Nidalee
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 3,4 %elegido en 606 de 17.941 partidas
- Ban
- 3,8 %646 bans en 17.013 partidas, frente a 16,4 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloDark Harvest, luego Lich Bane, Hextech Rocketbelt y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoInvasión ante todo: invade más que el 100 % de los junglas.Presión en el mapaDañoInvasión
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 4,7 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,1 %
- SoloQ
- 16,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 25,5 min
¿Cómo jugarlo?
Dark Harvest, luego Lich Bane, Hextech Rocketbelt y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Lich Bane
Hextech Rocketbelt
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Invasión ante todo: invade más que el 100 % de los junglas.
- Invasióntop1 %12 % · los junglas: 7 %
- Presión en el mapatop2 %6 · los junglas: 4,7
- Daño del equipotop15 %21 % · los junglas: 17 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Daño
- Invasión
Como los demás junglas
- Absorbe daño
- Consigue sus kills en duelos
- Farm de jungla
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 96 en línea, 83 en mid game y 77 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 85 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 96 de 100 entre los junglas423 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 83 de 100 entre los junglas872 · mediana 796
- Daño en late · rango 77 de 100 entre los junglas1164 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los junglas+378 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los junglas+479 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los junglas6 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 30 de 100 entre los junglas592 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 21 de 100 entre los junglas48 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 74 de 100 entre los junglas23 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 25 de 100 entre los junglasrango 25 de 100
- Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los junglas0,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 41 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
- Invasión · rango 100 de 100 entre los junglas12 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa27 partidas—SoloQ: 56,6 % · 1035 p
- Malphite27 partidas—SoloQ: 54,7 % · 955 p
- Aatrox23 partidas—SoloQ: 55,2 % · 881 p
- K'Sante23 partidas—SoloQ: 56,2 % · 1449 p
- Yone23 partidas—SoloQ: 54,8 % · 1418 p
- Gnar22 partidas—SoloQ: 50,4 % · 716 p
- Mordekaiser22 partidas—SoloQ: 56,0 % · 375 p
- Nasus22 partidas—SoloQ: 55,6 % · 531 p
- Renekton22 partidas—SoloQ: 52,9 % · 830 p
- Ornn21 partidas—SoloQ: 52,1 % · 265 p
- Sion21 partidas—SoloQ: 53,4 % · 438 p
- Camille19 partidas—SoloQ: 53,5 % · 813 p
- Dr. Mundo18 partidas—SoloQ: 54,7 % · 525 p
- Jax18 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1386 p
- Gwen15 partidas—SoloQ: 50,4 % · 337 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 53,2 % · 887 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 56,7 % · 1889 p
- Fiora8 partidas—SoloQ: 54,3 % · 965 p
- Gangplank8 partidas—SoloQ: 54,9 % · 1055 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 885 p
- Lee Sin72 partidas55,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 52,8 % · 4738 p
- Jarvan IV43 partidas58,1 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 56,7 % · 1035 p
- Wukong40 partidas35,0 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 54,0 % · 567 p
- Vi34 partidas38,2 %diferencia -12,2 ptSoloQ: 51,2 % · 813 p
- Sylas27 partidas—SoloQ: 55,8 % · 1184 p
- Qiyana24 partidas—SoloQ: 53,6 % · 2196 p
- Viego24 partidas—SoloQ: 57,4 % · 1163 p
- Kha'Zix18 partidas—SoloQ: 57,6 % · 1271 p
- Elise16 partidas—SoloQ: 50,7 % · 939 p
- Graves16 partidas—SoloQ: 57,4 % · 1518 p
- Sejuani16 partidas—SoloQ: 56,3 % · 135 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 53,0 % · 690 p
- Lillia15 partidas—SoloQ: 52,2 % · 736 p
- Nocturne15 partidas—SoloQ: 54,2 % · 319 p
- Zyra14 partidas—SoloQ: 49,2 % · 644 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 57,8 % · 741 p
- Naafiri11 partidas—SoloQ: 56,2 % · 916 p
- Talon10 partidas—SoloQ: 55,8 % · 1527 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 56,2 % · 916 p
- Kindred6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 745 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 56,2 % · 916 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1298 p
- Ahri31 partidas48,4 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 53,6 % · 1035 p
- Syndra31 partidas48,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 53,7 % · 1483 p
- Akali29 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1338 p
- Viktor28 partidas—SoloQ: 56,8 % · 1770 p
- Yone28 partidas—SoloQ: 56,6 % · 1330 p
- Lissandra21 partidas—SoloQ: 52,4 % · 893 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 58,2 % · 1442 p
- Orianna20 partidas—SoloQ: 55,3 % · 844 p
- Aurora18 partidas—SoloQ: 54,4 % · 723 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 55,8 % · 568 p
- LeBlanc16 partidas—SoloQ: 52,8 % · 911 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1505 p
- Zed16 partidas—SoloQ: 58,5 % · 918 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 54,3 % · 1229 p
- Twisted Fate14 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1717 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 54,3 % · 1229 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1002 p
- Kai'Sa63 partidas50,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 53,6 % · 3641 p
- Yunara54 partidas48,1 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 52,2 % · 2804 p
- Jhin51 partidas49,0 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 55,9 % · 4020 p
- Caitlyn50 partidas46,0 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 56,0 % · 1881 p
- Ezreal41 partidas51,2 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 57,2 % · 2068 p
- Jinx34 partidas50,0 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 54,7 % · 1997 p
- Lucian30 partidas46,7 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 54,6 % · 1369 p
- Zeri24 partidas—SoloQ: 54,3 % · 1276 p
- Ashe22 partidas—SoloQ: 57,4 % · 599 p
- Xayah21 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1062 p
- Varus19 partidas—SoloQ: 56,9 % · 478 p
- Aphelios18 partidas—SoloQ: 53,2 % · 2650 p
- Sivir17 partidas—SoloQ: 55,1 % · 457 p
- Tristana17 partidas—SoloQ: 54,2 % · 1915 p
- Kalista14 partidas—SoloQ: 54,8 % · 1043 p
- Miss Fortune14 partidas—SoloQ: 50,2 % · 697 p
- Corki10 partidas—SoloQ: 53,1 % · 633 p
- Nautilus54 partidas46,3 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 53,2 % · 2499 p
- Lulu49 partidas53,1 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 55,7 % · 2758 p
- Leona47 partidas46,8 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 52,4 % · 1311 p
- Blitzcrank40 partidas55,0 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,3 % · 1697 p
- Thresh37 partidas45,9 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 51,7 % · 2711 p
- Braum36 partidas52,8 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 50,7 % · 1072 p
- Alistar27 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1656 p
- Seraphine25 partidas—SoloQ: 54,8 % · 613 p
- Rakan24 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1094 p
- Karma20 partidas—SoloQ: 58,1 % · 1256 p
- Yuumi20 partidas—SoloQ: 58,1 % · 857 p
- Milio19 partidas—SoloQ: 58,2 % · 570 p
- Rell19 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1285 p
- Pyke18 partidas—SoloQ: 56,6 % · 967 p
- Bard16 partidas—SoloQ: 53,6 % · 1537 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,7 %32.012 picks de 674.206ban 16,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,6 %388 picks de 23.550ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %9 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 2,6 %G1108 partidas de 4137
- 3,6 %G2149 partidas de 4137
- 2,7 %G3+48 partidas de 1776

