 64 p+5,2 ptSoloQ -0,5
Sylas55,6 % · esperado 49,8 % · 36 p+5,8 ptSoloQ +1,2
Jarvan IV54,4 % · esperado 52,1 % · 57 p+2,2 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Sylas60,5 % · esperado 50,8 % · 43 p+9,7 ptSoloQ +0,1
Viktor51,2 % · esperado 50,1 % · 43 p+1,0 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian61,4 % · esperado 51,4 % · 44 p+10,0 ptSoloQ -1,9
Ezreal62,8 % · esperado 54,0 % · 43 p+8,8 ptSoloQ +2,3
Yunara52,6 % · esperado 48,6 % · 76 p+4,1 ptSoloQ -1,4
Caitlyn49,2 % · esperado 48,7 % · 65 p+0,5 ptSoloQ -0,6
Kai'Sa51,7 % · esperado 51,3 % · 60 p+0,4 ptSoloQ -1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank65,6 % · esperado 49,0 % · 32 p+16,6 ptSoloQ -0,6
Rell57,5 % · esperado 47,0 % · 40 p+10,5 ptSoloQ -0,5
Milio60,0 % · esperado 52,7 % · 45 p+7,3 ptSoloQ -1,1
Nautilus54,0 % · esperado 50,5 % · 63 p+3,5 ptSoloQ +0,1
Leona53,2 % · esperado 51,7 % · 47 p+1,4 ptSoloQ -0,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas61,1 % · esperado 51,6 % · 36 p+9,5 ptSoloQ -0,2
Lee Sin51,0 % · esperado 50,3 % · 49 p+0,7 ptSoloQ +0,6
Middiferencia con lo esperado
Syndra60,0 % · esperado 51,4 % · 50 p+8,6 ptSoloQ +1,7
Viktor54,9 % · esperado 51,3 % · 51 p+3,6 ptSoloQ -0,1
Orianna48,6 % · esperado 48,4 % · 35 p+0,1 ptSoloQ +2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx61,5 % · esperado 52,5 % · 39 p+9,1 ptSoloQ -1,1
Caitlyn59,3 % · esperado 52,7 % · 59 p+6,6 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa57,1 % · esperado 50,1 % · 49 p+7,0 ptSoloQ +0,6
Yunara54,7 % · esperado 52,8 % · 64 p+1,9 ptSoloQ -0,6
Xayah55,6 % · esperado 51,8 % · 36 p+3,8 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus63,6 % · esperado 50,9 % · 55 p+12,7 ptSoloQ +0,6
Braum62,5 % · esperado 52,6 % · 40 p+9,9 ptSoloQ -1,2
Lulu53,1 % · esperado 48,2 % · 64 p+4,9 ptSoloQ 0,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn68 partidas
    51,5 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 54,0 % · 1117 p
  • K'Sante64 partidas
    53,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 55,1 % · 1798 p
  • Aatrox38 partidas
    55,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 54,8 % · 2004 p
  • Sion35 partidas
    51,4 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,8 % · 825 p
  • Camille30 partidas
    53,3 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 49,1 % · 2053 p
Jungla20 campeones
  • Wukong69 partidas
    44,9 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 51,3 % · 1815 p
  • Lee Sin64 partidas
    56,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 51,3 % · 4081 p
  • Jarvan IV57 partidas
    54,4 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,8 % · 2048 p
  • Vi42 partidas
    35,7 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 53,5 % · 1230 p
  • Sylas36 partidas
    55,6 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 52,4 % · 2062 p
Mid18 campeones
  • Syndra52 partidas
    42,3 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 52,0 % · 2585 p
  • Ahri50 partidas
    32,0 %diferencia -16,7 ptSoloQ: 50,7 % · 2430 p
  • Orianna48 partidas
    43,8 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 55,6 % · 1121 p
  • Sylas43 partidas
    60,5 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 53,0 % · 2075 p
  • Viktor43 partidas
    51,2 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 52,2 % · 2558 p
ADC15 campeones
  • Yunara76 partidas
    52,6 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 49,9 % · 4332 p
  • Caitlyn65 partidas
    49,2 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 52,2 % · 3005 p
  • Kai'Sa60 partidas
    51,7 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,1 % · 4809 p
  • Jinx52 partidas
    42,3 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 49,6 % · 3674 p
  • Jhin49 partidas
    46,9 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 53,2 % · 5307 p
Support18 campeones
  • Nautilus63 partidas
    54,0 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,4 % · 3352 p
  • Lulu62 partidas
    46,8 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 49,3 % · 3968 p
  • Braum49 partidas
    46,9 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 46,4 % · 1824 p
  • Leona47 partidas
    53,2 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 49,6 % · 2267 p
  • Thresh46 partidas
    41,3 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 49,5 % · 4124 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %53.954 picks de 1.903.323ban 11,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,4 %532 picks de 38.304ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,6 %14 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,7 %G1189 partidas de 7032
  • 2,8 %G2199 partidas de 7036
  • 2,6 %G3+74 partidas de 2797
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 189 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.