Janna
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 1,5 %elegido en 408 de 27.820 partidas
- Ban
- 0,8 %173 bans en 22.616 partidas, frente a 2,7 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Shadowflame, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 88 % de los supports.Deja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +15,4 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.+15,4 pt31 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 3,8 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,5 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Shadowflame, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Shadowflame
Stormsurge
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 88 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop12 %rango 88 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Daño en línea
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 39 en línea, 13 en mid game y 13 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 78 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 39 de 100 entre los supports250 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 13 de 100 entre los supports247 · mediana 342
- Daño en late · rango 13 de 100 entre los supports265 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 20 de 100 entre los supports-81 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los supports-115 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 58 de 100 entre los supports3,9 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 24 de 100 entre los supports273 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 61 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 88 de 100 entre los supportsrango 88 de 100
- Control de masas (CC) · rango 59 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 15 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +15,4 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa29 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1922 p
- Ornn22 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1910 p
- Malphite19 partidas—SoloQ: 51,4 % · 2387 p
- Dr. Mundo18 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1300 p
- K'Sante18 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1511 p
- Gnar17 partidas—SoloQ: 53,8 % · 1542 p
- Renekton17 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1993 p
- Sion17 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1275 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1254 p
- Jax14 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1869 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1202 p
- Gwen13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1041 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1971 p
- Camille11 partidas—SoloQ: 50,4 % · 2264 p
- Zaahen10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1178 p
- Shen7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1561 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 2092 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 53,2 % · 3141 p
- Wukong43 partidas44,2 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,7 % · 2785 p
- Jarvan IV37 partidas51,4 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 52,8 % · 2779 p
- Lee Sin19 partidas—SoloQ: 50,7 % · 4220 p
- Vi19 partidas—SoloQ: 56,5 % · 1313 p
- Sejuani16 partidas—SoloQ: 51,3 % · 630 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 50,6 % · 890 p
- Nocturne15 partidas—SoloQ: 55,3 % · 956 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 50,3 % · 2221 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 48,9 % · 3371 p
- Zac13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1345 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1676 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 52,1 % · 2680 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1879 p
- Skarner9 partidas—SoloQ: 54,4 % · 669 p
- Trundle8 partidas—SoloQ: 55,1 % · 265 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1778 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1879 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 52,4 % · 2916 p
- Ahri29 partidas—SoloQ: 50,3 % · 3694 p
- Orianna28 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1419 p
- Syndra24 partidas—SoloQ: 48,7 % · 3495 p
- Viktor21 partidas—SoloQ: 50,9 % · 3168 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 53,4 % · 2221 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 50,8 % · 3181 p
- Aurora14 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1399 p
- Galio14 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1647 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1605 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1972 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 53,1 % · 2202 p
- Cassiopeia11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 576 p
- Xerath10 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1276 p
- Hwei9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1383 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 3004 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1918 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 2837 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 2168 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 2577 p
- Ezreal39 partidas43,6 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 55,1 % · 3556 p
- Yunara33 partidas42,4 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 52,5 % · 5434 p
- Kai'Sa31 partidas64,5 %diferencia +15,4 ptSoloQ: 53,1 % · 6014 p
- Xayah28 partidas—SoloQ: 49,4 % · 2022 p
- Jhin26 partidas—SoloQ: 52,0 % · 6452 p
- Tristana26 partidas—SoloQ: 48,6 % · 4325 p
- Caitlyn24 partidas—SoloQ: 51,5 % · 3811 p
- Jinx24 partidas—SoloQ: 50,5 % · 4974 p
- Sivir22 partidas—SoloQ: 54,6 % · 1395 p
- Ashe14 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1764 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1558 p
- Aphelios12 partidas—SoloQ: 50,1 % · 2995 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 53,8 % · 2502 p
- Kalista9 partidas—SoloQ: 51,1 % · 2137 p
- Twitch9 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1768 p
- Draven7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 2152 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 2338 p
- Leona35 partidas57,1 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 49,5 % · 2874 p
- Lulu35 partidas45,7 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 51,0 % · 5633 p
- Braum32 partidas40,6 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 50,4 % · 1760 p
- Rell30 partidas33,3 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 50,8 % · 2496 p
- Nautilus27 partidas—SoloQ: 51,2 % · 4180 p
- Blitzcrank24 partidas—SoloQ: 47,9 % · 3373 p
- Rakan22 partidas—SoloQ: 52,6 % · 2071 p
- Karma18 partidas—SoloQ: 52,3 % · 3144 p
- Seraphine18 partidas—SoloQ: 51,1 % · 2009 p
- Thresh18 partidas—SoloQ: 50,2 % · 5766 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 50,4 % · 2620 p
- Neeko12 partidas—SoloQ: 51,9 % · 634 p
- Milio10 partidas—SoloQ: 54,1 % · 2148 p
- Pyke8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1937 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 51,7 % · 3097 p
- Yuumi7 partidas—SoloQ: 55,2 % · 2012 p
- Sona5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 2115 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,8 %71.601 picks de 1.903.333ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,8 %316 picks de 38.304ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
2,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,3 %G195 partidas de 7056
- 1,6 %G2114 partidas de 7057
- 2,3 %G3+66 partidas de 2809

