Ficha de campeón · Jungla

Nidalee

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
5,8 %N.º 118 de 173 campeones
Pick
2,5 %elegido en 696 de 27.687 partidas
Ban
3,3 %732 bans en 22.504 partidas, frente a 6,3 % en soloQ
Winrate en Jungla51,5 % entre 48,3 % y 54,7 % en 656 partidasSoloQ 53,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    2,6 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    6,3 %
    3,5 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 6,3 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Dark Harvest, luego Lich Bane, Hextech Rocketbelt y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDark Harvest69 % · 36.300
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 52.504
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 85 partidas
Core (3 legendarios)35 % · 8093
35 %de las partidas en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Invasión ante todo: invade más que el 100 % de los junglas.

  1. Invasióntop1 %12 % · los junglas: 7 %
  2. Presión en el mapatop2 %6 · los junglas: 4,7
  3. Daño del equipotop15 %21 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 96 en línea, 83 en mid game y 77 en late, sobre 100 junglas.

423+39 vs 383
872+77 vs 796
1164+108 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nidaleejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 85 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 96 de 100 entre los junglas423 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 83 de 100 entre los junglas872 · mediana 796
  • Daño en late · rango 77 de 100 entre los junglas1164 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los junglas+378 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los junglas+479 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los junglas6 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 30 de 100 entre los junglas592 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 21 de 100 entre los junglas48 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 74 de 100 entre los junglas23 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 25 de 100 entre los junglasrango 25 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los junglas0,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 41 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 100 de 100 entre los junglas12 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn60,0 % · esperado 51,1 % · 30 p+8,9 ptSoloQ -2,8
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin53,9 % · esperado 51,9 % · 76 p+2,0 ptSoloQ -0,5
Jarvan IV55,3 % · esperado 53,0 % · 47 p+2,3 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Akali60,0 % · esperado 51,1 % · 30 p+8,9 ptSoloQ -1,0
Ahri52,9 % · esperado 49,5 % · 34 p+3,4 ptSoloQ -0,7
Viktor53,1 % · esperado 51,0 % · 32 p+2,2 ptSoloQ +1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara50,8 % · esperado 49,4 % · 63 p+1,4 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank56,1 % · esperado 49,9 % · 41 p+6,2 ptSoloQ -1,0
Lulu55,4 % · esperado 54,0 % · 56 p+1,3 ptSoloQ +1,3
Braum51,2 % · esperado 49,6 % · 41 p+1,6 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Ahri62,9 % · esperado 53,5 % · 35 p+9,3 ptSoloQ +0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios62,8 % · esperado 47,8 % · 43 p+15,0 ptSoloQ -0,1
Ashe65,7 % · esperado 52,9 % · 35 p+12,8 ptSoloQ -1,1
Kai'Sa56,3 % · esperado 51,0 % · 48 p+5,3 ptSoloQ -0,5
Yunara54,2 % · esperado 53,6 % · 59 p+0,6 ptSoloQ +0,1
Jhin49,2 % · esperado 49,1 % · 61 p+0,1 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar66,7 % · esperado 52,5 % · 39 p+14,1 ptSoloQ +1,2
Leona55,7 % · esperado 50,5 % · 70 p+5,2 ptSoloQ +2,9
Braum61,0 % · esperado 53,4 % · 41 p+7,6 ptSoloQ -2,2
Nautilus54,5 % · esperado 51,7 % · 101 p+2,7 ptSoloQ +1,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn30 partidas
    60,0 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 49,3 % · 808 p
  • Ambessa29 partidas
    —SoloQ: 55,9 % · 1522 p
  • Malphite27 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 1591 p
  • Yone26 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 2101 p
  • Gnar25 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 1112 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin76 partidas
    53,9 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,7 % · 5893 p
  • Wukong52 partidas
    40,4 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 52,3 % · 1261 p
  • Jarvan IV47 partidas
    55,3 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 55,2 % · 1784 p
  • Vi37 partidas
    37,8 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 51,7 % · 1133 p
  • Sylas30 partidas
    46,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 53,3 % · 1637 p
Mid18 campeones
  • Ahri34 partidas
    52,9 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 51,4 % · 1998 p
  • Syndra33 partidas
    48,5 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 52,3 % · 2424 p
  • Viktor32 partidas
    53,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 55,5 % · 2577 p
  • Akali30 partidas
    60,0 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 53,0 % · 1919 p
  • Yone30 partidas
    36,7 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 55,4 % · 2074 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa76 partidas
    51,3 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 52,7 % · 4945 p
  • Yunara63 partidas
    50,8 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,5 % · 4271 p
  • Caitlyn56 partidas
    46,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 54,7 % · 2973 p
  • Jhin56 partidas
    51,8 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 54,8 % · 5663 p
  • Ezreal43 partidas
    51,2 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 56,3 % · 2990 p
Support16 campeones
  • Nautilus60 partidas
    48,3 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 52,5 % · 3645 p
  • Lulu56 partidas
    55,4 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 54,2 % · 4072 p
  • Leona52 partidas
    50,0 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,2 % · 2039 p
  • Blitzcrank41 partidas
    56,1 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 50,4 % · 2410 p
  • Braum41 partidas
    51,2 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,0 % · 1716 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %50.393 picks de 1.903.333ban 6,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,1 %437 picks de 38.304ban 3,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %9 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,7 %G1120 partidas de 7032
  • 2,4 %G2172 partidas de 7036
  • 2,1 %G3+58 partidas de 2797
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 120 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.