Presencia en torneo · pick + ban
11,5 %N.º 71 de 173 campeones
Pick
4,2 %elegido en 1193 de 28.547 partidas
Ban
7,3 %1688 bans en 23.110 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid51,3 % entre 48,8 % y 53,7 % en 1129 partidasSoloQ 52,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    3,3 %
    2,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,7 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,7 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Rod of Ages, Lich Bane y Rapid Firecannon: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet74 % · 47.754
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport58 % · 37.332
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 183 partidas
Core (3 legendarios)57 % · 20.049
57 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Lich Bane
  3. Rapid Firecannon
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 97 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop3 %4,2 · los mids: 3,2
  2. Control de masas (CC)top10 %1,3 · los mids: 0,7
  3. Deja que los aliados lleven las killstop20 %rango 80 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Deja el peso a los aliados
  • CC
  • Split push

Como los demás mids

  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 3 en línea, 1 en mid game y 6 en late, sobre 100 mids.

429-98 vs 528
666-233 vs 899
961-217 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Twisted Fatemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 73 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 3 de 100 entre los mids429 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los mids666 · mediana 899
  • Daño en late · rango 6 de 100 entre los mids961 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 84 de 100 entre los mids+299 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 73 de 100 entre los mids+339 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 97 de 100 entre los mids4,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los mids457 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 37 de 100 entre los mids54 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 13 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los midsrango 80 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 90 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los mids20 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Hwei en amateur: +17,6 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton60,5 % · esperado 49,6 % · 38 p+11,0 ptSoloQ -0,7
Mordekaiser60,5 % · esperado 50,6 % · 43 p+9,8 ptSoloQ +1,5
Olaf57,9 % · esperado 48,0 % · 38 p+9,9 ptSoloQ -2,7
K'Sante56,6 % · esperado 53,5 % · 53 p+3,1 ptSoloQ +0,3
Malphite53,1 % · esperado 51,8 % · 49 p+1,2 ptSoloQ -1,5
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong53,9 % · esperado 49,0 % · 102 p+4,9 ptSoloQ +0,8
Lee Sin54,5 % · esperado 51,5 % · 110 p+3,0 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao55,2 % · esperado 51,5 % · 58 p+3,7 ptSoloQ -1,4
Cho'Gath56,3 % · esperado 50,0 % · 32 p+6,2 ptSoloQ +3,7
Qiyana51,0 % · esperado 48,3 % · 49 p+2,7 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Hwei67,4 % · esperado 49,8 % · 43 p+17,6 ptSoloQ -2,5
Ahri61,6 % · esperado 49,4 % · 73 p+12,3 ptSoloQ +1,4
Syndra55,9 % · esperado 50,3 % · 68 p+5,5 ptSoloQ -1,2
Orianna60,4 % · esperado 53,3 % · 48 p+7,1 ptSoloQ -1,6
Lissandra58,5 % · esperado 52,7 % · 41 p+5,9 ptSoloQ -0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa64,6 % · esperado 51,7 % · 79 p+12,8 ptSoloQ -0,1
Aphelios70,0 % · esperado 55,0 % · 40 p+15,0 ptSoloQ +1,1
Ashe63,3 % · esperado 50,0 % · 49 p+13,2 ptSoloQ -1,8
Zeri60,0 % · esperado 48,0 % · 30 p+12,0 ptSoloQ 0,0
Caitlyn53,6 % · esperado 49,2 % · 97 p+4,4 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Leona61,6 % · esperado 52,2 % · 73 p+9,4 ptSoloQ -0,8
Milio65,7 % · esperado 53,1 % · 35 p+12,6 ptSoloQ +2,3
Blitzcrank55,6 % · esperado 49,4 % · 72 p+6,2 ptSoloQ +1,2
Nautilus54,8 % · esperado 51,2 % · 115 p+3,6 ptSoloQ -1,1
Rell56,1 % · esperado 47,7 % · 41 p+8,4 ptSoloQ +0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion58,6 % · esperado 50,8 % · 58 p+7,8 ptSoloQ +1,1
Gnar58,1 % · esperado 49,9 % · 43 p+8,2 ptSoloQ +1,3
Aatrox58,8 % · esperado 52,1 % · 51 p+6,7 ptSoloQ +2,4
Jax60,0 % · esperado 52,0 % · 35 p+8,0 ptSoloQ -0,7
Camille59,5 % · esperado 54,1 % · 37 p+5,4 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin53,7 % · esperado 51,1 % · 121 p+2,7 ptSoloQ +0,7
Vi54,4 % · esperado 51,6 % · 57 p+2,7 ptSoloQ -2,6
Sylas53,6 % · esperado 52,1 % · 56 p+1,5 ptSoloQ -0,3
Xin Zhao51,9 % · esperado 51,1 % · 54 p+0,8 ptSoloQ -1,7
Cho'Gath55,3 % · esperado 52,5 % · 38 p+2,7 ptSoloQ +2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal62,1 % · esperado 47,7 % · 66 p+14,4 ptSoloQ -1,3
Jhin62,0 % · esperado 48,8 % · 79 p+13,2 ptSoloQ -0,3
Jinx57,6 % · esperado 53,1 % · 92 p+4,5 ptSoloQ +1,8
Zeri58,7 % · esperado 54,6 % · 46 p+4,1 ptSoloQ +0,6
Xayah55,6 % · esperado 52,4 % · 45 p+3,2 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu56,1 % · esperado 48,9 % · 114 p+7,2 ptSoloQ 0,0
Leona57,1 % · esperado 50,4 % · 77 p+6,8 ptSoloQ -2,9
Nautilus55,0 % · esperado 51,3 % · 111 p+3,6 ptSoloQ -0,5
Thresh58,0 % · esperado 52,8 % · 69 p+5,2 ptSoloQ -1,0
Blitzcrank54,3 % · esperado 53,2 % · 46 p+1,2 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Jax57 partidas
    35,1 %diferencia -15,5 ptSoloQ: 49,8 % · 2929 p
  • Ornn54 partidas
    46,3 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,3 % · 1074 p
  • K'Sante53 partidas
    56,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 54,4 % · 1989 p
  • Ambessa51 partidas
    51,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,7 % · 1675 p
  • Sion50 partidas
    46,0 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,1 % · 1064 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin110 partidas
    54,5 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 53,1 % · 5575 p
  • Wukong102 partidas
    53,9 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 52,1 % · 2027 p
  • Jarvan IV68 partidas
    45,6 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 52,1 % · 2072 p
  • Xin Zhao58 partidas
    55,2 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,7 % · 986 p
  • Vi52 partidas
    51,9 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 53,6 % · 1482 p
Mid21 campeones
  • Ahri73 partidas
    61,6 %diferencia +12,3 ptSoloQ: 52,5 % · 2905 p
  • Syndra68 partidas
    55,9 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 50,4 % · 3146 p
  • Viktor59 partidas
    50,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 53,5 % · 3274 p
  • Orianna48 partidas
    60,4 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 52,4 % · 1542 p
  • Sylas45 partidas
    53,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 51,7 % · 3166 p
ADC17 campeones
  • Yunara118 partidas
    44,9 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 52,6 % · 5129 p
  • Jhin102 partidas
    53,9 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,7 % · 6704 p
  • Caitlyn97 partidas
    53,6 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 55,1 % · 3644 p
  • Ezreal93 partidas
    46,2 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 56,6 % · 3930 p
  • Kai'Sa79 partidas
    64,6 %diferencia +12,8 ptSoloQ: 52,5 % · 5976 p
Support18 campeones
  • Nautilus115 partidas
    54,8 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,8 % · 3963 p
  • Lulu101 partidas
    49,5 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 53,4 % · 4849 p
  • Thresh74 partidas
    47,3 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 50,2 % · 5284 p
  • Leona73 partidas
    61,6 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 49,8 % · 2503 p
  • Blitzcrank72 partidas
    55,6 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 51,6 % · 2961 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %63.725 picks de 1.927.732ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,0 %801 picks de 40.028ban 7,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,3 %29 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,3 %G1237 partidas de 7272
  • 4,1 %G2298 partidas de 7272
  • 4,5 %G3+132 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 237 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.