Presencia en torneo · pick + ban
20,0 %N.º 29 de 173 campeones
Pick
11,0 %elegido en 3132 de 28.449 partidas
Ban
9,0 %2072 bans en 23.018 partidas, frente a 2,9 % en soloQ
Winrate en Top47,8 % entre 46,3 % y 49,3 % en 3015 partidasSoloQ 48,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,7 %
    5,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,1 %
    SoloQ
    2,9 %
    9,1 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying69 % · 36.320
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport82 % · 43.658
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 533 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 1282
9 %de las partidas en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Jak'Sho, The Protean
  3. Randuin's Omen
Amateur: Iceborn Gauntlet, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean (11 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 99 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop1 %1861 · los tops: 970
  2. Control de masas (CC)top14 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 20 en mid game y 4 en late, sobre 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los tops610 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los tops812 · mediana 868
  • Daño en late · rango 4 de 100 entre los tops896 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los tops+85 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los tops-30 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 99 de 100 entre los tops1861 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los topsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Rakan en amateur: +7,7 pt en 133 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen53,3 % · esperado 46,2 % · 122 p+7,1 ptSoloQ +2,7
Ambessa51,2 % · esperado 47,2 % · 172 p+3,9 ptSoloQ -1,5
Sion53,7 % · esperado 48,3 % · 95 p+5,4 ptSoloQ +2,2
Gnar50,9 % · esperado 49,2 % · 224 p+1,7 ptSoloQ -2,8
Aatrox49,5 % · esperado 47,0 % · 105 p+2,5 ptSoloQ -0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Kha'Zix60,0 % · esperado 47,5 % · 40 p+12,5 ptSoloQ -0,1
Lillia51,7 % · esperado 44,1 % · 89 p+7,6 ptSoloQ +0,2
Cho'Gath54,5 % · esperado 46,5 % · 66 p+8,0 ptSoloQ +2,9
Sylas51,3 % · esperado 47,1 % · 158 p+4,2 ptSoloQ +2,2
Wukong46,9 % · esperado 45,7 % · 307 p+1,2 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Xerath57,7 % · esperado 48,3 % · 78 p+9,3 ptSoloQ +3,5
Yone53,3 % · esperado 44,9 % · 90 p+8,4 ptSoloQ +0,7
Hwei53,4 % · esperado 46,4 % · 118 p+7,0 ptSoloQ -2,9
Ahri49,4 % · esperado 45,9 % · 265 p+3,5 ptSoloQ +0,9
Viktor49,1 % · esperado 47,2 % · 218 p+1,9 ptSoloQ +0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir56,2 % · esperado 48,8 % · 121 p+7,4 ptSoloQ -2,1
Miss Fortune55,4 % · esperado 48,5 % · 92 p+6,9 ptSoloQ +0,9
Yunara48,2 % · esperado 45,8 % · 334 p+2,4 ptSoloQ +0,8
Lucian51,9 % · esperado 48,6 % · 154 p+3,3 ptSoloQ -0,4
Aphelios55,6 % · esperado 51,7 % · 108 p+3,9 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan54,9 % · esperado 47,2 % · 133 p+7,7 ptSoloQ -1,1
Lulu52,5 % · esperado 50,2 % · 299 p+2,3 ptSoloQ +0,6
Milio53,2 % · esperado 49,6 % · 154 p+3,6 ptSoloQ +1,9
Yuumi51,9 % · esperado 46,8 % · 77 p+5,2 ptSoloQ +0,6
Bard48,2 % · esperado 45,0 % · 112 p+3,2 ptSoloQ -0,4

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,5 % · esperado 47,7 % · 257 p+4,9 ptSoloQ -0,3
Qiyana58,4 % · esperado 50,9 % · 101 p+7,5 ptSoloQ 0,0
Sylas53,5 % · esperado 48,6 % · 127 p+5,0 ptSoloQ +0,3
Cho'Gath56,1 % · esperado 49,1 % · 66 p+6,9 ptSoloQ -0,7
Xin Zhao49,7 % · esperado 47,6 % · 191 p+2,1 ptSoloQ +2,3
Middiferencia con lo esperado
Viktor52,2 % · esperado 48,4 % · 249 p+3,8 ptSoloQ -2,5
Galio55,0 % · esperado 46,6 % · 60 p+8,4 ptSoloQ -1,4
Syndra50,5 % · esperado 48,8 % · 275 p+1,8 ptSoloQ -1,1
Yone55,8 % · esperado 50,8 % · 77 p+5,1 ptSoloQ 0,0
Sylas50,0 % · esperado 47,6 % · 120 p+2,4 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe63,5 % · esperado 49,1 % · 148 p+14,4 ptSoloQ -0,7
Varus56,6 % · esperado 48,8 % · 83 p+7,8 ptSoloQ -1,8
Xayah53,7 % · esperado 48,9 % · 149 p+4,8 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa50,0 % · esperado 47,5 % · 228 p+2,5 ptSoloQ 0,0
Zeri55,4 % · esperado 51,1 % · 112 p+4,2 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi62,7 % · esperado 48,9 % · 67 p+13,8 ptSoloQ +0,2
Seraphine55,3 % · esperado 48,6 % · 199 p+6,7 ptSoloQ +1,4
Nautilus53,3 % · esperado 47,9 % · 270 p+5,4 ptSoloQ -0,8
Rakan52,5 % · esperado 48,5 % · 122 p+4,0 ptSoloQ -0,4
Rell54,9 % · esperado 51,4 % · 122 p+3,5 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Gnar224 partidas
    50,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 46,5 % · 2021 p
  • Ambessa172 partidas
    51,2 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,1 % · 1756 p
  • Renekton141 partidas
    44,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,0 % · 1305 p
  • Ornn135 partidas
    45,2 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 47,2 % · 827 p
  • Gwen122 partidas
    53,3 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 49,7 % · 1120 p
Jungla22 campeones
  • Wukong307 partidas
    46,9 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 46,4 % · 1652 p
  • Jarvan IV253 partidas
    44,7 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 48,9 % · 1857 p
  • Lee Sin250 partidas
    45,6 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 47,4 % · 4445 p
  • Vi205 partidas
    46,8 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,4 % · 1340 p
  • Xin Zhao164 partidas
    45,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,3 % · 781 p
Mid21 campeones
  • Ahri265 partidas
    49,4 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,0 % · 2087 p
  • Syndra250 partidas
    44,4 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 45,9 % · 2437 p
  • Viktor218 partidas
    49,1 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,2 % · 2604 p
  • Orianna180 partidas
    47,2 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,5 % · 1215 p
  • Sylas133 partidas
    50,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,8 % · 2177 p
ADC17 campeones
  • Yunara334 partidas
    48,2 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 48,6 % · 4265 p
  • Kai'Sa238 partidas
    47,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,5 % · 5087 p
  • Ezreal234 partidas
    50,4 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 53,7 % · 3077 p
  • Caitlyn230 partidas
    45,7 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,3 % · 2799 p
  • Jhin230 partidas
    48,3 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,8 % · 5237 p
Support18 campeones
  • Nautilus333 partidas
    47,4 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,7 % · 3652 p
  • Lulu299 partidas
    52,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 48,5 % · 3848 p
  • Braum207 partidas
    47,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 45,9 % · 1701 p
  • Leona183 partidas
    45,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 43,8 % · 2091 p
  • Seraphine166 partidas
    47,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,4 % · 1139 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %52.369 picks de 1.927.723ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,2 %2085 picks de 40.028ban 9,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,5 %235 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 12,3 %G1893 partidas de 7248
  • 9,4 %G2683 partidas de 7254
  • 8,0 %G3+233 partidas de 2900
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 893 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.