Presencia en torneo · pick + ban
17,1 %N.º 40 de 173 campeones
Pick
5,3 %elegido en 1523 de 28.547 partidas
Ban
11,8 %2736 bans en 23.110 partidas, frente a 18,9 % en soloQ
Winrate en Mid56,3 % entre 53,6 % y 59,0 % en 893 partidasSoloQ 50,5 %: diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    56,3 %
    SoloQ
    50,5 %
    56,3 % de winrate en amateur sobre 893 partidas, frente a 50,5 % en soloQ sobre 63.690 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,3 %
    SoloQ
    18,9 %
    11,3 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 18,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
  • BuildVoltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Edge of Night en lugar de Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    17 %
    SoloQ
    15 %
    Jugado en el 17 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards (15 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike65 % · 41.553
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite77 % · 48.870
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 158 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 5797
15 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur: Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Edge of Night en lugar de Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards. 17 % · 818 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los mids.

  1. Daño del equipotop2 %27 % · los mids: 21 %
  2. Consigue sus kills en duelostop5 %30 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 94 en línea, 71 en mid game y 59 en late, sobre 100 mids.

609+81 vs 528
955+56 vs 899
1200+22 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zedmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 94 de 100 entre los mids609 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 71 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 59 de 100 entre los mids1200 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 99 de 100 entre los mids+656 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los mids+1121 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 70 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 49 de 100 entre los mids481 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los mids51 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los mids30 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los midsrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +20,0 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa72,7 % · esperado 55,8 % · 33 p+17,0 ptSoloQ -0,6
Yone59,4 % · esperado 56,5 % · 32 p+2,9 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia62,5 % · esperado 52,6 % · 32 p+9,9 ptSoloQ -0,4
Wukong55,1 % · esperado 54,1 % · 69 p+1,0 ptSoloQ -1,0
Nocturne59,1 % · esperado 58,5 % · 44 p+0,6 ptSoloQ +2,7
Middiferencia con lo esperado
Viktor75,7 % · esperado 55,7 % · 37 p+20,0 ptSoloQ -1,7
Ahri58,6 % · esperado 54,4 % · 70 p+4,2 ptSoloQ +1,8
Akali62,9 % · esperado 55,7 % · 35 p+7,2 ptSoloQ -0,2
Malphite66,7 % · esperado 64,8 % · 36 p+1,8 ptSoloQ -6,1
LeBlanc56,3 % · esperado 56,0 % · 32 p+0,2 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal67,5 % · esperado 59,8 % · 80 p+7,7 ptSoloQ +0,8
Tristana63,4 % · esperado 56,6 % · 41 p+6,8 ptSoloQ +0,1
Xayah58,0 % · esperado 55,2 % · 50 p+2,8 ptSoloQ +0,1
Jhin60,0 % · esperado 58,7 % · 65 p+1,3 ptSoloQ -1,0
Lucian58,8 % · esperado 57,1 % · 51 p+1,7 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Karma69,2 % · esperado 58,7 % · 39 p+10,5 ptSoloQ +0,7
Milio67,4 % · esperado 58,1 % · 43 p+9,4 ptSoloQ -0,7
Seraphine64,0 % · esperado 55,5 % · 50 p+8,5 ptSoloQ -1,7
Blitzcrank59,6 % · esperado 54,5 % · 57 p+5,2 ptSoloQ +1,1
Braum59,0 % · esperado 54,7 % · 61 p+4,3 ptSoloQ +1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion67,5 % · esperado 55,9 % · 40 p+11,6 ptSoloQ -0,2
Malphite65,6 % · esperado 55,8 % · 32 p+9,8 ptSoloQ +1,2
Ornn63,0 % · esperado 56,7 % · 46 p+6,3 ptSoloQ +0,7
Gwen59,1 % · esperado 58,0 % · 44 p+1,1 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong72,7 % · esperado 58,5 % · 44 p+14,2 ptSoloQ -0,5
Lillia62,5 % · esperado 59,9 % · 64 p+2,6 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin58,6 % · esperado 53,9 % · 70 p+4,7 ptSoloQ -0,9
Ezreal57,8 % · esperado 52,8 % · 64 p+5,0 ptSoloQ -0,2
Yunara59,5 % · esperado 58,4 % · 74 p+1,1 ptSoloQ -1,3
Aphelios58,1 % · esperado 52,6 % · 31 p+5,5 ptSoloQ -0,6
Lucian56,4 % · esperado 55,5 % · 39 p+0,9 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu60,0 % · esperado 54,0 % · 60 p+6,0 ptSoloQ -1,5
Alistar62,2 % · esperado 57,8 % · 37 p+4,4 ptSoloQ -2,5
Karma57,1 % · esperado 53,9 % · 42 p+3,3 ptSoloQ -0,7
Rakan59,6 % · esperado 57,0 % · 47 p+2,6 ptSoloQ -1,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante52 partidas
    57,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 53,5 % · 1715 p
  • Sion42 partidas
    52,4 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,0 % · 1190 p
  • Nasus35 partidas
    54,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 49,8 % · 1150 p
  • Ambessa33 partidas
    72,7 %diferencia +17,0 ptSoloQ: 51,6 % · 1718 p
  • Yone32 partidas
    59,4 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,9 % · 3047 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin77 partidas
    50,6 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 50,2 % · 4847 p
  • Vi70 partidas
    55,7 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,0 % · 1319 p
  • Wukong69 partidas
    55,1 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,7 % · 2165 p
  • Jarvan IV61 partidas
    52,5 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 50,7 % · 2304 p
  • Xin Zhao45 partidas
    55,6 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 49,6 % · 913 p
Mid21 campeones
  • Ahri70 partidas
    58,6 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 51,3 % · 3125 p
  • Syndra61 partidas
    52,5 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,0 % · 2518 p
  • Lissandra42 partidas
    54,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,1 % · 1991 p
  • Viktor37 partidas
    75,7 %diferencia +20,0 ptSoloQ: 49,9 % · 2488 p
  • Malphite36 partidas
    66,7 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 45,4 % · 992 p
ADC17 campeones
  • Ezreal80 partidas
    67,5 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 55,2 % · 3647 p
  • Yunara76 partidas
    50,0 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,6 % · 4676 p
  • Caitlyn75 partidas
    52,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 51,2 % · 3297 p
  • Kai'Sa73 partidas
    53,4 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 50,9 % · 5598 p
  • Jhin65 partidas
    60,0 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,9 % · 6311 p
Support17 campeones
  • Nautilus75 partidas
    41,3 %diferencia -14,9 ptSoloQ: 49,8 % · 3771 p
  • Lulu70 partidas
    60,0 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,6 % · 4620 p
  • Leona66 partidas
    60,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 48,0 % · 2517 p
  • Braum61 partidas
    59,0 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 50,0 % · 1841 p
  • Blitzcrank57 partidas
    59,6 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 50,0 % · 2565 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %62.711 picks de 1.927.732ban 18,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,5 %602 picks de 40.028ban 11,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,7 %G1198 partidas de 7272
  • 2,8 %G2206 partidas de 7272
  • 3,3 %G3+97 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 198 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.