Presencia en torneo · pick + ban
21,9 %N.º 22 de 173 campeones
Pick
8,7 %elegido en 2411 de 27.820 partidas
Ban
13,2 %2987 bans en 22.616 partidas, frente a 14,9 % en soloQ
Winrate en Jungla48,3 % entre 45,6 % y 51,0 % en 921 partidasSoloQ 47,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana30 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    13,5 %
    SoloQ
    14,9 %
    13,5 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 14,9 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 30 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike97 % · 24.269
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 25.006
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 153 partidas
Core (3 legendarios)23 % · 3603
23 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop1 %25 % · los junglas: 17 %
  2. Presión en el mapatop24 %5,1 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos teamfights

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 92 en línea, 95 en mid game y 93 en late, sobre 100 junglas.

418+34 vs 383
953+157 vs 796
1275+219 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jaycejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 97 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 92 de 100 entre los junglas418 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 95 de 100 entre los junglas953 · mediana 796
  • Daño en late · rango 93 de 100 entre los junglas1275 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los junglas+503 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 97 de 100 entre los junglas+847 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 76 de 100 entre los junglas5,1 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 14 de 100 entre los junglas480 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 23 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 70 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 27 de 100 entre los junglasrango 27 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 31 de 100 entre los junglas0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los junglas25 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 71 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 56 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Orianna en amateur: +24,5 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa55,0 % · esperado 47,8 % · 60 p+7,2 ptSoloQ +0,6
K'Sante53,6 % · esperado 50,5 % · 56 p+3,1 ptSoloQ -2,1
Olaf46,7 % · esperado 45,2 % · 45 p+1,4 ptSoloQ -0,2
Renekton50,0 % · esperado 46,8 % · 30 p+3,2 ptSoloQ +3,7
Yone50,0 % · esperado 48,8 % · 30 p+1,2 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin57,3 % · esperado 48,6 % · 75 p+8,7 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV51,0 % · esperado 49,8 % · 96 p+1,2 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Orianna75,0 % · esperado 50,5 % · 40 p+24,5 ptSoloQ -2,1
Viktor62,5 % · esperado 47,8 % · 64 p+14,7 ptSoloQ +0,7
Akali58,1 % · esperado 48,0 % · 31 p+10,0 ptSoloQ -1,7
Syndra53,3 % · esperado 47,6 % · 60 p+5,7 ptSoloQ -0,2
Yone50,0 % · esperado 45,6 % · 30 p+4,4 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara56,0 % · esperado 46,2 % · 84 p+9,8 ptSoloQ +0,1
Jinx55,9 % · esperado 46,5 % · 59 p+9,4 ptSoloQ +1,3
Lucian52,5 % · esperado 49,1 % · 61 p+3,4 ptSoloQ 0,0
Kai'Sa50,0 % · esperado 48,8 % · 72 p+1,2 ptSoloQ +0,7
Aphelios54,5 % · esperado 52,1 % · 44 p+2,5 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Leona60,7 % · esperado 49,4 % · 56 p+11,3 ptSoloQ -0,6
Lulu59,1 % · esperado 50,8 % · 88 p+8,3 ptSoloQ +1,1
Blitzcrank51,0 % · esperado 46,7 % · 49 p+4,4 ptSoloQ -1,3
Milio52,8 % · esperado 50,2 % · 53 p+2,6 ptSoloQ +8,6
Bard48,7 % · esperado 45,4 % · 39 p+3,3 ptSoloQ -2,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion59,3 % · esperado 47,8 % · 59 p+11,5 ptSoloQ -2,5
Nasus56,8 % · esperado 49,1 % · 37 p+7,6 ptSoloQ +1,7
Malphite53,8 % · esperado 47,8 % · 39 p+6,0 ptSoloQ -1,2
K'Sante50,0 % · esperado 46,2 % · 50 p+3,8 ptSoloQ -1,8
Ornn52,3 % · esperado 48,7 % · 44 p+3,6 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Galio52,6 % · esperado 47,4 % · 38 p+5,2 ptSoloQ +1,1
Aurora52,9 % · esperado 47,5 % · 34 p+5,5 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx63,6 % · esperado 50,1 % · 44 p+13,5 ptSoloQ -1,1
Ezreal47,9 % · esperado 45,1 % · 94 p+2,8 ptSoloQ +1,1
Ashe56,8 % · esperado 49,7 % · 37 p+7,1 ptSoloQ -0,9
Caitlyn51,6 % · esperado 50,2 % · 91 p+1,4 ptSoloQ -3,7
Jhin46,5 % · esperado 46,0 % · 99 p+0,5 ptSoloQ +2,4
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh63,6 % · esperado 49,7 % · 55 p+13,9 ptSoloQ +1,6
Braum56,7 % · esperado 50,3 % · 67 p+6,5 ptSoloQ +2,3
Milio53,8 % · esperado 46,4 % · 39 p+7,4 ptSoloQ +2,7
Nautilus49,6 % · esperado 48,5 % · 115 p+1,0 ptSoloQ -1,7
Rakan53,8 % · esperado 49,1 % · 39 p+4,7 ptSoloQ +2,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Malphite61 partidas
    45,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,1 % · 1409 p
  • Ambessa60 partidas
    55,0 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 49,3 % · 793 p
  • K'Sante56 partidas
    53,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,1 % · 1156 p
  • Ornn53 partidas
    45,3 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 43,4 % · 479 p
  • Sion46 partidas
    43,5 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 45,7 % · 584 p
Jungla20 campeones
  • Jarvan IV96 partidas
    51,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,8 % · 1102 p
  • Lee Sin75 partidas
    57,3 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 48,4 % · 2668 p
  • Wukong68 partidas
    42,6 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 47,4 % · 631 p
  • Vi59 partidas
    44,1 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 45,1 % · 601 p
  • Xin Zhao50 partidas
    40,0 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 46,0 % · 350 p
Mid19 campeones
  • Viktor64 partidas
    62,5 %diferencia +14,7 ptSoloQ: 48,9 % · 1251 p
  • Ahri62 partidas
    32,3 %diferencia -14,0 ptSoloQ: 46,9 % · 953 p
  • Syndra60 partidas
    53,3 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 46,5 % · 1214 p
  • Locke46 partidas
    41,3 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 47,1 % · 1088 p
  • Sylas43 partidas
    48,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 48,5 % · 937 p
ADC15 campeones
  • Caitlyn89 partidas
    40,4 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 47,2 % · 1373 p
  • Yunara84 partidas
    56,0 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 47,1 % · 1985 p
  • Jhin83 partidas
    47,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 45,3 % · 2802 p
  • Kai'Sa72 partidas
    50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,4 % · 2261 p
  • Ezreal65 partidas
    47,7 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 48,3 % · 1568 p
Support17 campeones
  • Lulu88 partidas
    59,1 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 48,3 % · 1947 p
  • Nautilus80 partidas
    45,0 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 47,2 % · 1770 p
  • Seraphine61 partidas
    44,3 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,3 % · 557 p
  • Thresh58 partidas
    46,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 45,3 % · 1916 p
  • Leona56 partidas
    60,7 %diferencia +11,3 ptSoloQ: 45,0 % · 936 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %23.867 picks de 1.903.333ban 14,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,6 %623 picks de 38.304ban 13,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %17 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 3,2 %G1225 partidas de 7056
  • 3,2 %G2225 partidas de 7057
  • 2,9 %G3+82 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 225 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.